Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

По новому пути - ЭиВ N 5 (640)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
По новому пути
No. 5 (640) 12.02.2007
Александр ПИРАЛОВ
В лесопромышленном комплексе Вологодской области наметились новые тенденции
На востоке Вологодской области, в Красавине, московские предприниматели из ООО `Премиум-лес` построили лесопильный завод производительностью в 60 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Это - мощность крепкого леспромхоза.

Однако лесопильный завод в Красавине располагает еще и своими ТЭЦ, цехом клееного бруса и - самое главное - автоматической сортировкой продукции.

Предприятие уже вышло на проектную мощность и работает стабильно. А в планах фирмы - модернизация и реконструкция других мощностей лесного комплекса области. Выкуплен, например, Кичменско-Городецкий леспромхоз, который собираются поставить на ноги.

Севернее Кич-городка, в Верховажском районе, уже другая столичная фирма построила лесопильный цех такой же мощности, что и в Красавине. А еще в Вологодской области за последнее время введено 7 предприятий по производству биотоплива. В том числе и в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге.

Производительность у них, конечно, не слишком высокая. Тем не менее они очень важны для лесного комплекса, поскольку работают на отходах производства, превращая их в гранулы. В перспективе - реализация в области еще десять подобных проектов. Наконец, в Вытегорском районе ввели мини-ТЭЦ, которая работает на вторичном древесном сырье. Все это свидетельствует об очень любопытных тенденциях, которые происходят в лесопромышленном комплексе Вологодской области.

- Дело в том, - пояснил генеральный директор Вологодского ОАО `Северный коммунар` Юрий Федяков, - что переработка леса постепенно переходит в руки среднего и малого бизнеса. В связи с этим мы основательно переориентировали наше производство.

`Северный коммунар`, выпускавший в советское время двухэтажные лесопильные рамы мощностью 140 кубометров переработанного сырья в смену, в период реформ был на краю пропасти. Его продукция в одночасье оказалась невостребованной, в 1990-е годы покупать рамы было и некому, и не на что. Но на предприятии сориентировались точно. Поняв, что переработка леса из рук крупных предприятий переходит к средним и малым, которым нужны не двухэтажные рамы стоимостью в 2 млн руб., а обыкновенные лесопилки, стали выпускать, главным образом, запчасти для `зубатых кормилиц` и прочую сопутствующую продукцию. Завод диверсифицировал, а проще говоря - раздробил, разнообразил свою продукцию на востребованный ассортимент. И медленно, но верно из машиностроительного гиганта советского времени превратился в предприятие среднего бизнеса. В результате - смог удержаться на плаву.

- В течение последних 10 лет, - прокомментировал начальник департамента лесного комплекса правительства Вологодской области Виктор Грачев, - транспортные издержки, инфраструктура и производственная база лесопромышленных предприятий, изначально сориентированная на крупное серийное производство, перестали отвечать требованиям, которые предъявляют новые экономические реалии. Был, скажем, леспромхоз мощностью в 670 тыс. кубометров заготовленной древесины в год. В середине 90-х он скатился до 60 тыс. кубометров, а производство стало самым затратным. Что с таким предприятием делать?

Приобретение, к примеру, Кичменско-Городецкого леспромхоза - это, по существу, та же диверсификация производства. Конечно, основной объем заготовок и переработки леса дают в области пока крупные предприятия, подавляющее большинство которых уже восстановлено. Фанеры, скажем, область производит в 3 раза больше, чем в советское время. В 2006 году выпущено 550 тыс. кубометров древесно-стружечных плит.

В эпоху `экономной экономики` объем производства ДСП не превышал 400 тыс. кубометров. Благодаря участию Банка Москвы возродился Сокольский ЦБК.

Успешно работают Сухонский ЦБЗ, предприятия домостроения и по выпуску клееного бруса.

Однако уже сегодня средний и малый бизнес дают солидную порцию кислорода для дальнейшего развития отрасли. Между прочим в поселке Нижняя Мондома, что затерялся в лесах Белозерья, действует небольшой лесопильный завод, где ведут комплексную переработку древесного сырья с полной утилизацией отходов современной автоматизированной котельной. Так отрасль ищет новые эффективные решения и постепенно уходит от устаревших технологий.

Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru