Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НПФ или страховая компания? - ЭиВ N 6 (641)
ФИНАНСЫ
НПФ или страховая компания?
No. 6 (641) 19.02.2007
Подготовил Алексей КРЫЛОВ
Два года назад мы прогнозировали резкое обострение конкуренции между страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) за привлечение пенсионных накоплений россиян. Этот прогноз сбылся лишь отчасти: конкуренция оказалась не столь уж жесткой.

`Возможно, потому что страховые накопительные и просто накопительные программы - это все-таки разные по своей природе финансовые продукты`, - объясняют руководители НПФ. О ситуации на рынке пенсионных накопительных программ мы беседовали с руководителями НПФ и управляющих компаний, работающих на петербургском рынке.

`ЭВ`: Чьи программы - НПФ или страховых компаний - на данный момент выгоднее с точки зрения прибыльности и суммы итоговых накоплений, которую удастся собрать к началу пенсионного возраста?

Светлана Хитрова: С точки зрения выгоды для вкладчика, программы, предлагаемые НПФ и страховыми компаниями, нельзя сравнивать напрямую. НПФ - это особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, следовательно, у фондов нет цели получить прибыль. А страховая компания - это коммерческая организация. Ее услуги по страхованию жизни можно сравнить по некоторым параметрам с негосударственным пенсионным обеспечением. И та и другая организации предлагают клиенту осуществить накопления для использования их в будущем на какие-либо цели.

Сейчас для клиента, скорее всего, выгоднее программы, дающие наибольший доход при минимальных взносах. При таких условиях программы пенсионного фонда предпочтительнее страховых программ, так как позволяют не тратить существенные средства на начальном этапе, а растянуть это `удовольствие` во времени.

Часто НПФ в своих правилах указывают на гарантированный доход от размещения пенсионных резервов, который вкладчик получит в любом случае. Однако пенсионные резервы размещаются на финансовом рынке России и позволяют получить гораздо больший доход. Этот доход периодически (но не реже одного раза в год) начисляется на пенсионные счета вкладчиков.

Из полученного дохода НПФ имеет право, в соответствии с законодательством РФ, оставить у себя на осуществление уставной деятельности до 15%. Остальные же 85% принадлежат вкладчикам и не могут быть потрачены на что- либо другое.

Страховые компании аналогично получают доход от размещения страховых резервов и также имеют право (но не должны) распределять его по счетам застрахованных лиц, но размер дохода определяется исключительно правом страховой компании.

Олег Кудаев: Рассуждая о прибыльности тех или иных финансовых продуктов, нацеленных на пенсионное обеспечение, журналисты вводят граждан в заблуждение. Поясню. Первое. На вопрос о том, где лучше копить на пенсию, я всегда отвечаю - `везде`: и `в чулке`, и на депозите, и в валюте, и, если есть возможность, в недвижимости, и в страховой компании, и в НПФ. Это позволит диверсифицировать риски.

Второе. При выборе инструмента для накопления пенсии его доходность должна иметь второстепенное значение. Цель у гражданина должна быть - не обогащение, а сохранение средств. Если же он желает обогатиться, то ему следует покупать паи в ПИФ.

Пенсионные накопления предполагают консервативную стратегию инвестирования средств. Такая стратегия обеспечивает высокую надежность, но не большую доходность. Есть негласная формула доходности при пенсионных накоплениях - она должна превышать инфляцию на 2-4%, чтобы за долгие годы накопления деньги не `сгорели` и чуть-чуть приросли.

Кроме того, государство предписывает НПФ, в какие инструменты и в каких объемах можно инвестировать средства клиентов, и затем это отслеживает. За инвестированием средств в страховых компаниях такого контроля нет. Там риски выше.

Игорь Столбов: Прибыльность НПФ выше, и намного! А вообще при накоплении пенсии важно учитывать не только доходность, но и условия досрочного возврата взносов, возможность наследования пенсионных накоплений. Так, при досрочном расторжении договора с НПФ возвращаются все внесенные деньги и инвестиционный доход за весь период.

Сергей Щеглов: Если говорить о прибыльности, то лидируют НПФ. А страховые программы хороши для конкретного применения - защиты от страховых случаев. Пенсионная составляющая неоправданно (для клиента) поднимает их цену.

Олег Кудаев: У каждого должна быть своя пенсионная программа. Например, если откладывать всего по 500 рублей каждый месяц, то за 15 лет накопится около 210-240 тыс. рублей. Очень хорошая прибавка к пенсии. К сожалению, не все это понимают, продолжают надеяться на государство.

Игорь Столбов: Если человек с 40 лет до 60 лет ежемесячно будет отчислять на дополнительную пенсию по 1000 руб., то его негосударственная пенсия составит ежемесячно 7500 руб. при ежегодной доходности 12% годовых.

`ЭВ`: Ощущаете ли вы конкуренцию со страховщиками в борьбе за клиентов?

Олег Кудаев: Рынок пенсионных накоплений в России очень молодой, население еще плохо понимает значение пенсионных накоплений, поэтому конкуренции не ощущается не только с СК, но и с другими НПФ.

Игорь Столбов: К сожалению, люди еще мало знают как о продуктах НПФ, так и страховых.

`ЭВ`: Какова была ваша доходность по итогам 2006 года? Как она менялась в последние 2-3 года? Каков прогноз на 2007-й?

Светлана Хитрова: Думаю, 8-10% годовых. Прогноз на 2007-й - 15%.

Олег Кудаев: За 2006 год точная доходность еще не подсчитана. Думаю, что в нашем фонде она составит 12-12,5%.

Игорь Столбов: По итогам 2006 года мы начислили своим вкладчикам 12%. За последние 3 года фонд начислял стабильно высокий доход, превышающий инфляцию.

Сергей Щеглов: При гарантированной доходности 6% реальная доходность нашего НПФ превышает уровень инфляции. Мы не сохраняем деньги на пенсию, а существенно их преумножаем.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru