Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Завтра рекрутинга - ЭиВ N 6 (641)
КАДРЫ
Завтра рекрутинга
No. 6 (641) 19.02.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Численность экономически активного населения в начале 2007 года, по данным Росстата, снизилась до 74,3 млн человек (52% от общей численности населения страны), а уровень безработицы - до 5,1 млн человек (6,9% экономически активного населения).

Темпы снижения этих показателей на Северо-Западе РФ остаются практически стабильными - в пределах 0,1-0,5%. Причем в депрессивных регионах они практически совпадают: насколько сокращается активное население, настолько снижается и уровень безработицы. Однако там, где есть приток инвестиций в основной капитал и рост производства, безработица исчезает быстрее.

Это видно, например, по показателю официально регистрируемой безработицы в Карелии: доля официально зарегистрированных безработных снизилась до 3,4% от экономически активного населения республики (-0,3% к январю 2006-го). И одна из причин, по словам замначальника управления госслужбы занятости населения РК Геннадия Заводовского, - подъем экономики Карелии к уровню 1990-х.

Аналогичные процессы зафиксированы в Вологодской области: уровень регистрируемой безработицы снизился до 2,3% (-0,6)%. Заметим, что такой показатель достигнут за счет усреднения статистических данных: в основном позитивные сдвиги происходят в таких городах, как Вологда (-0,8%) и Череповец (-0,7%), где сосредоточена значительная часть трудоспособного населения.



Дисбаланс спроса и предложения



О росте инвестиций в основной капитал и увеличении спроса на рабочую силу говорили на конференции `Кадры решают все`, которая прошла в феврале в Москве. Однако при этом отмечался дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, что подтверждают и исследования Минобрнауки РФ, по которым сегодня в ряде отраслей производства более 50% работников трудоустроены не по специальности. Это указывает на обострение конкуренции среди персонала с высшим образованием: требования к нему возросли, и большинство претендентов на вакансии оказалось не готово им соответствовать.

С другой стороны, резко вырос спрос на квалифицированных специалистов: у них всегда есть выбор, и многие психологически готовы в любой момент сменить работу при предложении выгодных условий. Это привело к тому, что, по оценке МКЦ `Виват Персонал`, средний срок работы на одном месте сократился с 2-3 лет до 1 года. Речь идет о тех сегментах рынка, где зафиксированы наиболее высокие темпы роста: финансово-инвестиционные компании (12% ежегодного роста), телекоммуникационные и IT-компании (10%), предприятия оптовой торговли и ритейла (8%).



Как удержать специалиста



Удержать специалиста могут соцпакет и хорошие условия работы, позитивный имидж работодателя и `белая` зарплата. Дефицит рабочей силы заставил многие предприятия снизить требования к кандидату при приеме на работу. Если раньше от него требовали солидный стаж по профессии, то теперь, как правило, достаточно 1-2 лет работы в отрасли.

Обострилась борьба за выпускников престижных вузов. Даже знание иностранного языка, еще не так давно являвшееся обязательным для получения хорошего места, не является необходимым для карьеры. Фирмы готовы оплачивать языковую подготовку специалиста. Средний возраст перспективных работников вырос с 30 до 35 лет.



Перспективы до 2016 года



Прогноз до 2016 года по рынку труда РФ, если сохранятся те тенденции, которые отражены Росстатом, неутешительный: доля трудоспособного населения составит 58%, а население страны, по сравнению с 2006-м, сократится на 10 млн человек.

Можно предположить, что темпы привлечения низкоквалифицированной рабочей силы в Петербург из Азии сохранятся на нынешнем уровне. Приток квалифицированных специалистов из других стран в 2003-2006 гг. четко корреспондировался с подготовкой конкретных предприятий к выходу на IPO, что и дальше не будет иметь массовый характер.

Наивысшие темпы роста заработков прогнозируют в сфере IT и телекоммуникаций, финансово-инвестиционной сфере и медицине. Но именно в этих сегментах рынка будет увеличиваться и разрыв в оплате труда специалистов.



Спрос и предложение на рынке труда Петербурга в 2006 году

Число заявок на вакансии - 300 тыс.

Из них: от молодежи - 40 тыс.

Трудоустроено безработных - 150 тыс. чел.

Количество мест в банке вакансий службы занятости - 63 тыс.

Нелегальных мигрантов из других стран - 24-100 тыс. чел.

Источник:

Комитет по занятости населения Петербурга



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru