Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нужен мне работник! - ЭиВ N 8 (643)
КАДРЫ
Нужен мне работник!
No. 8 (643) 05.03.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Промышленному сектору Петербурга не хватает специалистов
В середине февраля состоялись сразу две крупные встречи власти, бизнеса, HR, общественных организаций и образовательной сферы, посвященные дефициту квалифицированных кадров в промышленности Петербурга.

Проблема кадров стала особенно острой за последние годы в связи с массовым приходом в город иностранных инвесторов, поэтому если на предприятиях будет некому работать, инвестиции в экономику города существенно снизятся.



Вузы и промышленники - объединяйтесь!



На заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Петербурга совместно с президиумом Совета ректоров вузов Петербурга было подписано соглашение о подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием для отраслей экономики.

Теперь предприятия и вузы будут совместно разрабатывать стратегические программы развития предприятий, изменений в системе высшего профессионального образования, проектов прикладных исследований и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Также стороны будут готовить совместные предложения к законодательным и нормативным актам по повышению эффективности высшей школы и ее сотрудничества с работодателями, финансировать улучшение научной техбазы вузов, организовывать практику для студентов, обеспечивать трудоустройство молодых специалистов и даже писать учебники и пособия. Это позволит готовить кадры, соответствующие современным требованиям работодателей.

Вахтанг Ковешников, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, отметил, что очевиден дисбаланс в структуре подготовки; следствие - дефицит, в первую очередь, по инженерно-техническим специальностям. В 2005 году 37 тысяч студентов готовили по специальностям `Юриспруденция`, `Бухгалтерский учет`, `Менеджмент`, `Экономика и управление`, а по `Технологическому образованию`, `Технологии машиностроения`, `Радиотехники`, `Информатика и ВТ` - только 5 тысяч студентов. Очень не хватает программистов: в год необходимо до 2000 специалистов, а подготавливается только 400-500".

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, в свою очередь, подчеркнул, что качество выпускников наших вузов как специалистов не соответствует требованиям рынка; зарубежные руководители также говорят и о низкой языковой подготовке.

Владимир Васильев, председатель Совета ректоров вузов Петербурга, уверен, что теперь, когда работодатели стали сотрудничать с вузами, ситуация изменится к лучшему: будет организован наблюдательный совет, в который войдут предприятия.



Гудит, как улей, родной завод



На встрече заместителя председателя КЭРППиТ Дмитрия Быкова с членами Американской торговой палаты тоже говорили о кадровом дефиците на промышленном рынке Петербурга. Дмитрий Быков предложил крупным инвесторам, работающим в Петербурге, поучаствовать в совместном проекте подготовки специалистов, в том числе - по части учебных программ.

Схема проекта предполагает, что 50% расходов на оплату обучения одного специалиста в учебном заведении будет оплачена из бюджета города, а другие 50% - за счет организаций-инвесторов, которые, на основе своей потребности в специалистах, будут формировать заказ на их подготовку в системе профессионального образования Петербурга.

`В 2007 году впервые из бюджета Петербурга будет выделено

2 млн рублей на реализацию мероприятий по подготовке специалистов для кадрового обеспечения крупных инвестиционных проектов, реализуемых в городе; в 2008 году на эти цели запланировано выделить 3 млн рублей`, - сказал Дмитрий Быков и подчеркнул, что `наиболее привлекательной для иностранных инвесторов остается промышленность - машиностроение и металлообработка, пищепром, строительство`.

Участники встречи, среди которых были представители компаний Alcan, General Motors, British American Tobacco, Intel, JTI Petro, Nissan, Nokian Tyres, Toyota, Coca Cola, Pepsi, Wrigley, Knauf Gypsum, Otis и другие, признали, что спрос на квалифицированных рабочих существенно превышает предложение.

Сегодня специалистов с высшим образованием в 4,5 раза больше, чем нужно экономике, а специалистов со средним и начальным профобразованием - меньше, чем требуется: в 1,7 и 6,7 раза соответственно.

Происходит это не только из-за отсутствия должной базы для подготовки, но и потому, что понятие `рабочий` по-прежнему крайне непопулярно среди молодежи; тот, кто пошел `в ПТУ`, не может считаться успешным, поэтому учиться идут в вузы.

Мария Чернобровкина, исполнительный директор представительства АТП в Петербурге, заметила, что в Германии в свое время тоже столкнулись с такой же проблемой, поэтому провели рекламную кампанию для повышения престижа рабочих профессий.











Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru