Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Топ-пять за неделю - ЭиВ N 49 (635)
ФИНАНСЫ
Обзор важнейших событий банковского рынка Северо-Запада
Топ-пять за неделю
No. 49 (635) 25.12.2006
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
1. Японский автоконцерн Toyota объявил о намерении получить российскую банковскую лицензию и создать свой собственный банк (Toyota Кредитбанк) для работы с российскими покупателями. Компания планирует в дальнейшем продавать автомобили в нашей стране исключительно через свой банк и обязать к этому всех дилеров.

Ю. К.: `С одной стороны, подобный шаг компании приведет российские банки к значительным потерям, но сам покупатель, при условии особой лояльности Toyota Кредитбанка, может получить от этого даже выгоду. Однако мы являемся сторонниками того, чтобы выбор банка оставался все-таки за клиентом, который должен иметь возможность воспользоваться любым интересным для него предложением`.

2. Международный Московский Банк и компания DaimlerChrysler Financial Services Russia (российское подразделение DaimlerChrysler Financial Services, специализирующееся на оказании услуг клиентам концерна DaimlerChrysler в сфере автокредитования, автострахования и лизинга) подписали договор о сотрудничестве и объявили о запуске специальной программы по предоставлению кредитов на приобретение новых легковых автомобилей, выпускаемых концерном `DaimlerChrysler Group`.

Ю. К.: `Международные автокомпании, как видно из новостей этой недели, стремятся обеспечить максимально выгодные условия покупки своих автомобилей клиентами и делают серьезные шаги на финансовом рынке. В конечном итоге это должно сделать автокредитование еще более удобным и выгодным для покупателей`.

3. DeltaCredit объявил о снижении ставки сразу по всем ипотечным программам для клиентов, которые обратятся в банк до 28 февраля 2007 года. В среднем по каждому продукту ставки снижены на 1-1,5%. Например, ставки по программе кредитования в долларах на 25 лет снижены с 11,5% до 10,5% (при подтверждении дохода справкой с места работы по форме 2-НДФЛ).

Ю. К.: `В подобных банковских `Рождественских распродажах` нет ничего странного. Банки пытаются таким образом поднять свои продажи в традиционно `низкий` для кредитования постпраздничный сезон. Если вы решили получать кредит, то есть смысл заняться этим непосредственно сразу после праздников, это может позволить вам рассчитывать на скидки и увеличит вероятность положительного решения`.

4. Портфель кредитов, выданных частным клиентам ЗАО `Райффайзенбанк Австрия`, по данным на конец октября 2006 года, превысил $1 млрд (26,9 млрд руб.). С начала июля 2005 года портфель частным клиентам увеличился вдвое.

Ю. К.: `Учитывая то что рынок ипотеки реально заработал в нашей стране фактически только несколько лет назад, удвоение за полтора года ипотечного портфеля банка свидетельствует не о резком скачке выдачи кредитов, а лишь о практически равномерном движении. Многие банки сумели за это время многократно увеличить свой ипотечный портфель`.

5. Компания `Кредитный и Финансовый Консультант` стала партнером Санкт-Петербургского ипотечного агентства. Соглашение об этом было подписано на прошедшей неделе. Специалисты компании рассмотрели возможность сотрудничества со СПИА и пришли к выводу о целесообразности подобного взаимодействия.

Ю. К.: `Городская программа ипотечного кредитования - реально работающее предложение. Она предоставляет потребителям достаточно выгодные условия. Мы считаем, что кредитные брокеры должны стремиться к установлению партнерских отношений со всеми активными игроками рынка. Именно подобные отношения гарантируют клиентам брокеров максимально удобные условия по кредитованию`.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru