Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ландшафт как предмет торговли - ЭиВ N 3 (638)
Первая полоса
Ландшафт как предмет торговли
No. 3 (638) 29.01.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Под эгидой ЮНЕСКО в Петербурге 29 января - 2 февраля проходит конференция стран Восточной и Центральной Европы `Управление и сохранение исторических центров городов, включенных в Список всемирного наследия`.

В Петербурге нет закона, который регулирует особенности строительства в городе, исторический центр которого - памятник архитектуры. Принят только временный регламент, где описан ряд ограничений. В частности, высота зданий - не выше 48 метров. Но поскольку документ временный, то его уже не раз нарушали. И психологически готовы делать это и впредь...

Вот это обстоятельство, по-видимому, и заставило экспертов ЮНЕСКО, Национального комитета всемирного наследия, представителей ИКОМОС и других влиятельных международных организаций приехать в Петербург.

Ситуация у нас стала похожа на то, что происходило в Лондоне, когда там рядом со знаменитым Тауэром решили построить небоскреб. Конфликт дошел до такой точки кипения, что в ЮНЕСКО пригрозили исключить Тауэр из Списка всемирного наследия за нарушение исторического ландшафта. А это влекло за собой огромные убытки для Лондона...

В Петербурге, судя по всему, решились на обходной маневр, до которого не додумались англичане. Вопрос - в трактовке понятия этого самого ландшафта. Все, дескать, зависит от того, с какой стороны на ландшафт смотреть. Так появились термины типа `коридора`, `панорамы` и `перспективы`. Оказывается, нечего жителям и туристам болтаться по разным улицам города, разглядывая памятники архитектуры под неправильным углом зрения. Надо ходить по отведенным для этого коридорам. Тогда откроется правильная перспектива.

Точки зрения по поводу способов внесения поправок в исторические ландшафты у разных специалистов не совпадают. Что говорить про экспертов, если председатели двух Комитетов администрации города - по градостроительству и архитектуре Александр Викторов и по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева - на одной из пресс-конференций не смогли прийти к единой точке зрения. В. Дементьева утверждала, что в Петербурге был допущен ряд градостроительных ошибок. А. Викторов с этим не согласился...

Речь, кстати, шла о таких высотных комплексах, как `Аврора`, `Монблан`, `Серебряные зеркала`, которые уже изменили панораму Невы. Если в Петербурге соорудят 300-метровую башню `Газпром-сити`, то это откроет дверь к возведению в центре города и других небоскребов. Ведь чтобы не видеть этот `кукурузный початок` (так проект газпромовской башни уже окрестили петербуржцы), надо весьма постараться в определении архитектурных коридоров. Может быть, даже туристам для этого потребуется ходить на четвереньках. Ведь если встать в полный рост, из-за какой-нибудь крыши вершина амбициозного делового центра будет все равно торчать, как ни старайся ее упрятать.

Вера Дементьева заметила, что дальнейшая судьба исторических ландшафтов во многом будет зависеть от общественного мнения в Петербурге, после того как мировые эксперты дадут свои рекомендации. Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров полагает, что правительство города, судя по предварительным консультациям, фактически уже заручилось в ЮНЕСКО поддержкой своей градостроительной политики.

Другого такого города, где памятником являются такие большие территории, как в Петербурге, в Европе нет. А значит, решение об изменении уникального ландшафта придется принимать индивидуальное. Вот только придется ли оно по душе горожанам?



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru