Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Большая скупка - ЭиВ N 49 (635)
ФИНАНСЫ
Большая скупка
No. 49 (635) 25.12.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Иностранные банкиры не теряют интереса к приобретению бизнеса в России
На пошлой неделе было объявлено о покупке значительной части инвестиционной группы `Атон` австрийским банком Austria Creditanstalt, который входит а итальянскую финансовую группу UniCredit. В собственность зарубежных бизнесменов переходят инвестиционный бизнес `Атона` и направление, связанное с обслуживанием иностранных клиентов.



Экспансия продолжится



В последние месяцы мы несколько раз писали о все более активном проникновении зарубежных банков на российский рынок. Но именно покупка значительной части бизнеса `Атона` рассматривается многими аналитиками как знаковое событие.

С одной стороны, это можно трактовать как признак того, что даже самые динамичные игроки финансового рынка России не выдерживают конкуренции с иностранными гигантами и вынуждены уходить под их `крышу`. С другой - как явный знак того, что эти самые гиганты не боятся выходить на российский рынок и признают, что бизнес российских компаний выстроен по правилам, вполне соответствующим международным.

Стоимость покупки - $424 млн оценивается как хорошая, но и не как исключительно выгодная для продавца или покупателя. Проще говоря, речь идет о нормальной рыночной сделке, но именно такие нормальные сделки, заключение которых - лучший индикатор здорового состояния рынка, являются отличными сигналами для инвесторов.

Отметим, что в практике UniCredit это уже не первое приобретение российских активов за последнее время. Несколькими месяцами ранее группа приобрела 26% акций Московского международного банка, доведя свою долю в его капитале до 79%.

Примечательно и то, что владельцы `Атона` не стали полностью расставаться со всеми своими бизнесами, сохранив контроль за Интернет-брокером `Атон-Лайн` и управляющей компанией `Атон-Менеджмент`. Решение сосредоточиться на развитии розничных направлений, ориентированных на внутренний рынок, - косвенное свидетельство того, что услуги, связанные с массовым потребителем, в России сохраняют высокий потенциал.

Кстати, это осознают и итальянцы, которые (по имеющейся информации) не намерены останавливаться на достигнутом. Представители UniCredit уже заявили о том, что могут приобрести в дополнение к ММБ еще один российский банк.



Эффект синергии



Среди уже озвученных планов новых владельцев `Атона` - содействие IPO российских компаний. Клиентскую базу может обеспечить ММБ - банк известен тем, что плотно работает с рядом ведущих российских компаний. Фактически, приобретя

инвестиционный банковский бизнес, UniCredit сделала шаг к созданию в России настоящего финансового супермаркета для юридических лиц.

С расширением присутствия итальянской финансовой группы на российском рынке активнее стали обсуждаться и планы ее потенциальных конкурентов, так же, по данным ряда источников, рассматривающих возможности покупки новых бизнесов в нашей стране.

Уже очевидно, что одной из знаковых тенденций уходящего года для российского банковского сообщества станет повышенная активность зарубежных финансистов. Большинство из них словно торопятся `вскочить в уходящий поезд`, по мере того как темпы развития российского рынка набирают обороты, цена вхождения на него становится все выше.

Для ряда отечественных банков, прежде всего, специализирующихся на обслуживании юрлиц, доступ к зарубежным финансовым ресурсам стал одним из основных источников дохода. Благодаря разнице в стоимости кредитов на отечественном и иностранных рынках (в первом случае речь идет о 10-20% годовых, во втором - о 5-7% годовых) те, кто смог наладить технологии привлечения финансирования из других стран, активно играют на процентных ставках.

Для западных банкиров эта ситуация тайной, естественно, не является. Отсюда и вполне объяснимое желание самостоятельно выйти на российский рынок, либо повысить свою долю в прибыли, либо расширить клиентскую базу, предложив более доступный продукт.

Постепенно для большинства отечественных банков доступ к зарубежному финансированию становится обязательным условием конкурентоспособности. А такой доступ чаще всего обеспечивается продажей доли капитала или контрольного пакета одной из иностранных компаний.

До приобретения группой UniCredit `Атона` самым громким поглощением года на российском рынке можно было считать приобретение группой Raiffeisen `ИМПЭКСБАНКа`, обошедшееся, как сообщали информагентства, более чем в $0,5 млрд. Названная цена, скорее всего, еще долго будет оставаться рекордным показателем для сделок в сфере слияний и поглощений в отечественной банковской сфере. Однако, по меркам международного финансового сообщества, эта цена высокой едва ли может считаться.

Именно это обстоятельство и делает покупку отечественных банков особо привлекательным для зарубежных инвесторов, поскольку за сравнительно небольшие деньги им предоставляется возможность не просто застолбить место на одном из самых быстрорастущих рынков мира, но и получить сформированные клиентские базы, а также хорошо раскрученные брэнды.

Соответственно, можно ожидать, что в наступающем году тенденция к покупке иностранными бизнесменами наиболее известных российских банков, прежде всего из числа средних игроков, продолжится.

В таком развитии событий заинтересованы и российские собственники кредитных организаций, для которых продажа акций становится едва ли не лучшим способом фиксации прибыли и получения ресурсов для развития. Отечественный бизнес не располагает достаточным количеством финансовых ресурсов для приобретения успешных банков, кроме того, многие крупные российские компании обзаводились собственными `карманными` банками еще в 1990-х годах и сегодня, скорее, тоже заинтересованы в реализации непрофильного бизнеса.

Отметим также, что, как правило, смена собственника в российском банке с отечественного на иностранного не приводит к замене топ-менеджмента.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru