Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чем недовольны читатели - ЭиВ N 1 (636)
МЕДИА-РЫНОК
Чем недовольны читатели
No. 1 (636) 15.01.2007
Александр ВОЕВОДИН
Выборочный мониторинг обратной связи с читателями на Интернет-сайтах свидетельствует: доля тех, кто сомневается в объективности публикаций в ведущих отечественных СМИ, в 2006 году увеличилась. Если в 2005-м она составляла примерно 30%, то теперь приблизилась к 40%.

Понятно, что связывать напрямую реальную долю критически настроенной к СМИ части общества и Интернет-аудитории нельзя. Во-первых, надо сразу сделать поправку на то, что среди тех, кто предпочитает черпать информацию из Глобальной паутины, преобладают критически настроенные пользователи. Таких в общем количестве Интернет-пользователей, по разным источникам, от 60% до 80%. И именно они обожают оставлять недружественные комментарии к прочитанному.

Во-вторых, отклики в Интернете анонимные и часто неискренние: всегда найдутся те, кто обижен на журналистов, публикации которых задели чьи-то коммерческие интересы. Поэтому в данном случае важна не сама по себе доля протестной аудитории, а ее динамика. Как бы то ни было, факт всплеска недовольства налицо. Чем его объяснить?

Это можно сделать, попытавшись сгруппировать те перепечатки из СМИ, которые вызвали максимальное количество откликов читателей. Самый большой сегмент составит, как всегда, своеобразный чат, который образуется из сторонников реформ и консерваторов. Здесь можно отметить две четкие тенденции: по сравнению с 2004-2005 гг., во-первых, заметно увеличилось количество агрессивных реплик с обеих сторон. Ранее в них преобладали иронические настроения. Общий тон комментариев оставался уравновешенным. Теперь же эмоции все чаще, как говорится, превозмогают рассудок, и в ход идут вереницы обидных терминов и неделикатных сравнений. Во-вторых, все чаще последнее слово в таких `чатах` остается за скептиками.



Болезнь `глаза - уши`



Это указывает на то, что критические настроения в умах читательской аудитории усиливаются. И самыми востребованными в ближайшее время могут оказаться новости, касающиеся критики правительственных реформ. Но если судить по данным, которые предоставляют статистика и исследования экспертов, эти самые реформы продвигаются весьма успешно. Такой вывод указывает на признаки старой болезни `глаза - уши`: глаза видят одно, а уши слышат другое.

В СМИ улавливают потребности общества. Однако, как выясняется, не всегда могут реагировать на них адекватно. И аудитория СМИ стала с большим сочувствием относиться к пострадавшим от `наездов` журналистам.

В 2006 году частота информаций о проблемах, которые журналисты испытывают в связи со своей профессиональной деятельностью, увеличилась. Корреспонденты не раз пострадали от конфликтов с правоохранительными структурами: милиционеры не раз применяли насилие к журналистам. Осенью был избит фотокорреспондент агентства `Интерпресс`. А одной из псковских журналисток подожгли входную дверь в квартиру, до этого ее незаконно задержал патруль, а местные власти возбудили три уголовных дела, из которых два позднее были прекращены из-за отсутствия состава преступления.

Журналисты целого ряда изданий пострадали от ужесточения политики акционеров изданий. А передел собственности калининградской НТРК `Каскад`, затронувший судьбу ее персонала, вообще напоминал рейдерский захват...

Среди публикаций в Интернете также все больше откликов стали вызывать материалы, в которых говорится об усилении внутренней цензуры в СМИ. Появилось даже несколько исследований, в которых содержатся схожие выводы. По поводу общеполитических петербургских газет в одном из материалов на сайте `Лениздат.ру`, например, сказано так: `Сейчас одни газеты все больше желтеют, другие - отражают официальную точку зрения`.



Низкий рейтинг свободы



Остается только добавить, что в общемировом рейтинге свободной прессы РФ числится в самом конце. Ну а если верить экспертам Фонда защиты гласности, то от влияния государства и бизнеса свободна лишь пятая часть российских изданий. При этом на Северо-Западе РФ относительно свободными были признаны региональные СМИ Петербурга, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей. Оценку `несвободных` получили СМИ Псковской области.

Аудитория российских информационных сайтов

Пользователи в возрасте 25-54 года

ИА REGNUM - 45%

Yandex-Новости - 37%

Newsru.com - 37%

Руководители и специалисты

ИА REGNUM - 72%

Yandex-Новости - 63%

Newsru.com - 64%

Источник: TNS Gallup Media





Другие материалы рубрики
МЕДИА-РЫНОК
03.11.08Кто `печет` медиановости
03.11.08СМИ в зеркале кризиса
03.11.08Виртуальное омоложение
Российский рынок печатных СМИ следует в русле развития мирового рынка газет и журналов, но имеет свои особенности
06.10.08Чем больше выбор, тем больше рекламы
06.10.08Музыка, банк и пресса
14.07.08Интерактив - спутник ТВ
14.07.08ТВ меняет сигнал
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru