Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новости компаний - ЭиВ N 3 (638)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Новости компаний
No. 3 (638) 29.01.2007
Подготовила Евгения КАЙДАНОВА
`Хлебозавод Каравай`



В ОАО `Хлебозавод Каравай` - новый директор по маркетингу - Роман Калинин. Он родился в 1975 году в Выборге. В 1998-м окончил Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО), где обучался по специальности `Системы автоматизированного проектирования`. Работал директором по маркетингу группы компаний `Май`, затем - компании `Открытый Петербург`.



`Хлебный Дом`



В конце 2006 года решением внеочередного собрания акционеров генеральным директором ОАО `Хлебный Дом` избран Алексей Тимченко, работавший с 1990 года в должности заместителя гендиректора по экономическим вопросам. С 1995-го А. Тимченко - член совета директоров ОАО `Хлебный Дом`, а с 2004-го - директор по снабжению и транспорту.



Магистр экономических наук Карстен Слотте будет назначен вице-президентом группы `Фацер` и членом руководящей группы концерна; он будет отвечать за стратегическое развитие бизнеса.



`Объединенные кондитеры`



В холдинге `Объединенные кондитеры` подвели итоги-2006 года. По предварительным данным, в 2006 году объем продаж холдинга составит 20,6 млрд руб., что на 14,5% больше, чем в 2005-м. Наибольшего прироста объемов продаж в денежном выражении достигли ОАО `Кондитерский концерн Бабаевский` (20,7%), ОАО `Красный Октябрь` (14%), ОАО `Благовещенская кондитерская фабрика `Зея` (21,6%), ОАО `Южуралкондитер` (27,9%), ОАО `Воронежская кондитерская фабрика` (37,6%).



Андрей Коркунов продает компанию



Андрей Коркунов, владелец Одинцовской кондитерской фабрики и брэнда `А. Коркунов`, готов расстаться со своим бизнесом. Стоимость компании, информирует `Коммерсант`, он оценивает в сумму $350-450 млн, что соответствует трем или четырем ее годовым оборотам.

Среди потенциальных претендентов - Wrigley`s, Kraft Foods, Mars, Dirol Cadbury, Hershey`s, Ferrero S.p.A., Lindt и `Объединенные кондитеры`. В преддверии сделки А. Коркунов завершил выкуп всех миноритарных пакетов акций компании.

По мнению экспертов, такой интерес крупных мультинациональных и европейских холдингов к марке `Коркунов` обусловлен их заинтересованностью в премиальном сегменте шоколадного рынка России. Объем российского кондитерского рынка составляет около 2 млн тонн, или $3,5 млрд. Ежегодный рост рынка - 3-4% в физическом объеме и около 10-15% - в денежном выражении.



Новое лакомство от `СладКо`



ОАО `Кондитерское объединение `СладКо` планирует с января 2007 года вывести на рынок новый продукт: вафли с добавлением клетчатки, натуральных фруктов и йогурта под брэндом `Счастливый день`. В новый продукт вложено около $5 млн. Из этой суммы $3,8 млн - в современную вафельную линию, около $200 тысяч составили затраты на упаковку и исследования, более $1 млн - на продвижение нового брэнда, под которым выпускают вафли и печенье. Ожидается, что на прилавках вафли `Банан с йогуртом` и `Черника с йогуртом` появятся уже в феврале.



Оборот Orkla - 250 млн евро



Оборот норвежской компании Orkla в России в 2006 году составит 250 млн евро, что соответствует уровню 2005-го, сообщил управляющий директор Orkla Foods в РФ и СНГ Хокун Кристиан Андерсен. В России компании Orkla принадлежат три кондитерские фабрики - `СладКо`, `Волжанка` и `Кондитерская фабрика имени H. К. Крупской` - и производство снеков с оборотом в $20 млн. Кондитерское производство компании Orkla в России составляет 100 тысяч тонн.

По словам Х. К. Андерсена, Orkla планирует дальнейшие покупки бизнеса в России. Компания намерена выкупить доли миноритариев фабрик, которые составляют менее 2% и, возможно, провести реструктуризацию компаний.



`Конфаэль` расширяет территорию



Компания `Конфаэль`, которой принадлежит кондитерская фабрика по производству шоколадной продукции класса premium в Красногорске Московской области, планирует в ближайшие пять лет вложить более $70 млн в развитие производства в России и за рубежом (Казахстан, страны Персидского залива).

Сегодня в сети `Конфаэль` 15 бутиков: 11 - в Москве, 2 - в Петербурге и по одному - в Киеве и Ереване. Компания также приступает к производству шоколадной косметики. Компания `Конфаэль` работает в премиум-сегменте российского рынка шоколада. 80% выпускаемой продукции изготавливают по индивидуальным заказам, 20% - по каталогам.





Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru