Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Подарок - это послание - ЭиВ N 49 (635)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Подарок - это послание
No. 49 (635) 25.12.2006
Евгения КАЙДАНОВА
В преддверии новогодних праздников мы предлагаем небольшой блиц-обзор от петербургской `Академии Подарка` и новые идеи в процессе приготовления приятных неожиданностей для тех, кого вы собираетесь поздравить с праздниками.

Обычно список людей, которым нужно сделать презент, состоит из семьи, друзей, коллег, деловых партнеров, подчиненных. Сегодня существует множество вариантов и способов сделать подарки: косметика, парфюмерия, одежда, посуда, спортивные и IT-товары, даже услуги туроператоров, не говоря уж о разнообразных сувенирах и так называемых креативных подарках. И тут появляется дилемма: подарить нужное, необходимое, практичное или нечто креативное, стильное, символичное?



Полезные приятности для своих



Для родных и друзей традиционно выбирают так называемые полезные подарки, то есть те, которые обязательно пригодятся в повседневной жизни, или просто дарят деньги. Каждый обычно знает, что точно должно порадовать близких людей.

Этот список очень велик и включает в себя и те самые хрестоматийные `носки/галстук` - самый распространенный подарок, который преподносят женщины, и `парфюм/косметика` - столь же частый вариант праздничного послания, которое женщины получают сами. В этот же список попадают автомобили, шубы, драгоценности, разнообразные `паркеры` и `ролексы` или наборы для письменного стола с нефритовым пресс-папье.

Подрастающим детям, а также детям-студентам, как водится, обычно дарят что-нибудь развивающее ум или физическую форму - здесь вариантов также немало, и все они имеют примерно такое направление родительской мысли: от компьютера до нескольких томов энциклопедии или гантелей с велотренажером.

Но и в сфере `практичных подарков` есть пространство для фантазии: например, стильная подставка для украшений в виде дерева, руки, необычной формы шкатулки; стеллаж для компьютерных дисков разнообразных форм и размеров, индивидуальный сервиз в стиле `кубизм`.

Кроме того, можно постараться оживить даже практичный подарок оригинальным комментарием, забавной процедурой вручения, непрактичным дополнением к подарку.



Деловые презенты в стиле `креатив`



`В этой сфере подарок - не простое поздравление, но и средство поддержания социальных связей человека или фирмы. Подарком можно задать тон и поддерживать высокую ноту в отношениях фирмы и сотрудников, владельцев и управленческого персонала фирмы. Подарки могут существенно повлиять на взаимоотношения с партнерами по бизнесу - поставщиками, покупателями, контрагентами. Но в этом плане в бизнес-среде подарку пока не придается надлежащего значения`, - считает руководител проекта `Академия Подарка` Владимир Самохвалов.

Особенно трудными обычно оказываются вопросы `Что дарить начальству?` или `Тому, у кого все есть?`. Если раньше было стойкое представление `достойный подарок = высокая цена`, то в последние годы этот момент отходит на второй план, уступая место креативности идеи подарка и его `привязке` к подарочной ситуации.

`Например, в череде `крутых` подарков преподнесенная кем-нибудь редкая фотография времен молодости юбиляра затмит все прочие преподнесенные вазы, глобусы и картины`, - подчеркивает Владимир Самохвалов`.

От hi-tech уже устали: нынче более интересны авторские работы, в стиле ретро, природные материалы - и не только эстетам. Особенно популярен стиль ретро: (копия радиоприемника Карла Линдберга, совершившего знаменитый перелет через Атлантику), копии ностальгических игрушек начала прошлого века - простые жестянки.

`Идеальный подарок - тот, который невозможно подарить никому другому - только данному человеку, только в данной ситуации, в данном месте, в данный момент`, - декларирует `Академия Подарка`.



Дорогим подчиненным



Самый распространенный подарок руководства своему коллективу - корпоративное мероприятие, турпоездка, что вызывает единодушную поддержку подчиненных. Отдельно взятого сотрудника обычно одаривают традиционной хрустальной вазой или рублем. Но и здесь есть свои тонкости, которые предлагает учитывать `Академия Подарка`.

`Критерии цены подарка для конкретного сотрудника должны быть объективными и понятными всем`, - замечает В. Самохвалов. Например, так: всем сотрудникам - одинаковые подарки - сувенир-символ фирмы. Можно ориентироваться на стаж работы либо на зарплату сотрудника.



Самые распространенные подарки на Новый год, %

Сувениры (авторучки, блокноты, портмоне)- 36%

Конфеты, спиртные напитки,деликатесы - 30%

Игрушки - 29%

Парфюмерия, косметика, бижутерия - 23%

CD- и DVD-диски, видеокассеты, цветы, одежда, обувь - 8%

Деньги, ювелирные украшения - 4%

Источник: ВЦИОМ



Мнение специалиста



Владимир Самохвалов,

руководитель проекта `Академия Подарка`:

- Сотрудникам лучше всего дарить практичные, нужные вещи, но обязательно с каким-нибудь непрактичным, символическим или юмористическим приложением. Хорошо, когда удается увязать подарок со спецификой фирмы или профессии. Опытному бухгалтеру советской школы можно подарить счеты в подарочном оформлении - с позолоченными костяшками. Работникам авиапредприятия, для которых погода - особая забота, будут уместны электронные домашние метеостанции, которые показывают температуру, влажность, давление и дают прогноз погоды на несколько часов вперед. Всегда приятны вещи, символизирующие деятельность фирмы и роль в ней сотрудника; таким может стать макет судна, в проектировании которого участвовал специалист. Порадует и практично-юмористический подарок, например часы в тканом корпусе, да еще с ножками - сидят на полке, свесив ноги, и весело поют.





Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru