Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Элитный офис - вопрос престижа - ЭиВ N 3 (638)
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Элитный офис - вопрос престижа
No. 3 (638) 29.01.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Рынок коммерческой недвижимости притягивает к себе все новых игроков: в него вкладывают инвестиции в надежде, что в перспективе они принесут колоссальный доход.

Инвесторы рассчитывают на то, что в ближайшие 2-3 года спрос на объекты недвижимости по-прежнему будет превышать предложение. Именно поэтому появляются все новые проекты, масштабы девелоперской деятельности расширяются. В первую очередь, это касается бизнес-центров: новые офисные комплексы, как уверяют эксперты, быстро заполняют арендаторы.



Миграция офисов уже началась



Правда, это справедливо не для всех бизнес-центров - котируются только наиболее престижные из них. Иными словами, наблюдается миграция офисов успешных компаний или их представительств из старых помещений в новые, более комфортабельные. Волна этого спроса и стимулирует развитие рынка коммерческой недвижимости в Петербурге.

Девелоперы стараются понять, какие именно качества больше всего ценят клиенты. Потому объекты разделили на несколько категорий: А, В и С. Классификация включает в себя шесть основных разделов: характеристики инженерных систем здания, его конструктивные особенности и местоположение, наличие и степень обустройства парковок, структура собственности, качество управления зданием и предоставляемых арендаторам услуг.

Однако такая классификация составлена московскими экспертами. В Петербурге она вызывает немало споров, потому что по ней, например, бизнес-центры высшей категории могут располагаться только в центре Петербурга. Строительство равноценного объекта на периферии автоматически понижает его класс.

Однако в центре города есть множество ограничений девелоперской деятельности. Здесь лишь в исключительных случаях можно строить новые объекты. В остальных случаях речь идет о реконструкции старых зданий. Это затрудняет выполнение целого ряда особенностей инфраструктурных требований к объектам класса А. Отсюда вопрос: `Должны ли в Петербурге следовать московскому набору параметров, определяющих класс бизнес-центров?`.



Специалисты в оценках расходятся



Опыт создания торгово-развлекательных комплексов показывает: важен не столько факт расположения объекта коммерческой недвижимости в центре города, сколько однородность окружающей среды. Пока элитная недвижимость сконцентрирована именно в центре города. Но могут появиться и другие зоны. Все будет зависеть от позиционирования региональных офисов крупных компаний.

Комментируя эту тему, на одной из пресс-конференций президент компании `Нира Фонде` Вадим Марков заметил, что классификация зависит от уровня развития рынка. Например, в Риге офисы стали переселять из центра, где запрещены парковки, в небоскребы, откуда открывается вид на старый город.

А руководитель департамента маркетинга и консалтинга Praktis Consulting & Brokerage Вал Жердес заметил, что скрупулезное следование формальным признакам - один из способов перегруппировать рынок. В Петербурге имеет значение качество услуг и то, насколько объект соответствует ему. Фактически это соотношение отражается в сложившемся уровне цен.

Все эксперты сходятся во мнении, что в 2007 году будет разрастаться в первую очередь недвижимость классов А и В, а с доходностью объектов классов С и D владельцы будут испытывать все больше затруднений.



число бизнес-центров различных классов в Петербурге в 2006 году

Класс A - 17

Класс B+ - 47

Класс B - 45

Класс C+ - 4

Класс C - 95



Другие материалы рубрики
КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
30.07.07Риски больше, чем прибыль
Паркинги в Петербурге строят медленно, а стоянки сносят достаточно быстро. Из-за этого владельцы автомобилей готовы бунтовать
30.07.07Мега-планы в Кудрово
В Ленинградской области намерены превратить бывшую деревню в город-сателлит Петербурга
09.07.07Арендаторы предпочитают высокий класс
29.01.07Кино заставляет раскошелиться
29.01.07Коктейль из офисов и торговых залов
26.09.05Промышленная недвижимость: продать или модернизировать?
Изменилась ситуация на рынке, и часть имущества компаний стала ненужной в производстве. Как минимизировать расходы? На заседании `круглого стола` `Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости` называли четыре способа создания системы эффективного управления промышленной недвижимостью
26.09.05Для правильной эксплуатации время еще не пришло
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru