Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В промкомплексе СЗФО задул ветер перемен - ЭиВ N 5 (640)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В промкомплексе СЗФО задул ветер перемен
No. 5 (640) 12.02.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Результаты работы ведущих отраслей СЗФО в 2006 году дают основания для оптимизма
Итоги социально-экономического развития по СЗФО в 2006 году в основном показывают положительную динамику, по сравнению с 2005-м.

В Новгородской области индекс промышленного производства (ИПП) составил 102,8% благодаря устойчивой работе основных предприятий машиностроительного комплекса - ОАО `ОКБ-Планета`, ОАО `Старт`; деревоперерабатывающей отрасли - ЗАО `Волховец`, ООО `Шпат`. В Карелии он составил 103% к уровню 2005 года (при прогнозируемых 102%).

В Вологде и Вологодской области ИПП составил 105,5%; в Калининградской еще в I полугодии наблюдался рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева - на 24,0%, но в целлюлозно-бумажном производстве продолжался спад - на 35,1%: зависимость этого региона от ввоза сырья ограничивает рост производства и развитие промышленности.

Хорошие показатели динамики промышленного производства в Республике Коми - 104,1%. В Архангельской области индекс производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 92,5%; производство пиломатериалов сократилось на 9%, фанеры - возросло на 16,8%.

Главная проблема отечественной промышленности, подчеркивают эксперты, - недостаток инвестиций в основные фонды: ситуация особенно обостряется в преддверии вступления России в ВТО.



Лесопромышленный комплекс. 2006 год принес крупные перемены: был принят Лесной кодекс, с 1 января этого года он вступил в силу. Мнения отраслевиков относительно правил `новой жизни` серьезно разнятся. Одни говорят об уже появившихся положительных результатах - удалось привлечь серьезных инвесторов (International Paper), произошло перераспределение полномочий в сторону субъектов Федерации, лесные участки будут выделять победителям аукционов, а не конкурсов, как раньше.

Другие считают, что закон в новом виде может пошатнуть госсистему управления лесами, поставит многих некрупных арендаторов в безвыходное положение и приведет к росту безработицы.



Металлургия. Рост металлургического производства и производства готовых металлических изделий в январе-сентябре 2006 года (по сравнению с соответствующим периодом 2005-го) составил 10,7%, в том числе металлургического производства - 8,5%. Лидером СЗФО продолжает оставаться ОАО `Северсталь` - Череповецкий металлургический комбинат.

Несмотря на позитивные результаты, список препятствий, мешающий успешному развитию отрасли, остается пока прежним: в отношении российской металлопродукции действуют ограничительные меры в ЕС, США, ЮАР, Латинской Америке, Австралии, других странах.

Не вполне благоприятным признан инвестиционный климат в металлопотребляющих отраслях (машиностроение, транспорт, строительство), отсутствуют прямые государственные решения по развитию этих секторов.



Судостроение. В 2006 году был реализован ряд крупных проектов: на ФГУП `Адмиралтейские верфи` сданы заказчику два танкера-продуктовоза, ведется строительство еще двух; ФГУП `ПО `Севмаш` и ФГУП `МП `Звездочка` продолжают работы по сооружению двух буровых платформ для арктического шельфа. ОАО `Выборгский судостроительный завод` сдало заказчику нефтеналивной танкер и ведет строительство еще одного танкера для Казахстана; в ОАО `Балтийский завод` продолжается строительство атомного ледокола `50 лет Победы` и двух ледоколов проекта 21900. Увеличился объем гособоронзаказа, который обеспечил рост производства (120% по различным оценкам).

Тем не менее, в целом по отрасли общий объем производства, по сравнению с 2005 годом, составляет около 75%, в том числе, по военному производству - 68 %, по гражданскому - 100%, по экспортному производству - 30%. Инвестиций по-прежнему не хватает, предприятиям требуется переоснащение. Около 60% строящихся судов состоит из импортных комплектующих, гражданских судов строят мало, но зато в военном кораблестроении ситуация оценивается экспертами как благополучная.



Автопром. Перешел от `отверточной сборки` к полноценному производству: на рынок СЗФО продолжают приходить иностранные компании. Конкуренция между мировыми лидерами автопрома - Peugeot, Hyundai, Mitsubishi и Ford, Toyota, Renault - обостряется. Борьба за потребителя в России уже началась и достигнет апогея к 2012 году, прогнозируют эксперты. Те иностранные производители, с которыми переговоры завершатся до вступления в ВТО, будут приходить на российский рынок, а по факту окончания переговоров о вступлении России в ВТО Минэкономразвития прекратит переговоры по организации в стране новых проектов по промышленной сборке автомобилей.

Россияне лучше покупают иномарки: за 2006 год их было куплено почти в два раза больше, чем отечественных автомобилей (автокредитование, лизинг), отечественный автопром стремительно теряет очки. В 2006 году государство поддержало автопром: были упрощены налоговые процедуры, внесены изменения в порядок, определяющий понятие `промышленная сборка` и устанавливающий применение этого понятия при ввозе на территорию России отдельных компонентов.







Мнения экспертов



Виктор Масалов,

директор по промышленной политике СПП Санкт-Петербурга:

- Вступление России в ВТО для отечественных производителей будет означать усиление конкуренции на отечественном и мировом рынках. Конкурентную среду на мировых рынках определяют транснациональные компании, пользующиеся огромной политической и экономической поддержкой соответствующих государств Европы и Америки, поэтому России давно необходима общегосударственная программа подготовки промышленности к вступлению в ВТО.

Для оценки конкурентоспособности продукции нужно воспользоваться показателем продаж, а не индексом промышленного производства (ИПП): он характеризует только изменение физического объема производства и не показывает, будет ли этот объем конкурентоспособным. Если продукция продана - значит она конкурентоспособна.

В 2005 году поставки продукции по экспорту выросли 1,9 раза (к 2000 г.). Только за 9 месяцев 2006-го объем поставки товаров на экспорт возрос в 1,5 раза.



Владимир Катенев,

президент Санкт-Петербургской ТПП:

- В экономике каждого региона, каждого предприятия есть свои уязвимые места, поэтому для экономики регионов последствия вступления в ВТО оцениваются по-разному.

Новые возможности для развития, на наш взгляд, получат наиболее конкурентные отрасли, такие как судостроение и машиностроение, пищевая промышленность, некоторые предприятия оборонной промышленности, и те предприятия, чья продукция ориентирована уже сегодня на внешний рынок.

В целом выиграют те отрасли, которые опираются на новые подходы и технологии.



Сергей Денисов,

министр промышленности и природных ресурсов Республики Карелия:

- Один из факторов, повлиявших на увеличение объемов промпроизводства в Карелии, - интегрированность большинства крупных предприятий в мировой рынок, где сохраняется благоприятная конъюнктура по большинству товаров, производимых в РК. Минэкономразвития РК провело анкетирование крупных и средних предприятий, чтобы оценить степень их готовности к работе в условиях присоединения России к ВТО.

Результаты показали, что вступление в ВТО не должно привести к резко негативному эффекту в экономике РК и ее внешнеэкономической деятельности. Экспортная направленность ведущих отраслей и предприятий должна частично нейтрализовать негативные последствия от нарастания конкуренции с импортом.

Трудности могут испытывать отдельные предприятия сферы производства или услуг, но не экономика в целом.







Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru