Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Крыша - как `многослойный пирог` - ЭиВ N 2 (637)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Крыша - как `многослойный пирог`
No. 2 (637) 22.01.2007
Борис УШАКОВ
Рынок кровельных материалов в 2006 году отличался особенным разнообразием. Это связано с расширением предложения, поступающего от иностранных производителей.

Среди новинок, которые начинают приживаться в Петербурге и Ленобласти, - конструкции из пластика, а также из его композиций с металлом. Ранее существовало мнение, что пластик не любит морозов и резких перепадов температуры. Представитель финской компании Ruflex пытается разубедить в этом строительные компании, продвигая водосточные и кровельные системы из ПВХ. Причем с финнами успешно конкурируют производители из других стран. Например, во французской фирме Nicoll уверяют, что их конструкции, кроме всего прочего, еще и обладают свойствами шумопоглощения: дождь по пластику не стучит...

Все чаще используют неметаллическую черепицу: битумную, на нижнюю поверхность которой нанесен самоклеящийся слой: мягкую, внешне неотличимую от керамической, или термопласткомпозитную. Причина простая: такое покрытие соперничает по прочности с керамической и цементно-песчаной кровельной плитками, но значительно легче, что снижает нагрузку на стропила. А значит - позволяет сэкономить средства при устройстве крыши. Такие материалы уже давно используют в США и Канаде. На Северо-Запад РФ они пришли после того, как неметаллические материалы прижились на кровлях домов в Финляндии.

В качестве эксперимента при капремонте старых домов иногда меняют листы оцинкованного железа на медные. Медь - не новый для Петербурга кровельный материал. От него в свое время отказались из-за трудоемкости работ с рулонами. Сейчас медь поступает в виде заготовок с самозащелкивающимися замками, что позволяет быстро монтировать листы и обеспечивает герметичность стыков.

В элитных зданиях возрастает спрос на плоские крыши на мансардных этажах, на которых разводят цветы или ставят внешние блоки кондиционерных сплит-систем. В первом случае до недавнего времени предпочитали использовать только импортные материалы. Однако для кровель типа `зеленый газон` недавно появились и российские материалы, которые позволяют выгадать в цене, но проиграть дорогим полимерным мембранам по другим параметрам - прочности, долговечности и простоте укладки.

Для популяризации тех или иных технологий в последние два года некоторые производители стали заключать эксклюзивные контракты со строительными компаниями. Это указывает на усиление конкуренции среди поставщиков кровельных материалов. При этом происходит вымывание с рынка слабых игроков. Тенденция сужения их круга сохранится и в перспективе.

К сожалению, далеко не всему, о чем говорят поставщики новых материалов, можно верить. В этом, например, убеждает неудавшийся эксперимент по борьбе с наледью с помощью спецрастворов. Ими были обработаны осенью 2005-го карнизы и кровли 20 домов. Но это, как выяснилось, не помешало образованию сосулек. Есть претензии и к рекламируемым конструкциям плоских многослойных крыш. Правда, поставщики материалов утверждают, что в дефектах обычно виноваты монтажники.

Вариантов устройства многослойных кровель много. В принципе они отличаются друг от друга, как пироги с разными начинками. У каждого из застройщиков свои рецепты `выпечки` многослойных плоских крыш. Единых стандартов в РФ на них нет.



Доля поставщиков кровельных материалов из разных стран

на строительном рынке Петербурга, % от всех поставок

Россия - 32%

Эстония - 19%

Италия - 9%

Швеция - 21%

Германия - 10%

Прочие - 9%



Потребности в кровельных материалах в Петербурге, %

Жилищное строительство - 50%

Гражданское строительство - 31%

Промышленное строительство - 19%



Источник: данные строительных компаний







Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru