Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Желания не совпадают с возможностями покупателей - ЭиВ N 3 (638)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Желания не совпадают с возможностями покупателей
No. 3 (638) 29.01.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Строители не вступали в сговор для вздутия цен. У антимонопольных и правоохранительных ведомств, заявили на январской пресс-конференции представители `Союзпетростроя`, нет для подобных обвинений оснований. В свою очередь, за рост цен ряд строительных компаний упрек переадресует властям.

Причем в правительстве Петербурга не хотят признать тревожные тенденции, которые сложились в отрасли. В Комитете по строительству манипулируют статистикой. На такие выводы наталкивает сравнение динамики продаж и сдачи в эксплуатацию квартир в новых домах.



Дома сданы... условно



В докладе губернатора Петербурга Валентины Матвиенко указывается, что в 2006 году сдано, по предварительным данным, 2,4 млн кв. метров жилья (+4,5% к 2005 году). Смущает, что на 7 декабря 2006-го было принято немногим более 1 млн кв. метров жилья. Все остальное - за последующие дни декабря. Фактически власть поощрила штурмовщину к концу года.

В `Союзпетрострое` не исключают, что часть сданного жилья оказалась сданной только условно. Реального подключения к инженерным сетям еще нет. Иными словами, жить в таких домах нельзя. В этих домах может оказаться масса недоделок. Но на них, по сути, объявлена амнистия при приемке.

Впрочем, в ряде строительных компаний, которые не входят в `Союзпетрострой`, не видят в этом проблемы. Наоборот, от этого выигрывают как застройщики, так и дольщики: ведь стоимость содержания дома до приемки обходится значительно дороже. А для устранения недоделок потребуется не более трех месяцев. Потому такая практика не идет вразрез с надзорными требованиями. Это один из способов снятия административных барьеров, стимулирующих расширение предложения квартир на рынке.



Кто вздувает цены?



Другой повод для недовольства `Союзпетростроя` - поправка в закон, из которой вытекает ликвидация конкурсной комиссии. Ее функции в таком случае передают Комитету по строительству Петербурга. Такая политика приведет к вымыванию части строительных компаний с рынка.

Ведь практика проведения конкурсных процедур по выделению пятен под застройку уже практически создает такие условия, которые отсекают малые и средние фирмы от победы на них. Кроме того, прессинг от налогов, сборов и платежей бюджетным организациям не позволяет им нормально развиваться.

Возникает альтернатива: или доступное жилье, или пополнение госбюджета за счет застройщиков, которые, в свою очередь, вынуждены перекладывать часть своих расходов на инвесторов, что вызывает неизбежный рост цен.

Однако в списке строительных компаний, на которые поступали жалобы от дольщиков на невыполнение договорных обязательств, составленном в Комиссии по недвижимости `Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти`, есть как члены `Союзпетростроя`, так и те, кто не входит в него.

Выяснение обстоятельств жалоб указывает, что многие из них вытекают из непрозрачности взаимоотношений между участниками строительства домов. Это затрудняет экспертизу рисков дольщиков при заключении договоров на приобретение квартир.

Это заставляет предположить, что существование `Союзпетростроя` на нынешнем этапе не гарантирует безопасности инвестиций в возведение жилья, хотя эта организация и претендует на роль одного из ведущих `саморегуляторов` сектора домостроения. И если в Комитете по строительству с помощью экономических рычагов пытаются отрегулировать деятельность рынка, то, с точки зрения безопасности дольщиков, ухудшения условий не происходит.



Непрозрачный рынок



На строительном рынке, как выясняется, немало таких компаний, о которых сложно навести справки. Еще хуже обстоит дело с субподрядчиками. Нередко отношения с ними строятся едва ли не на устных договоренностях, а оплата услуг идет наличными. При этом в залог получения субподрядчиками фактически берется часть квартир в новостройках, что повышает риски потерь дольщиков.

Все это указывает на то, что процессы, происходящие на первичном рынке, не следует трактовать прямолинейно. Однако неоспоримо одно: общие тенденции, которые сложились в предыдущие годы, преломить пока не удалось. И в 2007-м особых изменений ждать не приходится.



Мнения специалистов



Майкл Миллер,

исполнительный директор ЗАО `Компакт`:

- Реализовать строительные проекты в Петербурге становится все труднее. Сохраняется и высокий уровень рисков: составленные бизнес-планы ежегодно корректируют. Ведь при реализации проектов объемы инвестиций меняются.

Государство могло бы эффективнее регулировать строительный рынок. В частности, доля средств, вложенных в госзаказы, на Западе составляет 40-50% от оборота застройщиков. В Петербурге - примерно 12%. Это влияет на структуру рынка.



Леонид Костин,

финансовый директор ЗАО `ДСК-3`:

- Сегодня немало говорят о росте стоимости жилья. А ведь дома, которые сейчас достраивают, начинали возводить при прежнем правительстве. Тогда затраты на передачу прав на строительство компаниям оценивали в $30. В 2006 году они выросли вдесятеро.

Сегодня бюджет получил доход от строительного рынка. Завтра за это заплатит покупатель. Многие строители, видя, какая складывается в Петербурге ситуация, уходят в Ленобласть. Там инфраструктурные затраты ниже.



Павел Горячкин,

президент Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве:

- Фразу о доступности жилья многие жители Петербурга воспринимают сейчас не иначе как с усмешкой. Город занял второе место после Москвы по уровню цен на жилье, а по темпам их роста - первое. В целом по РФ практически во всех крупных городах цена 1 кв. метра перевалила за $1 тыс., стоимость квартир в домах массовых серий увеличилась, по сравнению с 2006-м, на 44%. При этом цены на стройматериалы выросли лишь на 20%.

Однако, видя, что творится на строительном рынке, поставщики стройматериалов в 2007 году, вероятно, постараются соответственно поднять цены. В результате рост цен на жилье может превысить динамику расширения предложения на рынке строительства жилья.





Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru