Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Контрафакт отступает, но не сдается - ЭиВ N 49 (635)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Контрафакт отступает, но не сдается
No. 49 (635) 25.12.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Уходящий 2006 год оказался неблагосклонным к импортным винам и крепким напиткам
К Новому году былое изобилие заморских марок постепенно возвращается, нормализуется работа акцизных складов, сбои в которой были вызваны внедрением единой государственной автоматизированной информационной системы учета оборота спиртного.

Правда, не всем поставщикам везет. Остаются запреты на ввоз вин из некоторых стран ближнего зарубежья. До урегулирования проблемы еще далеко, хотя вроде бы межправительственные переговоры в конце ноября позволили найти пути их решения. Пока только Молдавия согласилась с введением системы проверок качества и сертификации продукции, которая должна поставить заслон поставкам в Россию контрафакта.



Вино с осадком



В целом же результаты проб вин и коньяков в течение 2006 года, взятых Роспотребнадзором в Петербурге, обнадеживают: некачественной продукции стало меньше - ее доля уменьшилась до 3,1%.

Всего было забраковано 49,3 тыс. литров винопродукции. Пробы же водки из изъятых партий соответствовали санитарным требованиям, но не проходили по ГОСТу, правилам маркировки бутылок или не имели сопроводительных документов.

Это подтверждает вывод экспертов ассоциации `Северо-Западный альянс участников алкогольного рынка` о том, что дальнейшее ужесточение госполитики на производство или продажу алкоголя не принесет желаемого эффекта. Ведь причина отравления вином и водкой - поставки в продажу суррогатов. И если ввести монополию государства на алкоголь, то это мало что изменит: нужно бороться с каналами поставок нелегальной продукции. А это уже поле деятельности правоохранительных органов.

Одна из особенностей 2006-го - заметный рост потребления импортных вин и алкогольных напитков в крупных городах России. Например, оборот алкогольной продукции в Петербурге вырос в 1,6 раза, а загрузка отечественных предприятий, выпускающих спиртосодержащую продукцию, не превышала 45%. Даже если сделать поправку на оборот нелегальных партий, вывезенных с российских заводов, и рост цен на алкоголь, то все равно такой рост оборота нельзя объяснить ничем другим, как ввозом импортных напитков - дорогих вин, коньяков и бренди.



Коньяки и виски



Если говорить о популярности импортных крепких напитков, то их традиционная линейка VIP-класса не изменилась. А вот структура предложения на корпоративных вечеринках в Петербурге стала разнообразнее, чем в 2005-м. В первую очередь - за счет ирландского виски, который успешно соперничает с традиционным рядом продукции Johnie Walker, что заставило дистрибуторов шотландских виски увеличить частоту презентаций с розыгрышем призов. В 2005-м такой потребности не было: брэнд Johnie Walker имел достаточный запас инерции в раскрутке.

Удачным можно признать и дебют европейского хереса, который на корпоративном рынке сохраняет шансы потеснить французские коньяки. В первую очередь такие марки, как `Реми Мартин` и `Мартель`. А вот джинам определенно на рынке корпоративных вечеринок не везет: их популярность в 2006-м продолжала падать, уступая сортам качественных российских водок типа `Русский стандарт` и `Русский бриллиант`.

Что касается отечественных видов бренди, то им не удалось прорваться на корпоративные праздники высокого класса. Хотя, казалось, торговые марки петербургского завода `Дагвино` имели для этого все шансы. Возможно, их продвижению мешает то, что часто у напитков с одинаковыми этикетками нередко оказывается разный вкус.



От государства ждут помощи



Еще одна характерная черта 2006 года - укрепление рынка отечественных вин. Год выдался тяжелым для кубанских виноделов: прошлой зимой вымерзло до 30% виноградников. Однако пострадали, как уверяют руководители заводов, в основном старые лозы. В результате это только ускорило обновление виноградников: на восстановление сельхозплощадей выделено 150 млн руб. из федерального бюджета.

Изменилась система господдержки российских хозяйств: теперь на нее могут претендовать только поставщики качественных виноматериалов. И чем интенсивнее они ведут хозяйство, тем выше ее объемы.

Несмотря на все проблемы, на рынок в 2006 году поступит, как ожидается, не менее 130 млн декалитров кубанских вин. Часть из заводов настроена вывести свои лучшие марки и на мировой рынок.

Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru