Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Обвал, но не цунами - ЭиВ N 9 (644)
ФИНАНСЫ
Обвал, но не цунами
No. 9 (644) 12.03.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Прошедшая неделя показала, что пока говорить об уверенном росте рынка акций рано. Эту точку зрения поддерживают, например, эксперты ИК `Максвелл Капитал` и Альфа-банка.

Оживление в конце неделе многие объясняют желанием ряда участников финансового рынка отыграть новости, поступившие во время праздничного дня в России. Полностью исключить снижение котировок пока нельзя, потому что предложение в целом на рынке РТС может превышать спрос. Есть вероятность, что баланс в целом восстановится, и в среднесрочной перспективе рынок может восстановиться или взять новые ступени роста.

Рынок тех акций, которые присутствуют на биржевых площадках в Петербурге, следует в фарватере за общероссийским. А на нем наблюдалась до 28 февраля тенденция роста с пиком общего уровня котировок 28 февраля. Затем 7 марта - скачок вниз. С 9 марта -небольшой подъем, который может продолжиться на текущей неделе. Однако никто не берется сказать в дальнейшем, каковы будут амплитуды скачков вверх и вниз. Но в том, что приливов и отливов не избежать, сомневаться не приходится.

Ведь рост американской экономики снова замедлился, как и темпы роста мирового потребления энергоресурсов. Это известие с учетом недавних потрясений на рынках акций, спровоцированных известиями о намерениях китайских властей бороться с нелегальным оборотом и инвестициями, заставило инвесторов нервничать и искать спасение на рынках с фиксированной доходностью.

В последний день недели российский рынок акций показал уверенный рост в тех сегментах, которые связаны с добычей и переработкой нефти. Стало очевидным, что, несмотря на все обстоятельства, ниже определенного уровня цены на углеводороды не опустятся.

При закрытии недели шли вверх ценные бумаги нефтяных компаний при стабилизации курса акций ОАО `Газмпром`. Это указывает на то, что его ценные бумаги сохраняют потенциал роста. Исключение составили только акции компании `Башнефть`, которая испытывает внутрикорпоративные проблемы.

Сведения о подорожании золота вызвали прыжок цен на акции компаний, которые связаны с этим рынком. Напомним: 8 марта зафиксировано третье подряд повышение цен на золото и серебро, а также заметный рост стоимости платины.

За три дня рост цен на золото составил 2,6%. Вслед за этим пошли вверх и цены на остальные драгоценные металлы. Это заставило скорректировать цены и на рынке цветных металлов.

Ситуация благоприятствовала и компаниям, связанным с рынком металлургии и металлобработки. Кроме того, этот сектор в РФ стимулировали известия об увеличении потребления металла в строительстве и на предприятиях, связанных с автопромом.

Хорошо себя показал сектор телекоммуникаций - лучше всех оказались перспективы у телекомов благодаря последствиям реформы на рынке связи. Но после известий о финансовых итогах работы двух сотовых операторов приподнялся и этот сегмент. Стало очевидным, что мобильные операторы сумели скомпенсировать потери от нового порядка взаиморасчетов за счет урезания сервисов, рассчитанных на малоговорящих абонентов, и, соответственно, поднятия уровня доходности с одного абонента.

Правда, у машиностроительных предприятий дела обстояли по-прежнему неблагополучно, даже в таких секторах, которые ранее играли роль локомотивов отрасли: в энергомашиностроении и судостроении.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru