Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пираты отступают,но не сдаются - ЭиВ N 8 (643)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Пираты отступают,но не сдаются
No. 8 (643) 05.03.2007
Александр ВОЕВОДИН
В ближайшие годы доля контрафакта в Петербурге останется на уровне 70-90%
В 2005-2006 гг. в РФ было объявлено об усилении борьбы с контрафактной продукцией. Принятые меры принесли результат. Но радикальных перемен на рынке пока нет.

Борьбу с компьютерным пиратством в РФ можно разделить на два направления. Первое связано с ужесточением контроля за инсталляцией и использованием программ корпоративными пользователями. Об успехах в этой сфере свидетельствуют данные о потерях иностранными поставщиками от своей продукции в ИТ-сфере: в 2003-м они составляли, по данным компании KPMG, до $5 млрд, а в 2006-м, по подсчетам Международного альянса по интеллектуальной собственности, - $1,75 млрд.

Второе направление - проверки в торговле. В 2006-м проведена серия рейдов с выходом на поставщиков контрафакта. Параллельно с акциями правоохранительных органов ряд поставщиков лицензионных продуктов в сфере интеллектуальной собственности стал предлагать удешевленные варианты легальных дисков (`домашние` версии, со статусом региональной копии). Все вместе взятое помогло снизить обороты `серого` ИТ-рынка за три года в розничной торговле на 5-10%.



Тихие гавани для флибустьеров



Выборочные проверки показывают: в Петербурге существуют места устойчивого сбыта пиратских дисков. По данным CNews, в 2006 году 10-15% от всей пиратской продукции в Петербурге реализовывали на вещевом рынке `Юнона`. Экспертиза, проведенная осенью 2006-го Петербургским обществом потребителей, показала: 9 из 10 дисков, приобретенных при контрольной закупке в сетевых магазинах `Десятка` и `Айсберг`, имели признаки контрафакта... А специалисты ОБЭП ГУВД Петербурга и Ленобласти подозревали, что, в принципе, пиратская продукция присутствует на прилавках всех компьютерных магазинов.

Ее изъятие приобрело такие масштабы, что в городе на Неве в 2007-м для хранения и уничтожения контрафактных дисков создали ГУП `Центр экономической безопасности`.

Зампредседателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Андрей Романов пояснил, что в ГУП предполагают проводить

экспертизу и после решения суда уничтожать контрафакт, чем ранее занимались около 40 частных компаний. В перспективе в `Центре экономической безопасности` планируют складировать фармацевтическую и другую непродовольственную пиратскую продукцию, изъятую в ходе милицейских рейдов.



Атаки с изъятием товара



В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти уточнили, что теперь в проверках участвует гораздо больше групп, чем прежде. И им предписано весь обнаруженный контрафакт изымать. Это соответствует рекомендациям европейских специалистов по борьбе с коррупцией и изготовителями поддельной продукции: для них самое болезненное наказание - разрыв сбытовых цепочек и потеря имущества. Об этом, в частности, говорил на Х Санкт-Петербургском экономическом форуме президент `Клуба Россия` Збытэк Здэнек.

И в ГУВД Петербурга и Ленобласти такие меры считают эффективными: после июльских проверок и массовых изъятий товара доля аудиовизуального контрафакта в сетевых магазинах Петербурга, по оценкам милиционеров, снизилась в несколько раз. В феврале, например, как показали очередные рейды, в торговых точках `505`, `Айсберг`, `Десятка` перешли на торговлю только теми изделиями, которые выглядят как лицензионные.

Кроме того, в Петербурге появился штаб для борьбы с пиратской продукцией. Его появление означает, что ранее созданный межведомственный совет по вопросам реализации аудио- и видеопродукции оказался неэффективным. Теперь совет упразднили. А часть членов совета переместилась в штаб. И в нем намечено корректировать усилия всех сил, которые готовы атаковать `теневиков`.



Контрафакт маскируется



Впрочем, западные эксперты утверждают, что принятых мер недостаточно, чтобы снизить долю контрафакта. Его долю в разных сегментах рынка оценивают на уровне 70-90%. Удастся, скорее всего, сократить долю откровенных подделок. Пропорционально увеличится количество контрафакта, замаскированного под лицензированную продукцию.

Это заставит пиратов увеличить цены на свои изделия пропорционально расходам по компенсации рисков, связанных с распространением поддельной продукции. Придется искать иные формы борьбы с нею. Ведь если изготовление контрафакта в кустарных условиях станет технически невозможным, тогда неизбежно появление подпольных цехов. Для их выявления правоохранительным органам придется смещать акцент с проведения рейдов на оперативно-разыскную деятельность.

Заметное снижение объемов продаж подделок, как показывает опыт западных стран, произойдет, когда стоимость цепочки `производство - сбыт - услуги по прикрытию сбыта контрафакта` перейдет определенный рубеж в соотношении к затратам на реализацию легальной продукции. Сегодня доходы `теневиков` оправдывают риски. И в этом основная проблема: как сделать сбыт контрафакта не столь выгодным.

Российское законодательство позволяет по иному отрегулировать рынок. Однако ни в оптовой торговле, ни на производстве почему-то пока нет желания создавать механизм для приведения в действие законодательных рычагов. Возможно, потому что на нынешнем этапе развития рынка борьба с контрафактом в РФ нередко служит инструментом конкуренции, когда одним можно торговать подделками, а другим - нельзя.



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru