Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стройка стадиона начнется весной - ЭиВ N 5 (640)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Стройка стадиона начнется весной
No. 5 (640) 12.02.2007
Вера РЕПИНА
Уже несколько лет в Мурманске витает в воздухе идея на месте старого стадиона в центре города с помощью норвежских спонсоров построить новое спортивное сооружение, равного которому не будет на всем Кольском Севере. Предполагается, что здесь будут сооружены настоящий дворец спорта, поле с искусственным покрытием и системой подогрева, гостиница, бизнес-центр, вместительная подземная автостоянка.

Проект спортивного стадиона, совмещенного с деловым центром, разработал норвежский архитектор Майкл Боу. В областном совете профсоюзов, которому принадлежит старый стадион, ухватились за эту идею, однако проект вызвал множество возражений и со стороны общественности, и со стороны Мурманского градостроительного совета. Возражения высказывались здравые, возникли вопросы, касающиеся энергетического обеспечения грандиозной стройки.

Не секрет, что за два десятка лет рыночных преобразований энергетики не удосужились развивать свою производственную базу, и это обстоятельство на сегодня приводит к очень большим трудностям при разработке любых проектов. Ведь старые мощности уже исчерпали свои возможности, сети изношены. Не случайно, как только зашла речь о строительстве в центре Мурманска многофункционального торгово-развлекательного центра типа питерского `О`кей`, городские власти потребовали от заказчика сначала построить подстанцию, а уж потом - все остальное. Такая же история получилась и с предложением по осуществлению проекта реконструкции стадиона.

Кроме того, возникло много вопросов по обеспечению пожарной безопасности на новом объекте, где архитектор предложил построить здание высотой в 24 этажа! Идея красивая, но у наших пожарников и лестниц-то таких нет, и норвежцы предлагают для сохранения замысла обеспечить поставку и этих средств безопасности. Пока вопрос подвис, но в остальном областной совет профсоюзов согласовал спорные моменты с необходимыми ведомствами, градостроительный совет одобрил скорректированный проект, который обойдется норвежским партнерам в сумму, превышающую теперь уже $150 млн.

Работы на месте старого стадиона начнутся со строительства новой подстанции `Северная` мощностью 88 мегаватт, и обеспечивать она будет не только этот объект, но `поделится` и с другими городскими потребителями.

Строительные работы начнутся уже к лету. В ближайшие месяцы состоится тендер по выборам генподрядчика, который будет поэтапно осуществлять работы по проекту.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru