Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Дружба` и принципы - ЭиВ N 1 (636)
Первая полоса
`Дружба` и принципы
No. 1 (636) 15.01.2007
Андрей ГРИДАСОВ, Андрей ЛАЗАРЕВ
Конфликт России и Белоруссии вокруг транзита энергоносителей еще раз доказывает: административные барьеры могут возникать в экономике по воле государственных мужей, как чертики из табакерки.

Приятно, конечно, ощущать себя дирижером крупных товаропотоков. Только вот незадача: чем более развит рынок, тем сложнее им командовать. Слишком многое оказывается взаимосвязанным. Дернул сверху за ниточку - и, казалось бы, марионетка должна поднять руку, чтобы отдать честь высокому столоначальнику, и вытянуться по стойке `смирно`. Но оказывается, что сбоку и снизу привязаны другие веревочки. И кукла начинает биться в конвульсиях.

На проблему неуемного администрирования экономикой на постсоветском пространстве деликатно намекнули в Еврокомиссии. В России мало кто обратил внимание на то, как четко и оперативно там сформулировали общую для стран ЕС позицию: между государствами могут быть торговые конфликты, но методы их решения не должны напоминать снежный ком, скатывающийся с горы. Потому что лавина способна накрыть и тех участников рынка, которые непосредственного отношения к конфликту не имеют.

Нефтепровод `Дружба` строился несколько десятилетий назад как источник братской экономической помощи СССР своим союзникам по Варшавскому договору. Внутри социалистической системы рыночные принципы отношений не действовали - их заменяли административные установки на безусловное политическое единство, которое до поры до времени обеспечивалось поставками дешевого советского энергосырья. Но эти энергоподпорки все-таки не выдержали стремления населения стран Восточной Европы жить в свободном от чужого диктата обществе.

Сегодня эти страны получают российские нефть и газ в основном по мировым рыночным ценам и, поругивая бывших союзников, тем не менее приводят в порядок свою экономику, прежде избалованную дешевыми подарками с Востока. Все они стали членами Евросоюза (последними с 1 января 2007 года - Болгария и Румыния), где действуют иные принципы отношений, не основанные на политическом диктате.

До недавних пор в СНГ пытались реанимировать социалистическую модель взаимного хозяйствования с той же основой в виде дешевых энергоресурсов. Но интеграция от этого никак не крепла. И в конце концов российское руководство оказалось вынуждено включить экономический механизм рыночных отношений, предложив постепенно приближаться во взаимных расчетах к мировым ценам.

Наиболее бурную реакцию это вызвало у руководства Белоруссии, казалось бы, - ближайшего союзника Москвы в интеграционных процессах на просторах СНГ. Но одно дело - говорить о единстве, другое - сделать решительный шаг к нему на практике. Время доказало, что Александр Лукашенко вовсе не стремится растворить полностью подвластную ему экономику Белоруссии в рыночных дебрях России.

Политики могут дружить или нет, однако они обязаны договариваться о принципах отношений, которые не разрушают взаимовыгодную торговлю. Ведь глобальная торговля - это и есть политика. А если кто-то начинает строить изгородь административных барьеров на пути товаропотоков, то проигравшим в конце концов оказывается потребитель по обе стороны возникших по воле чиновников препятствий.

На этот раз вроде бы нам повезло: президенты Лукашенко и Путин нашли способ преодолеть конфликт и вырваться из частокола собственных амбиций. Но кто даст гарантию, что подобное не повторится в другом виде или на других наших границах?

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru