Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На распутье - ЭиВ N 8 (643)
ФИНАНСЫ
На распутье
No. 8 (643) 05.03.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Частая смена менеджеров привела банк к финансовым затруднениям
В Санкт-Петербургском банке реконструкции и развития (СПБРР) в начале этого года произошла смена руководства. Новым председателем правления утвержден Илья Носок. А пост председателя совета еще остается вакантным. Эти кадровые перестановки связаны, скорее всего, с реорганизацией группы `АВК`, основного акционера СПБРР.

Банк за последние пять лет уже неоднократно менял собственников и топ-менеджеров. В 2003-м его купила группа `АВК` у структур, близких к холдингу `Связьинвест`. Новые акционеры объявили об интеграции бизнеса группы и банка, но фактически речь шла об использовании возможностей СПБРР для проведения собственных расчетов. Группа ввела в состав совета и правления своих представителей.

Вместо ушедшего Дмитрия Панкина председателем правления стала Валентина Енина. В конце 2005-го - начале 2006-го в группе `АВК` начался массовый исход топ-менеджеров. Ушли и руководители высшего звена.

Весной прошлого года группа объявила о реорганизации бизнеса и сокращении издержек. В частности, было закрыто аналитическое подразделение. Но об ухудшении финансового состояния не сообщалось. Только по косвенным фактам об этом можно догадываться. Например, группа перестала участвовать в рейтингах надежности НАУФОР.

`Мы внесли `АВК` в лист ожидания, поскольку не располагали информацией о ее финансовом состоянии. Раньше группа имела рейтинг очень высокой надежности, однако после ухода менеджеров он был нами пересмотрен. Летом 2006-го мы вели переговоры с представителями `АВК`, но сведений до сих пор не получили. Группа является довольно закрытой структурой,` - рассказал руководитель проекта `Инвестиционные компании` Национального рейтингового агентства Алексей Головцов.

Одновременно с пертурбациями в `АВК` стали происходить кадровые перестановки и в СПБРР. Так, в январе прошлого года на пост председателя совета банка был избран генеральный директор ЗАО `БВ Медиа в Санкт-Петербурге`, председатель комитета по рекламе Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Сергей Филимонов. Уже через полгода его на этом посту сменил нынешний глава Петербургской ТПП Владимир Катенев. В новом составе совета в количестве 13 человек был только один представитель группы - председатель совета директоров ЗАО `ИК `АВК` Дмитрий Аленин (ранее практически весь совет состоял из представителей `АВК`).

А от СПб ТПП в совет вошли трое. При этом в своих публичных выступлениях глава палаты акцентировал внимание на том, что участие в руководстве банка для него является общественной нагрузкой. А топ-менеджеры `АВК` клялись СМИ, что банк продавать не собираются. Выяснить же долю собственности группы в капитале СПБРР сегодня сложно.

Несколько лет назад группа владела в общей сложности контрольным пакетом акций. В настоящее время информация о размере пакета в разных источниках сильно отличается. В пресс-службе банка также не предоставили точных сведений. По имеющейся информации, в числе основных собственников - пять компаний, где на долю `АВК` приходится 9,55% акций в уставном капитале. Но не исключено, что остальные являются аффилированными структурами группы.

В январе этого года по решению совета банка вынуждена была оставить пост председателя правления Валентина Енина и сложил свои полномочия председатель совета Владимир Катенев. А в феврале появилась информация о том, что в результате проверки ГУ ЦБ по Петербургу в СПБРР временно приостановлены операции по вкладам с населением (по балансу доля вкладов населения составляет около 50% всех привлеченных средств). По мнению банковских экспертов, данное решение не вызывает опасений.

`Говорить, что положение банка является плачевным, - преждевременно. Недочеты есть, но их можно устранить. В противном случае ЦБ применил бы более серьезные санкции, например отзыв лицензии,` - пояснил старший вице-президент `Связь-Банка` Дмитрий Гайсенок.

В последнее время Центробанк действительно особенно не церемонится с нарушителями законов, и в случае серьезных просчетов отзываются лицензии. Представители СПБРР через СМИ сообщали, что спустя несколько месяцев ситуация восстановится и прием вкладов возобновится.

Однако дело, возможно, в другом. В нынешний совет банка вошли руководители реального сектора экономики. На сайте СПб ТПП сегодня размещено объявление, где на обслуживание в СПБРР приглашают компании малого и среднего бизнеса. Можно предполагать, что экс-глава совета банка пытался его переориентировать в иное русло - на обслуживание предприятий. В самой `АВК` планы развития СПБРР не раскрывают.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru