Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петербург не сможет обойтись без мигрантов - ЭиВ N 1 (636)
КАДРЫ
Петербург не сможет обойтись без мигрантов
No. 1 (636) 15.01.2007
Алексей КРЫЛОВ
Острейший кадровый дефицит в Петербурге привел к тому, что город больше не может обходиться без привлечения трудовых мигрантов и иммигрантов. Тут могла бы помочь эффективная государственная программа, выгодная для страны и привлекательная для самих приезжающих. Такая сейчас вырабатывается, что называется, `в рабочем порядке`.

По заявлению начальника управления Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Павла Панкратова, город испытывает острый кадровый голод, и дефицит квалифицированных специалистов уже тормозит развитие его экономики. Сейчас в городе на Неве открыто более 66 тысяч вакансий, из которых 77,6% - по рабочим специальностям, но при этом насчитывается всего 15 тысяч зарегистрированных безработных. Среди них числятся в основном инвалиды, молодежь, 70% безработных - женщины. Наибольший дефицит кадров наблюдается в строительстве, промышленности, торговле и сфере общественного питания. Спрос превышает предложение и по таким профессиям, как `грузчик`, `охранник`, `электрогазосварщик`, `электромонтер`, `продавец`.

- Бытует мнение, что в службу занятости подают заявки на низкооплачиваемые работы, но на самом деле это не так, - отметил П. Панкратов. - Работодатели не могут найти квалифицированных специалистов, например рабочих и инженеров, даже на зарплату

45 тыс. руб. в месяц. Вывод неутешителен: проблему существующего в городе дефицита кадров не решить только лишь повышением зарплаты.



Преобладают нелегалы



По словам начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Аллы Савицкой, с начала 2006 года в Петербург прибыли 18,4 тысячи мигрантов, из них 13 тысяч - жители стран ближнего зарубежья. Из них 75% работали в сферах строительства, торговли, общественного питания.

Основные поставщики трудовых ресурсов - Таджикистан, Узбекистан, Украина, Молдавия, Армения, Азербайджан. По приведенным А. Савицкой данным, 1800 организаций города и 369 в области имеют официальное право нанимать иностранцев. За 2006 год им выдано 2369 и 571 разрешение соответственно (при этом одно разрешение позволяет принять на работу до нескольких десятков человек).

Тем не менее результаты милицейских проверок свидетельствуют о том, что, например, на большинстве строек работают нелегалы. По данным П. Панкратова, в северной столице легально трудятся около 24 тысяч мигрантов, а более 100 тысяч человек работают нелегально.

Ужесточить контроль за деятельностью работодателей, нанимающих мигрантов, призваны свежие поправки в законодательство. Вступившая в силу статья 18.16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает крупный денежный штраф (до 800 тыс. руб. за одного нелегала), а также приостановление на срок до 3 месяцев деятельности `проштрафившейся` организации. Попавшихся гастарбайтеров будут выдворять на родину. В связи с этим требуется решение ряда проблем. К примеру, где содержать задержанных нелегалов в период, предшествующий их высылке (установление личности граждан без документов часто занимает около полугода)?



Дорогие мигранты



`Находить запрашиваемых работодателями специалистов внутри страны становится все труднее, на поиск некоторых из них уходит почти год, переманить человека с другого предприятия тоже непросто`, - отмечает генеральный директор Международного рекрутингового агентства `Петро-Стимул` Станислав Куликов. По его словам, работодатели начали ценить высококвалифицированных сотрудников.

По этим причинам приходится искать подходящих специалистов в странах ближнего зарубежья. `Бывают случаи, когда работодатель готов не только оплатить действительно высококвалифицированному специалисту дорогу до нового места работы, но и купить квартиру`, - обрисовал ситуацию С. Куликов, после чего сделал чрезвычайно важное сообщение: `Сегодня мигранты уже запрашивают зарплаты не меньшие, чем жители России`.

Г-н Куликов считает, что миграционная политика должна стать более цивилизованной. С этой целью `Петро-Стимул` начал выстраивать процесс трудовой миграции по западному образцу, то есть приглашать гастарбайтеров по заявкам предприятий. Это поможет сократить число нелегалов. `Каждый работник, желающий приехать в Россию, должен получить приглашение, вызов от компании, которая заранее рассмотрела его документы и теперь берет на себя всю ответственность по его обустройству в стране и приему на работу. Еще до приезда работник должен быть оформлен на предприятии`, - рекомендует Станислав Куликов.



Мнение специалиста



Аркадий Крамарев,

депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности:

- Когда общество не может само себя обслужить и прибегает к массовому использованию мигрантов, это не очень нормальное общество и не очень нормальная экономика. Мигранты - это очень своеобразная часть общества: с одной стороны, это люди, которые подвергаются самой беспощадной эксплуатации и самым негативным воздействиям на социальном, политическом, да и на всех других уровнях. С другой стороны - это колоссально криминогенная среда - иммигранты совершают до 40% всех зарегистрированных преступлений. Тут получается двойной процесс: мы их эксплуатируем беспощадно, но и они к нам относятся далеко не самым лучшим образом. Это очень серьезная проблема, и когда мы решим ее - это будет очень важное достижение в нашей жизни.





Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru