Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

МСФО - универсальный язык экономики... - ЭиВ N 3 (638)
КОНСАЛТИНГ
МСФО - универсальный язык экономики...
No. 3 (638) 29.01.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Директор Института проблем предпринимательства Владимир Романовский на II Международной конференции `МСФО: практика перехода и применения. Реформа бухгалтерского учета`, прошедшей в конце 2006 года в Петербурге, назвал международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) универсальным языком экономики, который дает возможности для объединения компаний из разных стран, их сближения, взаимопонимания и общности хозяйственной деятельности

Многие иностранные инвесторы до сих опасаются выходить на российский рынок, потому что на нем - недостаточный уровень корпоративной прозрачности. Потому переход на международную практику учета - стимул для развития партнерства российских и западных предпринимателей.

Внедрение МСФО началось в РФ поэтапно. На самой ранней стадии с привлечением грантов по международным программам TACIS были разработаны схемы взаимосвязи между основными показателями бухучета РФ и аналогичными международными индикаторами. Это позволило впоследствии отечественным программистам встроить модули МСФО в АСУ бухучета для ведения счетов в двух планах.

На следующем этапе международные стандарты бухучета стали увязывать с практикой аудита и корпоративного финансового учета в РФ. Параллельно предпринимались попытки выстроить мостик к системе налогового учета - так, чтобы по крайней мере интересы инвесторов не конфликтовали с требованиями налоговых органов. Это вызвало, в свою очередь, поправки в налоговое право: оно перестало выполнять чисто фискальную функцию, в нем появились возможности для поощрения легального предпринимательства.

Сегодня в обязательном порядке отчетность по международным стандартам уже составляют банки и компании, эмитирующие ценные бумаги на фондовом рынке. Разрабатываются единые стандарты раскрытия информации для страховых компаний.

Советник по бухгалтерскому учету и аудиту Международной организации комиссий по финансовым рынкам (IOSCO) Эдуардо Мансо ожидает, что в ближайшее время очень многие крупные российские предприятия перейдут на отчетность по МСФО. В разных сегментах мирового рынка используют разные системы финансового учета. Тем не менее МСФО - самая распространенная из них.

На МСФО перешли в 109 странах мира. Зафиксирована тенденция расширения их круга. Этому во многом содействует специальная база данных, которую создали в IOSCO для помощи национальным регуляторам (среди них - Федеральная служба по финансовым рынкам РФ и SEC - Комиссия по ценным бумагам и биржам США) по адаптации МСФО к национальным финансовым рынкам.

В Международной сети независимых аудиторов Kreston International также создана группа поддержки МСФО.

Каковы самые актуальные направления использования МСФО в РФ? Во-первых, эти стандарты способствуют реструктуризации компаний, позволяя эффективнее переоценить основные средства. Во-вторых - позволяют выделить в балансах предприятий инвестиционную собственность и проследить динамику ее использования. В-третьих - выйти на рынок публичных заимствований, разместив ценные бумаги компаний на биржевых площадках (IPO и CLN).

Для многих отечественных компаний сегодня складывается уникальная возможность оптимизировать затраты при переходе на МСФО, увязав этот процесс с автоматизацией управления предприятием и сертификацией менеджмента качества по международным стандартам ИСО.

В Минэкономразвития РФ полагают, что в ближайшее время следует отойти от требований вести консолидированную отчетность в двух стандартах - российском и международном, установив приоритет МСФО. Для этого целесообразно окончательно разделить финансовый и налоговый учет - так, как это сделано в странах ЕС.

В отделе методологии бухучета и отчетности Минфина РФ считают, что это следует делать поэтапно - в первую очередь переводить на рельсы МСФО консолидированную отчетность отдельных групп компаний, чей бизнес тесно переплетен с международным. Это в Минфине РФ попытались закрепить в `Концепции развития бухучета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу`.

Дальнейшие меры для расширения практики применения МСФО тормозит законодательство РФ. В частности, в 2006 году в Госдуме застрял проект ФЗ `О консолидированной финансовой отчетности`, в котором намечено закрепить законодательный статус МСФО на территории РФ, и `Об официальном бухгалтерском учете` (устанавливает, что российская система учета будет базироваться на МСФО, а не, к примеру, на US GAAP).

Сложнее обстоит дело с реформами налоговой системы и аудита. Поэтому кардинальных перемен ожидают не раньше 2008 года.

Другие материалы рубрики
КОНСАЛТИНГ
26.10.08Нефтяники подкормили рынок
`Эксперт РА` подготовило `Карту российского аудита и консалтинга`
26.10.08Проверка деловой хватки
Кризис и его последствия для рынка консалтинга и аудита на Северо-Западе РФ
05.02.07Новые стандарты карьеры
05.02.07Охота за головами охотников за головами
Служба HR является составной частью общей системы управления компанией
29.01.07Puzzle для консалтера
30.10.06Консультанты рассчитывают на клиентов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru