Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мясной рынок СЗФО близок к перенасыщению - ЭиВ N 8 (643)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Мясной рынок СЗФО близок к перенасыщению
No. 8 (643) 05.03.2007
Производители еще не обладают значительным запасом конкурентоспособности для работы в условиях ВТО
Ушедший 2006 год отраслевики оценивают по-разному: одни говорят о том, что он был достаточно успешным для мясной отрасли, другие считают, что картина могла быть и более позитивной. Разнятся и итоговые показатели по СЗФО.

Так, в Архангельской области (без учета Ненецкого автономного округа) за январь - сентябрь 2006 года увеличился выпуск мяса (скот и птица в живом весе) - на 6%; субпродуктов I категории - на 21,3%, колбасных изделий - на 18,9%, а производство мясных полуфабрикатов снизилось на 0,6%. Численность крупного рогатого скота (КРС) сократилась на 5,3% и составила 71,6 тыс. голов, в том числе коров - 33,1 тыс. голов (-7,2%). В сельскохозяйственных организациях численность КРС и коров увеличилась на 2,6%.

В Республике Коми производство мяса, включая субпродукты I категории, увеличилось на 23,6% к 2005 году. Прибавка в живом весе составила 12,2 тыс. тонн. В Новгородской области производство мяса (скот и птица на убой в живом весе) снизилось на 22,1 тыс. тонн, в том числе сельскохозяйственными организациями на 13,3 тыс. тонн. В Ленобласти производство колбасных изделий сократилось на 48%.



Догоним и перегоним...



Темпы роста производства в мясопереработке в 2006 году были минимальными за последние 5 лет, подчеркивают эксперты: активный рост, который наблюдался в 2002-2005 гг., замедлился. Производство мясных полуфабрикатов в целом по России увеличилось только на 1,7%, а колбас - на 5,8%. Такая ситуация связана с насыщенностью рынка, как следствие - усилилась конкуренция. Увеличился импорт свинины и говядины, при этом импортное замороженное мясо, которое идет в основном в переработку, поступает на север России и в СЗФО, где его предпочитают охлажденному, что связано не только с культурой потребления, но и с низкими доходами, отмечают эксперты.

У нас пока не налажено целенаправленное разведение мясного скота, например для получения высококачественного `мраморного` мяса, обладающего некоторыми особенностями. Такое мясо трудно продать: покупатель не знает его потребительских свойств. Ситуация такая же, как была раньше с индейкой: к продукту привыкали постепенно. Рано или поздно это дорогое мясо появится на нашем рынке, его будут покупать - уровень доходов растет, но это касается только крупных городов.



Как продать брэнд



Сегодня принято говорить о смещении потребительских предпочтений в сторону продукции класса premium и об ориентации производителя на выпуск такой продукции. Но рынок не готов к массовому потреблению высококачественных мясных изделий из-за низких доходов большинства покупателей. Кроме того, границы самого понятия `премиальный` пока размыты, к нему зачастую относят все, что стоит дороже среднего уровня. В провинции же самой востребованной является продукция, которая дешевле средних цен на мясные изделия.

Рынок продолжает идти по пути укрупнения: стратегия многих крупных компаний сегодня заключается в покупке региональных предприятий для расширения географии продаж и увеличения доли российского рынка. Шаг в сторону улучшения и разнообразия в производстве сделан, и теперь надо думать, как продать произведенный продукт и выиграть в конкуренции с импортерами.

В сырьевом секторе будет увеличиваться доля отечественной свинины, так как сроки окупаемости инвестиций относительно коротки. Позитивным моментом эксперты называют старт национального проекта `Развитие АПК`, открывшего перед отраслью новые возможности.



Есть птицу пока не боятся



Нынешний 2007-й год опять заставил вспомнить о пресловутом `птичьем гриппе`, когда в СМИ прошли сообщения о том, что вирус гриппа птиц А (подтип Н5N1) был обнаружен в нескольких районах Московской области (Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Талдомском, Нарофоминском и Звенигороде) и когда стало известно, что в Петербурге и Ленинградской области также проводят мероприятия по выявлению случаев заражения птиц этим вирусом. Опросы показывают, что 61% граждан обеспокоен вспышкой `птичьего гриппа`, но 83% жителей страны без опасений продолжают есть курятину.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверяет, что куриное мясо в московских магазинах безопасно: инфекция не получила большого распространения, так как осенью 2006 года была проведена вакцинация птиц.

Представители птицеводческих хозяйств опасаются, что среди покупателей может опять начаться паника. Многое будет зависеть и от СМИ: будут ли спекуляции на `вирусную` тему или дело ограничится изложением фактов без преувеличений. Эксперты отмечают: пока что спрос на мясо птицы остается прежним.







Мнения экспертов



Елена Тюрина,

генеральный директор Института Аграрного Маркетинга (Москва):

- 2006 год, особенно его вторая половина, стал переломным для рынка свинины: по итогам года ее производство в сельхозпредприятиях выросло на 15%. Всего по России в настоящее время реализуется около 70 крупных инвестиционных проектов по строительству свинокомплексов, что позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение производства этого вида мяса: к 2011 году оно вырастет более чем в 1,5 раза. В этом сегменте мясного рынка дефицита не будет: уже сегодня в отдельных областях России предложение по неразделанной продукции превышает спрос; этот рынок близок к насыщению. По говядине предложение будет падать: за 2005 год производство снизилось на 4-5%, а в 2006 - на 6-7%.

К вступлению России в ВТО мясная отрасль готова очень относительно: мы еще не овладели всеми приемами скрытой поддержки производителей и экспортеров. Кроме того, в рамках ВТО вырастут объемы импорта, а это нам ни к чему, особенно с учетом роста инвестиций в отрасль и реализацией проекта `Развитие АПК`. Наиболее остро вопрос конкуренции с импортом встанет в сегменте мяса для промпереработки, так как сегодня конечный потребитель уже отказывается, например, от импортного мяса птицы.



Александр Смирнов,

генеральный директор

ООО `Мясная Корпорация `Евросервис`:

- Универсальных решений существующих в отрасли проблем, которые были бы эффективными для предприятий всех секторов, форм собственности, систем организации, не существует. Поддержка государством крайне необходима, особенно в условиях высокого уровня дотаций сельского хозяйства в странах - конкурентах России (Европа, США), а также менее конкурентоспособных позиций России с точки зрения климата, количества и качества трудовых ресурсов. Однако без создания систем рачительного использования ресурсов и высокой мотивации персонала непосредственно на сельхозпредприятиях достичь повышения эффективности отечественного АПК невозможно: тут уже дело за самими предприятиями.

В ближайшие годы рынок ждет усиления процессов слияний/поглощений. Будущее - за вертикально интегрированными агрохолдингами полного цикла: производство сырья - переработка - дистрибуция до конечного потребителя.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru