Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Путь наверх прокладывает выпускникам бизнес-школ диплом MBA - ЭиВ N 3 (638)
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
Путь наверх прокладывает выпускникам бизнес-школ диплом MBA
No. 3 (638) 29.01.2007
Беседовал Глеб АНТОНОВ
О перспективах бизнес-образования в России и

о том, какая карьера ждет выпускников бизнес-школ, рассказал в интервью нашему корреспонденту Александр Белявский, директор Северо-Западного филиала Международного университета в Москве, кандидат педагогических наук, профессор, магистр делового администрирования.

- Расширяет ли обучение в бизнес-школах круг общения выпускника?

- Обучение в современной бизнес-школе не только расширяет круг делового общения, оно вырывает человека из привычного круга общения, подобно скоростному лифту, поднимает это общение на новую, ранее не досягаемую высоту профессиональных и деловых контактов. В этом - принципиальное отличие бизнес-образования от всех других видов профессионального образования.

Выпускник программы МВА должен овладеть наукой и искусством превращать в деньги, прибыль, капитал любую человеческую потребность (не противоречащую морали и закону). Он должен понимать, что денежные потоки обслуживают четыре основные категории граждан:

- наемный персонал;

- представители свободных профессий и владельцы малого бизнеса;

- средние и крупные предприниматели (владельцы соответствующих бизнес-структур);

- инвесторы, владельцы крупных капиталов.

Все они взаимосвязаны между собой, и между ними идет непрерывная социальная миграция. Кто-то поднимается от наемного персонала до владельца-собственника бизнеса, а кто-то, напротив, не выдержав конкуренции, разоряется и возвращается на нижние ступени.

Наша бизнес-школа, подобно опытному штурману, прокладывает каждому слушателю свой собственный маршрут наверх, и путем индивидуального делового и профессионального становления ведет каждого из них к намеченной цели: должности топ-менеджера или владельца собственного бизнеса. Большинство слушателей программы МВА приходят на учебу, имея один вид дохода - заработанный. В процессе учебы они должны научиться конвертировать заработанный вид дохода в два других вида: портфельный (доход от ценных бумаг) и пассивный (доход от недвижимости).

Каждая их этих сфер предпринимательской деятельности - это как два разных государства, где говорят на разных языках, и для того чтобы добиться успеха, необходимо досконально освоить каждый из этих языков профессионального общения. Все это вместе взятое показывает тот принципиально новый масштабный круг общения, в котором должен уверенно чувствовать и действовать современный бизнесмен.

- Как это отражается на дальнейшей карьере выпускника?

- В действительности на учебу в бизнес-школу по программам МВА приходят четыре категории слушателей. Первая - специалисты с высшим образованием в различных областях, желающие овладеть профессией топ-менеджера. Вторая категория - действующие топ-менеджеры, которые учебой в школе МВА и престижным дипломом хотели бы закрепить свое положение и достигнутый статус.

Третья категория - опытные топ-менеджеры (генеральные, исполнительные, коммерческие, финансовые директора и т. д.), желающие перейти в другую социальную нишу, а именно - открыть свое дело и стать собственниками бизнеса.

Четвертая категория - владельцы бизнеса, которые неожиданно разбогатели (по счастливому стечению обстоятельств или по наследству) и которые понимают, что не смогут с этим справиться без современного бизнес-образования и соответствующих интеллектуальных инструментов управления бизнесом.

В соответствии с этими задачами каждый слушатель выстраивает свою собственную карьерную лестницу. Нередко слушатели объединяют свои усилия для достижения заветных целей. К примеру, ряд выпускников нашей бизнес-школы в процессе учебы создал собственный бизнес, либо пригласил к участию в нем своих коллег.

- Александр Григорьевич, организовано ли общение выпускников бизнес-школы после выпуска?

- Как известно, главное приобретение выпускников Гарвардской бизнес-школы - не только ценные знания и престижный диплом, но и то, что после завершения учебы они становятся членами престижного бизнес-сообщества - членами клуба МВА. По образу и подобию в стенах нашего университета создан и успешно действует клуб МВА. Его девиз - `Успех рождается в кругу единомышленников` - наиболее полно отражает основную идею создания этой общественной организации.

На регулярных заседаниях и встречах членов клуба МВА обсуждают перспективные бизнес-проекты, проводят VIP-лекции с участием известных ученых, экономистов, бизнесменов.

Важной составляющей работы клуба является целевой профессорско-преподавательский консалтинг, который помогает членам клуба наиболее эффективно реализовывать перспективные бизнес-идеи. В рамках клуба действует специальная дисконтная программа, позволяющая всем участникам на льготных условиях получить широкий спектр товаров и услуг от представленных фирм, руководителями которых являются наши выпускники, члены клуба-МВА. Система скидок распространяется и на образовательные программы нашего университета для получения высшего и дополнительного образования.

Еще одно важное преимущество наших выпускников - это реальная возможность первыми узнавать о создании новых коммерческих структур в рамках клуба МВА и получать приглашения на ключевые руководящие посты. В частности, сейчас объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора по развитию сети платежных терминалов. Кстати, в этом конкурсе могут принять участие и читатели вашего еженедельника. По нашему мнению, высокооплачиваемая должность директора позволит им легко оплатить обучение по программе МВА в нашем университете.



Другие материалы рубрики
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
29.01.07Наука продавать
29.01.07Выбор MBA - дело тонкое
29.01.07Игроков - много, а лидеров - мало
29.01.07Вторая сессия для бизнес-тренеров
29.01.07Обществом - признано, бизнесом - востребовано
Российскому бизнес-образованию исполнилось 20 лет
29.01.07Деньги делают деньги
Как научить собственника эффективно распоряжаться своим имуществом? Для этого требуется качественное бизнес-образование
24.01.05Государство стремится сэкономить
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru