Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каждый должен возделывать свой сад - ЭиВ N 2 (637)
ФИНАНСЫ
Каждый должен возделывать свой сад
No. 2 (637) 22.01.2007
Петр ВЛАДИМИРОВ
Специалисты финансового рынка отметили два события, произошедшие на финише 2006-го в Ленинградской области
Одно из них связано с подписанием соглашения между Ленобластью и Восточно-Европейской финансовой корпорацией (ВЕФК). Документ, в частности, предусматривает участие сторон в создании совместного областного банка на базе одного из кредитных учреждений корпорации. Реализация этого проекта позволит ВЕФК уже к 2010 году в 5 раз увеличить в регионе свое присутствие и довести число офисов в субъекте до 150.

Другим `возмутителем` финансового спокойствия стал банк `УРАЛСИБ`, объявивший о своем выходе на областные просторы уже в 2007 году.

Как сообщил недавно назначенный исполнительным директором, руководителем Северо-Западной региональной дирекции ФК `УРАЛСИБ` Дмитрий Яковлев, первые отделения банка будут открыты в Выборге, Луге и Волхове.



Новый расклад сил



Можно предположить, что оба эти события способны оказать достаточно серьезное влияние на расклад сил в банковском секторе Ленобласти. До сих пор основными финансовыми игроками там были подразделения Сбербанка и Внешторгбанка (ВТБ). Большинство других кредитных учреждений сотрудничали с областью в основном на расстоянии: из своих петербургских офисов. Однако теперь ситуация меняется.

Следует также учесть, что национальный проект развития АПК привлек в область еще и Россельхозбанк, отделения и представительства которого уже действуют в Тосно, Гатчине, Луге, Лодейном Поле, Выборге, Волхове. В принципе, предполагается, что банк создаст необходимые для обслуживания сельхозпроизводителей, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств структуры в каждом муниципальном районе.

Только в 2006 году по заключенным кредитным договорам удалось, с участием кредитного учреждения, привлечь в сельское хозяйство области около 2 млрд руб.

Что касается `УРАЛСИБа` и ВЕФК, то они тяготеют к универсализации своего бизнеса и готовы предложить как юридическим, так и физическим лицам целый пакет разнообразных банковских продуктов и услуг. Иными словами, эти финансовые институты готовы активно включиться не только в реализацию инвестиционных проектов, но и активно сотрудничать с населением.

Сейчас много говорят и пишут об инвестиционном буме в Ленобласти. И это действительно так. В прошлом году объем инвестиций в реальный сектор экономики вырос почти в 1,5 раза к 2005-му. Но одновременно с сугубо экономическими растут и социальные показатели. По итогам 2005 года область заняла первое место в России по приросту сбережений вкладчиков. Он превысил тогда 30%.

В прошлом году эта позитивная тенденция сохранилась. Так, по итогам 11 месяцев доходы населения возросли на 27%, средняя зарплата достигла 11,3 тыс. руб.



В роли магнита - розничный клиент



Именно розничный клиент сыграл роль, своего рода, главного магнита притяжения новых крупных банковских структур на территорию области. Если с предприятиями значительную часть контактов можно осуществлять в режиме `on-line`, то жители, как правило, привыкли получать финансовые услуги непосредственно через окошко в операционном зале.

А это означает, что для завоевания собственного сегмента рынка, вопреки известной пословице, `гора должна идти к Магомету`. То есть банк - продвигаться к потенциальным клиентам в поселения, где востребованы его услуги. Тем самым создаются хорошие предпосылки для проникновения финансовых структур в сельскую местность, где до сих пор роль банков пыталась, в меру своих сил и возможностей, исполнять почтовая служба.



Конкуренция между банками только начинается



Поскольку банковский сектор в целом достаточно чутко реагирует на происходящее, следует ожидать, что деловой порыв `УРАЛСИБа` и ВЕФК не останется незамеченным, будет подхвачен и другими участниками финансового рынка. Должны расширять сотрудничество с предпринимателями Россельхозбанк и ВТБ.

Наверняка привлечет область пристальное внимание ранее не спешивших на ее территорию кредитных учреждений. Рискну предположить: года через три мы ощутим в регионе `дыхание` конкурентной борьбы между банками, а возможно, и станем свидетелями передела сферы их интересов.

Что ж, тем лучше! Ленобласти, как никогда прежде, необходимо в ближайшие годы гармонизировать быстрый рост экономики, социальной сферы с развитием банковской инфраструктуры. Еще вольтеровский Кандид считал, что каждый должен возделывать свой сад. То есть предприятия - работать, население - зарабатывать, а банки - помогать и тем и другим эффективнее вкладывать и тратить деньги. Такое разделение труда будет выгодным и для региональной казны, и для кармана жителя, и для бизнеса.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru