Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Начинаем жить в долг - ЭиВ N 5 (640)
БАНКИ
Начинаем жить в долг
No. 5 (640) 12.02.2007
Любовь ШАБАЛИНА
Согласно опросу, который провело в прошлом году Агентство социальной информации, наиболее популярным у населения Петербурга был потребительский кредит, следом - автокредит. А ипотека заняла последнее место в этом рейтинге. При этом опрос показал, что частные лица стали более адекватно оценивать ситуацию, называя ставки, приближенные к рыночным.

Большую часть рынка потребительских ссуд контролирует Северо-Западный банк Сбербанка РФ. До определенной суммы кредит здесь можно оформить при минимальном пакете документов, но при наличии поручителей. Банк принимает только официальные справки о доходах.

В Балтийском банке повышенным спросом пользуются экспресс-ссуды. А обычные - предоставляют работникам корпоративных клиентов. Планирует в этом году повысить сумму экспресс-ссуд филиал банка АгроПромКредит (сегодня лимит составляет 300 тыс. руб.). В филиале Райффайзенбанка без залога и поручительств, но при наличии страховки клиент может рассчитывать на сумму до $10 тыс. В России сегодня страхование не применяется при экспресс-кредитовании. Риск закрывается повышенной процентной ставкой.

По мнению исполнительного вице-президента Ассоциации банков Северо-Запада Виктора Титова, развитие потребительского кредитования предопределяют несколько факторов. Во-первых - это доходы населения. В Северо-Западном федеральном округе по такому показателю, как доходы на душу населения (тыс. руб. в месяц), первое место занимает Петербург, на втором - Республика Коми, на третьем - Мурманская область. Самый низкий уровень доходов - в Псковской области.

Второй фактор, считает В. Титов, - конкуренция с иностранными банками. А они уже контролируют 40% рынка кредитных услуг. Эта цифра была названа Президентом РФ на последнем заседании президиума Госсовета. И, наконец, третий фактор, который влияет на темпы банковского кредитования, по мнению вице-президента, - это более лояльные требования к открытию офисов.

Потребительские кредиты целевого назначения постепенно вытеснят кредитные карты, утверждают эксперты. На сегодня, по данным исследования, проведенного компанией Visa, в России выпущено 10 млн кредиток, из которых 70% связано с потребительскими ссудами. А в 2008-м, утверждают аналитики Международной платежной системы, в РФ на руках будет уже 25 млн кредиток.

Банк УралСиб эмитировал 48 тыс. дебетных и 1800 - кредитных карт (данные на октябрь 2006-го). В БИНбанке кредитки выпускали для топ-менеджеров, а с 2007-го - для клиентов. В ВЕФК этот пластиковый продукт имеет индивидуальное, а не массовое назначение. `Это - позиция нашего руководства`, - сказал вице-президент Петро-Аэро-Банка (входит в состав ВЕФК) Юрий Осинский.

С ростом числа кредитных карт увеличится объем безналичных платежей. Сегодня большая часть операций с банковскими картами приходится на снятие наличных.

С июля этого года ЦБ РФ обязал банки раскрывать реальную ставку по кредитам, включающую в себя все платежи и комиссии. Однородные портфели по ссудам надо будет формировать с учетом этой ставки.

У банкиров к нововведению отношение неоднозначное. `Говорить об эффективной ставке сложно. В нее войдут все комиссии и сборы, установленные в процессе обслуживания клиентов. Но эти сборы могут возникнуть, а могут и не появиться, например, за просрочку ежемесячных платежей, если заемщик хороший`, - заметил Ю. Осинский.

В Городском ипотечном банке тоже недоумевают по поводу грядущих изменений. В банке есть несколько категорий заемщиков, имеющих различные льготы по тарифам. Скажем, если в сделке участвует ипотечный брокер, то снижается плата за рассмотрение заявки и на 50% - за выдачу кредита. Если все это учитывать, то ставок получится слишком много.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru