Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Любовь, движение и... никаких правил - ЭиВ N 5 (640)
КУЛЬТУРА
Любовь, движение и... никаких правил
No. 5 (640) 12.02.2007
Егор АФОНИН
Только в молодости человек может смело позволить себе такую роскошь, как веселая бесшабашность, дающая возможность увидеть мир под всеми возможными, порой самыми неожиданными, ракурсами. Вряд ли Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер, студенты Венской академии искусств, задумывались об этом 15 лет тому назад, решив отправиться на каникулы в Прагу. Ребята просто хотели весело и интересно провести время, не подозревая о том, что эта поездка станет для них поистине судьбоносной.

Купить на барахолке фотоаппарат `ЛОМО-компакт автомат` друзья решили, что называется, ради прикола, отдав за свое приобретение всего $12. Они снимали все подряд, на ходу, зачастую даже не глядя в видоискатель: в общем, отнеслись к запечатлению красот столицы Чехии в высшей степени несерьезно.

Пленку `дощелкали` уже в родной Вене, на крыше студенческого общежития. Когда же напечатали снимки, восторгу и изумлению молодых людей, казалось, не было предела. Их поразили высокое качество фотографий, теплые, глубокие цвета, но больше всего они радовались тому, что съемка навскидку позволила сделать запоминающиеся, завораживающие своей необычностью кадры.

`Это были снимки, сохраняющие воспоминания`, - говорили Маттиас и Вольфганг. Они решили организовать выставку своих новаторских фоторабот.

Чтобы заручиться финансовой поддержкой этого начинания со стороны муниципалитета Вены, сообразительные студенты создали и официально зарегистрировали Международное Ломографическое общество - союз людей, `сохраняющих воспоминания` с помощью фотоаппарата `ЛОМО-компакт`, продукции Ленинградского оптико-механического объединения. Они стали называть себя ломографами, а свое творчество - ломографией.

Ломография - это, пожалуй, нечто больше, чем просто направление в фотоискусстве. Это - философия, образ мышления и жизни, в которой главное место занимают свобода мышления и самовыражения, воплощенная в пестрой мозаике цветных фотоснимков. Ломографы щелкают затворами своих фотокамер везде и всегда, днем и ночью, `от бедра`, не задумываясь о выстраивании композиции кадра.

`Забудь о правилах!` - вот одно из главных правил ломографов. Каждый из них рисует свою уникальную и неповторимую картину мира красками сотен, тысяч фотоизображений, составляющих единое целое под названием жизнь.

`Быть ломографом - значит быть экспериментатором, быть постоянно внимательным к окружающей тебя действительности, быть любопытным и отважным. Когда твои фотоснимки помещают рядом с фотоснимками твоих единомышленников, получаются огромные ломостены, которые тянутся на несколько километров лабиринтами выставочных экспозиций`, - так говорят о своем увлечении члены Международного Ломографического общества.

Из небольшого клуба фотолюбителей оно в свое время феноменально быстро превратилось в крупную, богатую организацию. Ее отделения, так называемые посольства, действуют в нескольких десятках стран, в том числе и в России. Под эгидой Ломографического общества проводят различные выставки, творческие встречи, конкурсы. Существуют такие понятия, как `ломо-вечеринки`, `ломо-музыка` и `ломо-еда`.

Большинство ломографов предпочитают использовать только `ЛОМО-компакт`, хотя, по большому счету, не так уж и важно, каким фотоаппаратом делать ломоснимки. Главное - следовать идеалам ломографии, которые ее поклонники кратко формулируют так: LOve&MOtion, что в переводе с английского означает `любовь и движение`.





Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru