Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Финансовые супермаркеты в ожидании спроса - ЭиВ N 49 (635)
СТРАХОВАНИЕ
Финансовые супермаркеты в ожидании спроса
No. 49 (635) 25.12.2006
Алексей КРЫЛОВ
На прошлой неделе в Петербурге прошел `круглый стол` `Партнерские программы страховых компаний и банков: движение к финансовому супермаркету`. По его итогам напрашиваются два вывода. Первый: банки и страховые компании научились успешно сотрудничать только в тех видах страхования, которые являются обязательными при выдаче кредитов (при ипотеке и автокредитовании). Второй: в России нет спроса на услуги классических финансовых супермаркетов западного типа.

По оценкам рейтингового агентства `Эксперт`, масштабы кооперации банков и страховых компаний, а вместе с тем и объемы их кросс-продаж, в ближайшие 4 года увеличатся в 2 раза. Для сравнения: директор управления страхования имущественных рисков юридических лиц компании `Росгосстрах - Северо-Запад` Дмитрий Куксинский на `круглом столе` уверенно предсказал 3-4-кратное увеличение.

По подсчетам РА `Эксперт`, через банки сейчас продается около 20% всех договоров КАСКО; также через банки активно продаются страховые продукты, связанные с ипотечным кредитованием (страхование залога, жизни и здоровья заемщика). Только за 2006 год в России выдали 200 тысяч ипотечных кредитов, а к 2010-му Правительство РФ ставит цель достичь показателя в 1 миллион кредитов ежегодно.



ФАС ищет `согласованные действия`



Заместитель начальника отдела контроля и надзора на рынке финансовых услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Петров называет создание финансовых супермаркетов `дискуссионным вопросом`.

`В их работе нас интересуют признаки любых согласованных действий, - говорит А. Петров. - В Законе о защите конкуренции есть ст. 35, которая гласит: все финансовые институты обязаны уведомлять ФАС о своих согласованных действиях. Впрочем, есть в законе и еще одна норма: компания освобождается от этой обязанности, если ее доля на региональном рынке составляет менее 10%`.

Пока региональное управление ФАС изучает рынок: имеют ли место случаи установления согласованных страховых тарифов и кредитных ставок? требуют ли банки от аккредитованных при них страховых компаний размещать у себя же какие-либо депозиты или вкладывать средства в свои ценные бумаги? И главное - как все это влияет на рынок?

До сих пор ФАС не смогла прийти к каким-либо определенным выводам, что вполне понятно: очень уж сложна и неконкретна сама задача.



Банки и страховщики хотят интеграции



Между тем сами участники рынка не скрывают: `депозитные` требования имеют место, что и во всем мире тоже распространено. Работа через аккредитованных страховщиков кажется банкирам вполне оправданной: благодаря доверию к ним банкиры имеют возможность снижать кредитные ставки.

Без этого, по утверждению руководителя клиентского отдела `Городского ипотечного банка` Юлии Лаврентьевой, тарифы по ипотечным и автокредитам были бы выше. Д. Куксинский также отмечает, что за 2 года сотрудничества с этим банком тарифы по `ипотечным` видам страхования снизились в его компании на 20-30%.

Директор `Союза профессиональных брокеров` Павел Кушковский резюмирует: на автомобильном рынке банки и страховщики совместными усилиями сделали то, с чем не справлялись дилеры: они толкнули рынок, и сегодня машину без очереди снова стало не купить. Теперь г-н Кушковский ожидает этого и от ипотечного рынка.

На вопрос о том, когда в банках можно будет получить квалифицированную рекомендацию по страхованию и купить не только `ипотечные` и `автокредитные` полисы, страховщики и банкиры ответить не смогли. По мнению

П. Кушковского, гораздо вероятнее, что объединение страховых и банковских продуктов будет происходить в брокерских и консультационных компаниях, причем, в первую очередь, под уже `раскрученные` виды кредитования.

Юлия Лаврентьева и Дмитрий Куксинский полностью согласились с этим мнением, как и с тем, что реального спроса на услуги финансовых супермаркетов западного типа на петербургском рынке пока не отмечено.



Четырехлетняя история



Напомним: более 4 лет назад, в ноябре 2002 года, уже было объявлено о формировании первой в России сети финансовых супермаркетов. Об этом сообщили руководители финансовой корпорации `НИКОЙЛ`. На тот момент ФК `НИКОЙЛ` стала собственником `Автобанка`, `Промышленно-страховой компании` и нескольких более мелких страховых компаний. На основе их филиальной сети предполагалось реализовывать широкий ассортимент финансовых услуг, оказываемых всеми членами банковско-страховой группы.

Тогда в московских отделениях `Автобанка` уже продавали 7 видов полисов ПСК, и, по утверждениям менеджеров `НИКОЙЛа` (теперь - корпорация `УралСиб`), продвинутым москвичам эта услуга очень нравилась - можно было решить большее количество проблем, не переезжая из офиса в офис.

Однако за последующие годы такие услуги именно в заявленной форме развития в Петербурге не получили. Весной 2006 года гендиректор группы `Ренессанс Страхование` Николай Клековкин дал комментарий: `В России пока нет успешных примеров финансового супермаркета, которые уже давно существуют на Западе. Там один финансовый консультант предлагает полисы, паи ПИФов, брокерские услуги, кредитные карты, ипотеку. У нас пока такой традиции нет, население привыкло покупать все по отдельности`.



Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru