Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Агентство ударилось в коммерцию - ЭиВ N 2 (637)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Агентство ударилось в коммерцию
No. 2 (637) 22.01.2007
Любовь ШАБАЛИНА
В Петербурге создано ООО `Северо-Западная ипотечная компания `Невская ипотека`. С помощью этой коммерческой структуры операторы федерального агентства надеются в регионе реанимировать ипотечное кредитование по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Сегодня доля городского АИЖК в общем объеме ипотечного кредитования составляет 15%. Специалисты отмечают, что если не принять кардинальные меры, то эта доля будет и дальше падать.

Учредителями ООО `Северо-Западная ипотечная компания `Невская ипотека` (с равными долями участия) выступили: Санкт-Петербургское ипотечное агентство, Ассоциация банков Северо-Запада и группа компаний `Бюллетень недвижимости`. В следующем году в список учредителей войдет областное ипотечное агентство, сообщил председатель совета директоров ООО Павел Созинов.

На презентации компании генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров объяснил необходимость ее образования недостаточной активностью банков-партнеров. `На рынке усиливается конкуренция на сегменте ипотеки. Появляются специализированные кредитные организации в этой сфере. А универсальные банки, с которыми работает агентство, больше внимания уделяют собственным программам потребительского кредитования, что негативно отражается на кредитах по стандартам АИЖК`, - отметил В. Назаров.

Рекламировать собственные услуги агентству приходится самостоятельно через аффилированные структуры. Одна из них была открыта год назад. На базе Санкт-Петербургского ипотечного агентства организовали брокерский центр. Он обслуживает ипотечных брокеров и риэлторов. Услуга пользуется спросом, поскольку согласованные с центром досье потенциальных заемщиков в банках-партнерах быстро проходят процедуру одобрения.

Другими словами, возможность получить кредит в этом случае выше, чем в том, когда брокер самостоятельно подбирает клиенту банк. В банках тоже довольны: сократился объем работ, связанный с подготовкой документов и всевозможными согласованиями с участниками сделки. И кроме того, есть уверенность, что закладная будет в короткий срок выкуплена агентством.

Теперь эти функции передадут новой компании. Однако брокерский центр не расформируют. По словам П. Созинова, он станет одной из площадок компании. В перспективе у нее появятся и другие филиалы, причем не только в городе, но и в Ленобласти. Компания будет обслуживать также и население. Тарифы на услуги ООО установят на уровне рыночных.

По словам члена правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, работа `Невской ипотеки` по принципу ипотечного супермаркета, когда клиент сможет в одном месте получить комплекс услуг, на рынке востребована.

Безусловно, этот опыт пригодится в удаленных районах региона, где плохо развита инфраструктура ипотечного кредитования. Так, в Ленобласти из-за нехватки банков ипотечное агентство вынуждено создавать там сеть филиалов. В офисах филиалов производят оценку недвижимости, ее страхование, а также осуществляют кредитование клиентов. Кроме того, областное агентство является инвестором, предоставляя строителям займы под гарантии правительства. В последнее время спрос на квартиры в области растет из-за разницы в ценах. К примеру, в Ломоносове квадратный метр стоит $1,4 тыс., а в Петербурге - свыше $2 тыс.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru