Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Апраксин двор может поменять статус - ЭиВ N 9 (644)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Апраксин двор может поменять статус
No. 9 (644) 12.03.2007
Марина КОРАБЛЕВА
Вокруг Апраксина двора разгораются серьезные страсти. В городском правительстве созрело решение преобразовать его в современный многофункциональный культурно-коммерческий комплекс. Но есть проблема: проводимая в настоящее время там комплексная реконструкция не вписывается в его рамки.

В феврале председатель комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга Игорь Метельский заявил, что власти города не могут мириться с тем, какими темпами и как ведет реконструкцию Апраксина двора ОАО `Агентство по реконструкции и развитию `Апраксин двор`. Договор между этим агентством КУГИ, срок действия которого заканчивается в 2010-м, пожелал расторгнуть досрочно.

Уже найден новый инвестор - для реконструкции первого корпуса Апраксина двора (вдоль улицы Садовой), им стало ООО `ИСК `Апраксин двор`. Если в течение года удастся решить вопросы с собственниками, то он получит право проводить работы без конкурсных процедур.



Все будет, как в Европе



Необходимость создать принципиально новую концепцию развития территории, на которой сегодня расположено свыше 60 объектов недвижимости коммерческого и жилого назначения общей площадью около 250 тысяч кв. метров, председатель КУГИ Игорь Метельский объясняет следующим.

Особенности расположения Апраксина двора - на одной из основных магистралей исторического центра, вблизи от Невского проспекта, предполагают эффективное использование объектов недвижимости, придачу им коммерческой функции с наиболее высокими стандартами качества, а также обеспечение их такими современными сопутствующими элементами, как многоместная парковка, охрана, организация питания и досуга.

Одна из идей новой концепции заключается в том, чтобы проложить магистраль, перпендикулярную улице Зодчего Росси от площади Ломоносова через территорию Апраксина двора к Садовой улице.

Рассматривается возможность снести все здания Апраксина, чтобы построить на их месте новый комплекс. Окончательное решение о возможности реализации нового проекта будет принято в течение 2007 года.



Мартышкин труд



Есть и оборотная сторона медали. Созданное в 2003 году `Агентство по реконструкции и развитию `Апраксин двор` провело за истекший период внушительную работу с использованием значительных средств. Было реконструировано 11 корпусов, $3,5 млн было истрачено на строительство инженерных сетей. `Неужели весь огромный труд был насмарку и нужно бросать выполненное уже на 60% дело?` - спрашивает генеральный директор АРР ОАО `Апраксин Двор` Александр Шабасов.

А руководитель Ассоциации арендаторов и предпринимателей `Апраксин двор` Юрий Козлов, выражая мнение ее членов, отмечает, что разработка нового проекта, передача его новому инвестору, ликвидация существующих зданий приведут к затягиванию реконструкции на долгие годы.

В настоящее время готовые инвестиционные проекты на территории Апраксина двора приостановлены, работа добросовестных, имеющих инвестиционные договоры инвесторов, вложивших значительные средства в реконструкцию, - парализована. Реконструкция инженерных сетей, выполненная на 30%, не сможет быть осуществлена раньше 2008 года, потому что в бюджете на 2007-й не предусмотрены затраты на инженерную подготовку Апраксина двора.



Чьи интересы важнее?



За последнее время члены Ассоциации потратили только на подготовку проектно-сметной документации Апраксина более 20 млн руб. Учитывая, что 70 тыс. квадратных метров торговых площадей - то есть более 50% сегодня на территории Апраксина - в частной собственности, хочется поставить под сомнение высказывания чиновников о том, что новые преобразования будут осуществляться исключительно на условиях компенсации собственникам зданий и помещений рыночной стоимости принадлежащих им объектов, а также возмещения убытков, вызванных их изъятием.

Чтобы подсластить пилюлю, власти обещают проработать условия участия собственников недвижимости в реализации нового проекта комплексной реконструкции нового проекта реконструкции Апраксина двора. Стоит вспомнить и о том, что, кроме собственников, в истории с Апраксиным затронуты интересы более чем 15 тысяч людей, многие из которых трудятся там по десятку и более лет, которые в одночасье лишатся средств к существованию.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru