Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Выбор MBA - дело тонкое - ЭиВ N 3 (638)
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
Выбор MBA - дело тонкое
No. 3 (638) 29.01.2007
Перспективы, которые открываются перед обладателем диплома МВА, и невысокая по мировым меркам стоимость обучения делают российское бизнес-образование все более привлекательным. Ежегодно степень МВА в России получают почти 5 тысяч человек, а число бизнес-школ в стране за последние 3 года практически удвоилось.

Выбор в пользу российской программы МВА чаще всего обусловлен невысокой стоимостью обучения - в среднем $8-10 тыс. за 2 года против $40-60 тыс. в ведущих западных бизнес-школах. Немаловажно, что в большинстве российских бизнес-школ практикуют вечернюю и модульную (очно-заочную) формы обучения. Тем более не имеет смысла уезжать и тратить на западное образование огромные средства, если строить карьеру или бизнес предполагается в России.

Более половины слушателей российских бизнес-школ уверены, что иметь степень МВА престижно и что наличие диплома МВА увеличивает шансы устроиться на желаемую работу. По тем же данным, большая часть студентов приходят в российские бизнес-школы, чтобы получить новые знания (72%), а также чтобы систематизировать уже имеющиеся (52%).

Развивать при помощи МВА собственную карьеру намерены 55% слушателей, а 45% рассчитывают приобрести полезные связи.

Главное, на что ориентируются абитуриенты при выборе места обучения,- это репутация бизнес-школы, состав преподавателей и слушателей. Леонид Евенко, президент Российской ассоциации бизнес-образования, ректор Высшей школы международного бизнеса АНХ при правительстве РФ: `Мы должны признать, что у нас нет нормальных рейтингов и нет методик для их составления. Получить правдивые сведения о зарплате выпускников у нас в стране невозможно. Никто не стремится раскрыть эти цифры, и нет никакой уверенности в том, что эти данные будут достоверны, а самое главное - отсутствует репрезентативная выборка`.

По данным Л. Евенко, примерно 40% слушателей приходят в школы по рекомендации тех, кто учился там раньше.

Выбор в пользу именитого учебного заведения, как правило, означает более высокую стоимость обучения (до $16 тыс.). Абитуриенты часто ориентируются именно на эти цифры, увязывая их с качеством образования. Между тем приемлемый уровень обучения во многом обеспечивается сильным преподавательским составом, что для большинства российских бизнес-школ остается самым больным вопросом.

Получение степени МВА многим представляется единственной возможностью продвинуться по карьерной лестнице. Любопытно, что некоторые учащиеся настолько быстро обрастают полезными связями, что меняют место работы уже во время обучения, а иные умудряются сделать это дважды.

Другие материалы рубрики
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
29.01.07Наука продавать
29.01.07Путь наверх прокладывает выпускникам бизнес-школ диплом MBA
29.01.07Игроков - много, а лидеров - мало
29.01.07Вторая сессия для бизнес-тренеров
29.01.07Обществом - признано, бизнесом - востребовано
Российскому бизнес-образованию исполнилось 20 лет
29.01.07Деньги делают деньги
Как научить собственника эффективно распоряжаться своим имуществом? Для этого требуется качественное бизнес-образование
24.01.05Государство стремится сэкономить
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru