Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гоголь пока остается с Носом - ЭиВ N 8 (643)
КУЛЬТУРА
Гоголь пока остается с Носом
No. 8 (643) 05.03.2007
Алексей ЕРОФЕЕВ
Чиновникам от культуры не нравится идея создания в Петербурге музея Гоголя
ЮНЕСКО собирается объявить 2009-й Годом Гоголя. Двухсотлетие писателя для мировой культурной общественности - событие в высшей степени значимое. А для России? Для Петербурга, в котором он создал большинство своих произведений? Сегодня однозначно ответить на это невозможно.

С одной стороны, официально Гоголь относится к почитаемым писателям, с другой - ни одного музея Гоголя в России нет. На Украине, где его продолжают изучать в школе, но как писателя зарубежного, потому как писал он исключительно по-русски, есть два музея Николая Васильевича и комната-музей в Нежинской гимназии, которую он окончил в 1828 году. Более того, Великосорочинский музей к двухсотлетнему юбилею писателя будет отремонтирован, в столице этого славянского государства - Киеве пройдет посвященный Гоголю театральный фестиваль, в разных городах будут установлены памятные доски и декоративные скульптуры, изображающие бессмертных персонажей гоголевских произведений.

По части последнего Петербург, возможно, опередил всех, увековечив, в первую очередь, не самого писателя, но его персонажа - Нос майора Ковалева. Сам Гоголь тоже появился, но не там, где его ожидали почти полвека - на Манежной площади, а в другом месте, но все же появился. Стоит себе на Малой Конюшенной, печально как-то понурившись, словно не желая глядеть на Невский проспект, по которому несутся... совсем не хлестаковские `тридцать тысяч курьеров`!

Вот этот Нос и может стать главным памятником Гоголю к двухсотлетию. Потому что создать музей, оказывается, дело архисложное, несмотря на то что есть дом 17 на Малой Морской улице, в котором он жил, есть желание отечественных деятелей культуры открыть его в этом доме, можно найти типологические предметы для создания обстановки гоголевской квартиры...

Нет главного - политической воли тех, от кого зависит решение о создании музея или отказе от этой идеи. Так, в ответ на предложение литературного критика, исследователя творчества Гоголя, автора его биографии, президента международной ассоциации `Мир культуры` Игоря Золотусского об открытии музея пришел ответ из Комитета по культуре администрации Петербурга, подписанное его председателем Николаем Буровым.

Поверить в то, что творческий и остроумный человек, блестяще читавший Гоголя по радио, народный артист России мог написать сухие бюрократические строки, трудно. Ну вот хотя бы такие: `На Ваше предложение о создании в Санкт-Петербурге музея Н. В. Гоголя приходится констатировать, что, к сожалению, реальных предпосылок для этого нет. Первое, что надо отметить, - это отсутствие собрания музейных предметов, которое может быть положено в основу нового музея...`.

Далее Николай Буров, точнее автор текста, который он вынужден был подписать как глава комитета, указывает на то, что в Пушкинском доме есть Литературный музей, в котором Гоголю отведен самый `значительный раздел`. В общем, скука жуткая, а не ответ.

- Говорить о музее как о собрании мемориальных вещей - это заводить рака за камень, - считает писатель и кинодраматург Михаил Кураев, активный радетель создания гоголевского музея в Петербурге. - Прочтение всего лишь двух произведений Гоголя - `Мертвых душ` и `Ревизора` делает людей сильными, вооруженными знаниями, настолько они емкие. Это - ключ к пониманию сегодняшней жизни!

Чтобы будущие поколения полюбили Гоголя, городу, в котором писатель жил и творил, городу, считающемуся культурной столицей России, необходим музей Гоголя. В самом знаменитом петербургском гоголевском доме сейчас находится структура, связанная с охраной российских культурных ценностей. В основном речь идет об антиквариате, но Гоголь - это одновременно и антиквариат, и живое начало, без которого не может существовать современная русская культура.

А если говорить современным языком, понятным для нынешних чиновников, Гоголь - это брэнд, даже супербрэнд, как ни ужасен этот термин по отношению к великому русскому писателю. На Гоголе можно зарабатывать деньги, делать бизнес, говоря современно-чиновничьим языком, при этом еще и нести настоящую культуру в массы, как выражались партийные руководители в советское время.

Понять это в Петербурге, видимо, пока еще не могут. Не случайно председатель Общественной палаты города Алексей Козырев сказал на `круглом столе`, что `Нос останется с Носом` и проще `снова переименовать Малую Морскую улицу в улицу Гоголя`.

Конечно, проще. Возможно, и даже скорее всего напрасно в 1993 году улице, носившей имя писателя с 1902 года, вернули историческое, но не слишком интересное название, но даже десятка улиц имени Гоголя мало, чтобы полюбить писателя Гоголя. Это - подмена понятий. Мало для этого и мемориальных досок, на которых упомянуто имя великого писателя. И потому перечень таких досок пытаться выдать за постулат, что память о Гоголе в Петербурге `достойно увековечена`, выглядит примерно так же, как попытка Собакевича выдать Чичикову бабу за мужика, назвав ее Елизавет Воробей.

`Мертвые души`, кстати говоря, Гоголь также начинал писать здесь, в доме на Малой Морской.

Только музей будет достойной памятью этого человека, подарившего потомкам столько характерных образов людей, населявших и населяющих нашу страну.

Москва отказалась от музея Гоголя. Петербург не должен этого делать. Инициаторы создания музея собирают подписи под открытым письмом президенту России Владимиру Путину. В письме есть замечательные слова о том, что музей Гоголя мог бы `стать центром изучения наследия писателя, свято верившего, что `Европа придет к нам за покупкой мудрости`.

Подождем. Для начала - музея, а уж затем и мудрости, за которой, скажу осторожно, может быть, придет Европа.

Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru