Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не все вкладчики ринутся на Запад - ЭиВ N 9 (644)
ФИНАНСЫ
Не все вкладчики ринутся на Запад
No. 9 (644) 12.03.2007
Любовь ШАБАЛИНА
С начала этого года открыть вклад в любом западном банке можно без специального разрешения и регистрации счета в ФНС. Однако массового исхода частных клиентов банкиры не прогнозируют. Российские кредитные организации по технологиям и сервису не уступают, а в отдельных случаях и превосходят банки-нерезиденты.

Правительство и ЦБ проводят валютную либерализацию поэтапно: с первого июня 2006 года были сняты ограничения на движение капитала через границу РФ; отменены требования по резервированию некоторых валютных операций, а также по использованию специальных счетов для проведения отдельных видов операций.

Недавно был сделан еще один шаг в направлении либерализации. С 1 января 2007 года перестало действовать постановление правительства, согласно которому при открытии вклада в западном банке требовалась предварительная регистрация счета в ФНС. Теперь процедура упростилась, но возникли сомнения: не приведет ли послабление к оттоку из страны капитала?



Частные инвесторы потянулись в банки



В последнее время доверие к банкам растет. В прошлом году, по данным ЦБ, объем депозитов физлиц увеличился на 38%. Аналогичная картина наблюдается и в Петербурге. В БАЛТИНВЕСТБАНКЕ, который длительное время себя позиционировал как корпоративный и только недавно начал заниматься розницей, в 2006-м сумма привлеченных депозитов, по сравнению с 2005-м, увеличилась на 100%. В СПБРР за прошлый год тот же параметр вырос на 71%, а в МБСП, где розница не является приоритетным бизнесом, прирост составил 41%.

Большинство банкиров уверены, что оттока вкладчиков не будет в связи со снятыми ограничениями по валютному законодательству. `Банки сегодня предлагают выгодные условия депозитов, которые вполне конкурентоспособные с западными`, - сказал председатель правления банка `Советский` Анатолий Бирюков. Лишь privat-banking лучше развита за рубежом, хотя некоторые банки предоставляют ее и в России.

Так, в БАЛТИНВЕСТБАНКЕ, по словам начальника управления розничных операций Натальи Поздеевой, предусмотрено персональное обслуживание. Для таких клиентов разработана своя линейка вкладов, например с возможностью частичного изъятия и пополнения вкладов, с повышенной процентной ставкой. В банке `Советский` VIP-клиент получает персонального менеджера. В МБСП традиционно ориентируются на крупных вкладчиков.

`Высокие ставки, качественное обслуживание и конфиденциальность - наши фирменные черты`, - отметил начальник управления розничного бизнеса банка Борис Усиевич. В то же время проведенные МБИ исследования показали, что предлагаемые услуги для состоятельных клиентов в РФ хуже по качеству, чем в иностранных банках, в том числе и в их дочерних подразделениях.

Надо отметить, что у одного швейцарского банка, который недавно предложил в РФ privat-banking, сумма активов в доверительном управлении больше, чем во всей банковской системе России.



За клиентов развернется борьба



Преимущество западных банков - надежность. Но в РФ есть система страхования вкладов, в рамках которой вкладчику в случае отзыва лицензии гарантируют страховое возмещение. Его размеры постоянно растут. Госдума в феврале одобрила повышение возмещения до 400 тыс. руб.

В 2008-м, по заявлению заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, эта сумма может возрасти до 600-700 тыс. руб.

В РФ ставки по депозитам выше, чем на Западе. Там они колеблются в пределах 1-5%, а с комиссией - еще ниже. Но и в РФ ставки постепенно снижаются вслед за падением ставки рефинансирования (в прошлом году она уменьшалась почти поквартально) и инфляции. И если в 2006 году ряд банков сохранял ставки на одном уровне, то в 2007-м можно ожидать их уменьшения.

`Скорее всего, следуя тенденциям на рынке, ставки будут снижены`, - сообщила начальник управления обслуживания клиентов СПБРР Валентина Шарук.



Радушного приема за рубежом ждать не стоит



Эксперты склоняются к мнению, что открывать вклады в западных банках будут прежде всего те частные лица, которые планируют приобрести за пределами России какие-либо активы, например недвижимость или ценные бумаги. Полностью скрыть свои доходы не удастся. Частично контроль со стороны государства сохранился. Закон требует, чтобы гражданин в течение месяца предоставил в ФНС данные об открытии (закрытии) счета, об остатках на счете.

Надеяться на радушный прием за рубежом не стоит. Россия входит в число стран с сомнительной репутацией в отношении отмывания денег, поэтому иностранные банки с подозрением относятся к российским клиентам. Надо еще суметь доказать безупречность своей репутации. Рассчитывать на информацию бюро кредитных историй пока невозможно, поскольку они только приступили к работе.

Открыть счет в западном банке просто, но это нельзя сделать через его `дочку`. В представительстве банка могут только дать консультацию, поскольку там не проводят операций. Кроме того, прежде чем открывать вклад за рубежом, надо изучить его налоговое и банковское право.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru