Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Риски на таможне исключат - ЭиВ N 6 (641)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Риски на таможне исключат
No. 6 (641) 19.02.2007
Николай ВРАГОВ
В 2006 году в федеральный бюджет перечислено более 681 млрд руб. (104,2% к 2005-му). Рост платежей достигнут не только за счет роста внешней торговли, высоких цен на нефть и экспортной составляющей. Это - результат целенаправленной работы по упрощению таможенных процедур, развитию информационных технологий, ужесточению контроля достоверности декларирования товаров.

Таможенные платежи в целом по России обеспечили около 45% доходной части федерального бюджета. Доля СЗТУ в объеме платежей, поступающих в бюджет от всей таможенной системы страны, составляет более 20%.

В 2006 году внешнеторговый оборот СЗФО составил $90,667 млрд, что на 36% больше, чем в 2005-м. За год было оформлено более 1 млн грузовых таможенных деклараций (на 13% больше, чем в 2005-м).

Экспортная составляющая увеличилась, по сравнению с 2005 годом, на 31% и составила $60,6 млрд, импортная - на 45% ($30,6 млрд). Сохраняется ориентация внешнего рынка Северо-Запада РФ на страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте региона - 98%. На страны СНГ приходится лишь 2%. В товарной структуре экспорта преобладает продукция топливно-энергетического комплекса.

В импорте основные позиции занимают продукция машиностроительной промышленности и нефтехимического комплекса, продовольственные товары.



Декларирование в новом формате



За 2006 год через пункты пропуска проследовало 22,47 млн человек и 7,37 млн транспортных средств. При таком объеме перевозок стоит отметить, что существующая ныне система таможенного контроля, к сожалению, громоздка, сложна и затратна для участника ВЭД. Груз на пункте пропуска должен пройти 7 видов контроля.

При такой системе на границе образуются очереди, создается питательная среда для коррупции. Потому в таможенных органах отрабатывают новую схему организации таможенного контроля товаров, новизна которой в том, что вводится предварительное информирование.

Кроме того, непосредственно на пункте пропуска в соответствии с Законом РФ N 266-Ф3 от 30.12.2006 останутся только две контролирующие службы - пограничная и таможенная. А декларирование товаров будет осуществляться в электронном режиме без личного контакта участника ВЭД с таможенниками.

В 2006 году технология предварительного информирования реализована на МАПП `Бурачки` Себежской таможни, `Убылинка`, `Шумилкино`, `Куничина Гора` Псковской таможни, `Ивангород` Кингисеппской таможни, на ЖДПП `Печоры-Псковские` и `Скангали` Псковской таможни, `Посинь` Себежской таможни, `Люття` Костомукшской таможни, `Лужайка` Выборгской таможни.

Общее число товарных партий, перемещенных автотранспортом, в отношении которых предоставлялась предварительная информация, оказалось в 2,7 раза больше, чем в 2005 году. Количество товарных партий, перемещенных железнодорожным транспортом с применением предварительной информации, увеличилось в 3 раза.

Электронное декларирование - это сердцевина всех новых схем организации таможенного контроля. Однако эффективное использование этой технологии возможно только при наличии достоверной ценовой информации. Всего в 2006 году в электронном виде выпущено около 1150 деклараций, что в 7,4 раза превышает количество ГТД в электронной форме, по которым осуществлен выпуск товаров в 2005-м.

Еще одна важная составляющая новой системы таможенного контроля - система управления рисками. Ее основу составляет Единый центральный реестр субъектов внешнеэкономической деятельности, где есть `досье` на каждую сделку, на каждого участника торговли. Этот реестр сопряжен с базами данных Федеральной налоговой службы.



Пиратам ничего не светит



2007 год таможенники проведут под лозунгом борьбы с контрафактом. К новому раунду борьбы с пиратской продукцией ФТС готовится основательно. Таможенники внесли в правительство законопроект, который позволит задерживать подозрительные грузы без заявления правообладателя.

Необходимость принятия поправок в законодательство представители ФТС объясняют тем, что они часто сталкиваются с пассивностью участников ВЭД в борьбе по защите своих лицензионных прав. Это происходит из-за незначительных объемов каждого отдельного правонарушения и нежелания крупных компаний терять время и средства на судебные разбирательства. Кроме того, 1 января 2008 года ФТС получит еще один инструмент для борьбы с нелицензионными товарами. С начала следующего года вступит в силу четвертая часть Гражданского кодекса, которая усложнит работу продавцов и распространителей контрафакта.



Границу обустраивают



Продолжается работа по улучшению таможенной инфраструктуры. При этом обустройство границы переходит на иной качественный уровень. Так, 5 октября 2006 года открыт МАПП `Суоперя` на российско-финляндской границе, завершается строительство МАПП `Чернышевское` на российско-литовской границе. В конце 2006 года подписан Меморандум о взаимопонимании на строительство и обустройство МАПП `Мамоново-Гжехотки` на российско-польской границе.

Принципиально новым направлением работы по обустройству границы стало начало ее оснащения инспекционно-досмотровыми комплексами для контроля контейнеров и большегрузных транспортных средств. До сих пор такой техники в России не было. В первую очередь, намечено оснастить наиболее загруженные пункты пропуска через госграницу в Морском порту Санкт-Петербурга, на МАПП `Бурачки` Себежской таможни, МАПП `Брусничное` и МАПП `Торфяновка` Выборгской таможни.



Через северо-западные таможенные пункты пропуска в 2006 году проследовали:



Физические лица - 22,47 млн человек

Транспортные средства - 7,37 млн

Из них:

легковой транспорт - 5,67 млн автомашин

грузовой транспорт - 1,7 млн автомашин



Внешнеторговый оборот СЗФО

2006 год - $90,667 млрд

2005 год - $66,667 млрд

Источник: СЗТУ РФ



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru