Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год великого перелома? - ЭиВ N 1 (636)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Год великого перелома?
No. 1 (636) 15.01.2007
Александр ПИРАЛОВ
Рынок Вологодской области перенасыщен рублем
В последние дни декабря вологодский губернатор Вячеслав Позгалев собрал пресс-конференцию, на которой были подведены некоторые итоги социально-экономического развития области в 2006 году. Теперь такие встречи не столь часты, как раньше. Потому зал областного радиокомитета, где проходил диалог журналистов с властью, был заполнен до отказа. Вячеслав Позгалев дал положительную оценку итогам прошедшего года, заметив, что он стал переломным как для российской экономики, так и для Вологодской области.

Среди основных достижений федерального масштаба губернатор назвал принятие нового Лесного кодекса. Это имеет огромное значение для региона, поскольку лес в течение ближайших лет станет главным ресурсом роста его экономики. И то что область получает теперь этот ресурс в собственное управление, - большое достижение. Существенным подспорьем стала и реализация национальных проектов. По существу, начав действовать без раскачки, область, как подчеркнул губернатор, уже почувствовала отдачу. Особенно в сфере образования и здравоохранения.

В целом, добавил он, темпы роста вологодской экономики превышают российский уровень. Это свидетельствует о том, что выше были и объемы производства. Есть значительные успехи на инвестиционной ниве. Первое предприятие со 100%-м зарубежным капиталом, деревоперерабатывающий комплекс, создается в Шексне. Сейчас здесь разворачивается сооружение производственно-технической зоны. Строят дороги, прокладывают линии электропередач.

- И это несмотря на то, что мы не стали лауреатами российского конкурса, - сказал Вячеслав Позгалев. - И может, даже слава Богу, ибо мы не видим результатов реализации выигравших проектов, кроме скандалов и разборок. А мы не скованы правилами, действуем самостоятельно, и в 2007 году там начнется строительство пяти предприятий. Это станет серьезной поддержкой для малого бизнеса.

К числу безусловных экономических достижений губернатор относит рост доходов населения области. Причем они гораздо выше тех 7%, которые указывает статистика. Радуют итоги работы вологодского крестьянства. Несмотря на непогоду, урожайность, валовой сбор зерна, надои молока, результаты работы птицеводов оказались `вполне приемлемыми, поскольку мы ждали, что потери будут гораздо выше`.

Я полюбопытствовал у Вячеслава Позгалева относительно самой `болевой точки` экономики области и получил ответ, которого ждал.

- Чрезмерное количество денег на рынке, - сказал губернатор. - Вы, должно быть, это почувствовали сами. Во-первых, цены на квартиры в 2006 году выросли в два раза. Во-вторых, легковых машин уже не купить. Избыток денег и привел к росту цен.

Этим заявлением Вячеслав Позгалев, по существу, подтвердил то, о чем `Экономика и время` писала в течение всего прошлого года. Однако заметим, что дело тут не только в так называемых конвертных зарплатах, из-за которых бюджет области ежегодно недополучает около 2 млрд руб., но и в тех незапланированных средствах, которые в течение последних лет регулярно появляются в нем к концу года. Что это, как не тот же черный `нал`!

Значит, существуют некий скрытый фонд, некие скрытые источники финансирования. Из-за перенасыщенности вологодского рынка рублем инфляция в области ежегодно на несколько десятых процента превышает российский уровень. Это тревожно, особенно для той категории населения, чьи доходы отстают от среднего уровня роста, указываемого статистикой. Как известно, таковые есть, хотя их, конечно, меньше, чем считается официально.

Так что, отдавая должное работе, которую провела команда Вячеслава Позгалева для подъема вологодской экономики в течение последнего десятилетия, все же считаем, что если уж наступило время перелома и сбора камней, то борьба с инфляцией должна стать едва ли не основным направлением в деятельности исполнительной власти области. Тем более если в Шексне создают особую экономическую зону. Не исключено, что она тоже может стать источником появления избыточных рублей. У нас ведь не Китай, где действуют жесточайшие антикоррупционные законы...

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru