Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Быстрее или дешевле? - ЭиВ N 5 (640)
БАНКИ
Быстрее или дешевле?
No. 5 (640) 12.02.2007
Надежда БАРКОВА
Брать деньги в кредит становится все более популярно, и это не дает процентной ставке упасть слишком низко. Сейчас, согласно данным Центробанка, средние ставки по рублевым кредитам в РФ составляют 21,2% годовых, по валютным - 13,1%.

Можно выделить две группы банков: первые - привлекают процентными ставками, но отталкивают неудобным обслуживанием или долгими процедурами проверки заемщиков. Вторые - повышают качество и быстроту обслуживания, компенсируя риски невозврата более высокой платой по кредиту.

Что же получают банки, кредитуя население? Помимо банковского процента в доходную статью банка входит комиссия. Часто комиссионные платежи за совершение различных операций - открытие и ведение счета, обналичивание денег - банк взимает с клиента.

Еще один источник комиссионных платежей - торговые организации, сотрудничество с банками в области кредитования ощутимо повышает продажи. Зачастую кредитные организации предлагают продукты с нулевыми процентами по кредиту, компенсируя потери размером комиссионных с торговой организации (как правило, 5-8% от суммы сделки).



Эффект первого участника



Пионером потребительского кредитования в России был банк `Русский Стандарт` - остальные банки шли по его стопам. Сейчас, когда уже появилось немало конкурентов, банк делает ставку на техническую доступность своего кредита, правда, деликатно умалчивая о высоких процентах. Впрочем, банку удается удерживать 2-е место по объему потребительского кредитования даже при нерыночных процентных ставках. Это происходит благодаря эффекту первого участника рынка: с `Русским Стандартом` заключили договоры большинство розничных сетей. Клиенты последних, приобретая товар в кредит, уже несколько лет автоматически становятся клиентами банка.

Сегодня этот банк предлагает практически самую высокую процентную ставку на рынке. Процентная ставка по одной из программ потребительского кредитования - 29% годовых в рублях. Это больше среднерыночного уровня. Помимо того, банк взимает плату за ведение ссудного счета в размере 1,9% от суммы кредита в месяц. То есть за год клиент за ведение ссудного счета заплатит банку 22,8%. Добавив эту сумму к годовому проценту, получим ставку в размере 51,8% годовых в рублях, если кредит возвращается через год. Такая же история и с автокредитованием. Банк заявляет о ставке в 19% годовых, умалчивая о комиссии за ведение ссудного счета.

Эффективная ставка с учетом комиссии составляет 41,8%. Для сравнения: в `Райффайзенбанке` ставка кредита на приобретение автомобиля - 12% годовых в валюте. Комиссия за выдачу кредита в размере $50-200 взимается единовременно.



Дорого, но доступно



Дороговизна кредитов в банке `Русский Стандарт` компенсируется их доступностью: фактически банк проверяет только паспорт потенциального заемщика, не требуя подтверждения реальных доходов. Это актуально для значительной части населения, получающей зарплату в конверте. Такой подход к отбору заемщиков выглядит рискованным.

Однако, как ни странно, процент невозвращенных кредитов, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, находится ниже допустимого уровня в 10% и составляет 4%, что свидетельствует о дисциплинированности населения.

В недалеком прошлом я сама, приобретя стиральную машину в сети магазинов `Эльдорадо` в кредит сроком на 9 месяцев, стала клиентом этого банка. В итоге машина, стоившая при единовременном платеже 17 тыс. руб., обошлась мне в 28 тыс. руб., несмотря на расклеенные по всему магазину рекламные плакаты, предлагающие купить любой товар в кредит на условиях 11% годовых.

Кроме того, я стала обладателем синтезатора, любезно подаренного мне магазином и абсолютно мне не нужного, стоимость которого, как выяснилось, также была включена в стоимость совершенной мной покупки, на которую был оформлен кредит.

На мой вопрос, с которым я обратилась с справочную службу банка `Русский Стандарт` о расчете суммы кредита, сотрудник банка лишь сообщил мне общую сумму, которую я должна выплатить, а на все мои вопросы об условиях, на которых мне был предоставлен кредит, сказал, что их формирует торговая сеть, а не банк, так ничего мне и не разъяснив.



Защити себя сам?



Просмотрев в Интернете отзывы клиентов банка `Русский Стандарт`, поняла, что не я одна оказалась несколько шокированной разницей в процентных условиях по кредиту обещанных и реально предоставленных. Кроме того, я прочла немало историй о том, что гигантская переплата за товар, оформленный в кредит в банке `Русский Стандарт`, далеко не единственный повод для удивления.

Многие клиенты банка, выплатившие кредит, получали звонки и письма с информацией о том, что они должны банку некоторую сумму за просрочку выплат по кредиту. При этом важно отметить, что получить справку о том, что клиент после последней выплаты по кредиту не имеет задолженности перед банком `Русский Стандарт`, стоит немалых нервов и времени. Сотрудники банка предоставляют подобный документ крайне неохотно.

Очевидно, что необходимо выработать механизм защиты не только банков от неплательщиков, но и заемщиков, добросовестно выплачивающих кредиты.

Что касается защиты банков от невозврата кредитов, то, по мнению банкиров, самое слабое место кредитования - отсутствие бюро кредитных историй, аккумулирующих данные о заемщиках. Такие организации могут информировать банки о надежности того или иного клиента, что позволит снизить общий уровень риска банковской системы.

Однако даже при благоприятном раскладе на наработку базы данных потребуется несколько лет, а до тех пор снижения ставок по потребительским кредитам не стоит ждать. Если оно и будет происходить, то крайне медленно, и, стало быть, `возвращать` банкам невозвращенные кредиты неплательщиков будут те, кто исправно выплачивает кредиты посредством уплаты высоких процентных ставок.



Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru