Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сланцам дали надежду - ЭиВ N 2 (637)
Первая полоса
Сланцам дали надежду
No. 2 (637) 22.01.2007
Дмитрий БАГРОВ
После почти двухлетнего перерыва 15 января возобновились работы в забоях шахты `Ленинградская` ОАО `Ленинградсланец`. У подавляющего большинства жителей города Сланцы Ленинградской области появился повод надеяться на то, что их социальное благополучие будет связано с родным городом.

Почти сорокатысячное население Сланцев оказалось в заложниках конфликта политических и экономических интересов России и Эстонии, куда до 1 апреля 2005 года поставляли продукцию `Ленинградсланца`, использовавшуюся в работе АО `Нарвские электростанции`.

Свой отказ от сотрудничества с шахтерами Ленобласти эстонцы объясняли стремлением добиться от России оплаты квот за выбросы в атмосферу вредных веществ и ссылались на пункты Киотского протокола.

Наша сторона утверждала, что эти действия с юридической точки зрения не обоснованы и носят исключительно политический характер. И без того сильно пострадавшее в пореформенные годы ОАО `Ленинградсланец` было `добито` окончательно: оборудование законсервировали, часть сотрудников ушла по собственному желанию, многих уволили в приказном порядке.

В 2006 году руководство Ленобласти сумело найти инвестора, способного возродить ОАО `Ленинградсланец`. Им стала компания `Ренова`, подконтрольная известному российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу. Пока ей с аффилированными структурами принадлежит немногим более половины акций предприятия, еще 20% - в собственности правительства Ленобласти. Судя по тому, насколько масштабными обещают быть работы по возрождению ОАО `Ленинградсланец`, `Ренова` заинтересована в увеличении своей доли в акционерном капитале предприятия.

Для начала в Сланцах планируют добывать 50 тыс. тонн горючего минерала в месяц, а через полгода этот показатель собираются увеличить вдвое. В феврале на заводе `Сланцы` должны ввести в действие газогенераторную станцию, на обеспечение работы которой будут направлять около 50% добываемого сланца.

В перспективе в стенах завода или, быть может, в новых корпусах, которые возведут на территории шахтерского объединения, установят оборудование по производству сланцевого масла. В течение ближайших 5 лет объем добычи сланца рассчитывают довести до 8 млн тонн в год - такого показателя шахтеры `Ленинградсланца` достигали только в его лучшие годы. Все участки шахты `Ленинградская` уже расконсервированы, вскоре должны начать освоение новых месторождений.

В прошлом году руководство компании `Ренова` заявляло о том, что объем инвестиций, необходимых для выполнения ее инвестиционных планов, составит $105-120 млн. Вполне возможно, что эту сумму существенно увеличат.

По словам Александра Волынского, курирующего сланцедобывающее направление деятельности `Реновы`, компания намерена стать владельцем 100% ценных бумаг ОАО `Ленинградсланец`. Для этого на федеральном уровне должны принять решение об исключении предприятия из списка стратегически важных промышленных объектов, и тогда весь государственный пакет акций `Ленинградсланца` смогут выставить на открытые торги. С учетом амбиций инвестора, такая перспектива представляется вполне реальной.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru