Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карьера HRM: главное - правильно определить направление - ЭиВ N 6 (641)
КАДРЫ
Карьера HRM: главное - правильно определить направление
No. 6 (641) 19.02.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Руководитель должен точно знать, какой HR-менеджер нужен компании, а специалист - какая компания нужна ему. Карьера специалиста в области HR может развиваться двумя путями: вертикально (должностной рост в сторону топ-менеджмента компании) или, в случае невозможности вертикального, сознательно выбранного пути - горизонтально (обретение дополнительных функций, расширение профобязанностей).

Каждый из этих сценариев может иметь оптимальный и нежелательный вариант развития как для самого специалиста, так и для руководителя, который взял сотрудника на работу. И если с карьерными перспективами большинства известных российскому бизнесу профессий все ясно, то с HR, еще не ставшим для всех привычным, есть вопросы.

Проблема заключается также и в том, что HR - составная часть общей системы управления компанией, но часто в среде основных `топов` пока таковой не воспринимается.

Руководитель, при обозначении перспектив для сотрудника, должен отдавать себе отчет в том, что нужно именно этой компании и что реально он может предложить интересующему его соискателю, а начинающий или `продвинутый` HR-специалист при планировании своей карьеры должен знать о возможных зигзагах, ждущих его на профессиональном пути.



От каждого - по способностям



Эксперты замечают, что при любом из двух выбранных направлений развития карьеры HR-специалисту следует идти в крупную компанию (западную или российскую) с четкой структурой развития карьеры, с обозначением конкретных должностей по истечении определенных сроков. Неважно, с какой позиции по уровню должностной иерархии специалист начнет или продолжит карьеру в такой компании - с HR-администратора, или рекрутера: путь будет ясен.

Содержание и глубина методов управления персоналом являются производной от уровня управленческой зрелости конкретного генерального директора и уровня развитии компании, подчеркивают эксперты.

Следует иметь в виду, что в HR приходят люди и из других сфер, напрямую с ним не связанных, например продаж. Достигнув там хороших результатов, они способны стать отличными HR-менеджерами, специализирующимися на тренингах по продажам. Такие специалисты могут с успехом занять позицию тренинг-менеджера и уже в рамках HR-отдела развиваться как Training&Development менеджеры (обучение и развитие, мотивация и корпоративная культура).

В HR также приходят специалисты с финансово-экономическим образованием; они могут реализовать себя как Compensation&Benefits managers (менеджер по компенсациям и льготам).



С поправкой на ветер



К сожалению, небольшие российские компании не могут предложить соискателю ясных перспектив, потому что руководство их еще не вполне понимает, в чем состоят функции HR-специалиста, или не имеют четкой концепции развития самой компании, признают эксперты. И даже если функции HR-специалиста подробно прописаны в должностной инструкции, то бывают не определены приоритеты в их исполнении, также часто остаются непонятными показатели успешности деятельности менеджера по персоналу. Карьера в такой компании не ведет к профессиональному развитию.

Эксперты замечают, что некоторые соискатели сознательно выбирают небольшую фирму, только создающую HR-отдел, иногда по знакомству, и уже года в 22 называются HR-директором.

Сотрудника вполне устраивает его должность и зарплата: профессионально развиваться у него причин нет. Это не вариант для руководителя. Высокий статус дает не только хорошую зарплату и права, но накладывает массу профессиональных, функционально и психологически сложных обязанностей, к чему многие молодые специалисты не готовы. В этом случае руководству компании разумнее пригласить на start-up службы персонала зрелого специалиста.



А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...



Разочарование в карьере чаще всего случается в начале пути, когда только что получивший образование и имеющий теоретические представления молодой специалист, придя работать, оказывается недоволен предложенными обязанностями. Эксперты не советуют начинать карьеру в кадровых агентствах тем, кто не настроен на дальнейшую работу только в качестве рекрутера. Из агентства обычно планируют перейти в компанию, но неизбежно сталкиваются с тем, что в них видят исключительно `подборщика кадров`, хотя они мечтали о работе тренера.

Работодатель прав, подбирая специалиста, имеющего нужный для компании опыт, а не экспериментатора, желающего попробовать себя в другом направлении.

Состоявшиеся специалисты редко разочаровываются в профессии, но некоторые, дойдя до должности HR-директора, признают, что не могут влиять на ситуацию, и уходят в другую сферу.

Часто причина, по которой в таком положении оказывается HR-специалист, особенно топ-менеджер, провоцируется руководством компании. Важно, чтобы HR-специалист воспринимался руководством как партнер, а не просто наемный работник. Если взгляды HR и основного руководства разнятся, то о желаемых результатах в поле человеческих ресурсов говорить не приходится.



Мнения экспертов



Алексей Чуркин,

директор агентства Personnel Service/Служба персонала:

- Вертикальная карьера выглядит соблазнительно: менеджер по персоналу - начальник отдела персонала - директор по персоналу - исполнительный директор. Но, как и в любых других областях деятельности, хороший специалист не всегда автоматически хороший руководитель. Еще один `подводный камень` вертикальной карьеры: на уровне `топов`, HR-директор начинает конкурировать за идеи, влияние и ресурсы с коммерческим и финансовым директорами, также озабоченными развитием собственной карьеры.

Горизонтальная карьера вполне адекватна, если со временем специалист приобретает опыт решения более сложных задач, а его вклад в развитие организации возрастает. Нежелательно, когда расширение полномочий связно с появлением дополнительных, не связанных с HR функций: проверкой работы корпоративной столовой, координацией работы водителей и т. п.

При планировании карьеры важно понимать, что `быстро` и `хорошо` - не синонимы. Если при найме на первых интервью вам обещают быстрый рост по служебной лестнице, то это либо неопытность работодателя, либо сознательное введение в заблуждение ради привлечения интересного кандидата.



Людмила Смолина,

старший консультант Группы Поиска Персонала

`ТРИЗА EXCLUSIVE Санкт-Петербург`:

- Молодым специалистам следует учесть, что модели развития карьеры в крупных компаниях, где

HR-отдел уже сформирован, и в небольших фирмах, где только планируют создать службу персонала, будут существенно отличаться. В крупной компании HR-специалист может рассчитывать на такой план развития: HR-администратор (ведение трудовых книжек, работа по зачислению/увольнению); менеджер по кадрам/руководитель кадровой службы, рекрутер (поиск и оценка кандидатов на вакансии); руководитель отдела рекрутмента.

Любая из перечисленных позиций, при условии высокой мотивации и карьерной ориентированности сотрудника в области HR, может быть `стартовой` к позиции

HR-директора компании.

В крупных компаниях, особенно в западных, пристально следят за повышением профессионального уровня и расширением кругозора сотрудников. Организуют курсы повышения квалификации собственными силами либо привлекают тренинговые компании. Таким образом, в корпорациях у молодых HR-специалистов есть возможности как для вертикального, так и горизонтального развития карьеры.





Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru