Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Молодой вуз с богатой историей - ЭиВ N 48 (634)
ОБРАЗОВАНИЕ
Молодой вуз с богатой историей
No. 48 (634) 18.12.2006
Егор АФОНИН
В нынешнем году исполняется 15 лет с момента учреждения Северо-Западной академии государственной службы. В преддверии празднования юбилея академии ректор Александр Горшков рассказал о том, с чего начиналась история этого престижного вуза, а также о впечатляющих результатах работы СЗАГС, достигнутых за минувшие годы.

- Применительно к торжествам слово `юбилей` я вообще-то стараюсь не употреблять, поскольку 15 лет - это не такая уж впечатляющая дата. В Петербурге действует немало вузов, основанных полвека или даже более 100 лет назад, - сказал А. Горшков. - Тем не менее серьезный повод для праздника есть. В своем развитии Северо-Западная академия государственной службы прошла абсолютно беспрецедентный путь.

Официальная дата основания СЗАГС - 16 декабря 1991 года, хотя отсчет истории академии вполне можно вести с 1918 г. Тогда в Петрограде открыли рабоче-крестьянский (впоследствии - Коммунистический) университет, который в 1944 г. был реорганизован в Ленинградскую высшую партийную школу (ЛВПШ).

На ее базе с 1989 г. стал действовать Политологический институт, а с декабря 1991-го - Северо- Западный кадровый центр, деятельность которого была ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов в сфере государственного управления, способных эффективно работать в условиях радикально изменившейся политической и экономической ситуации в стране. Кадровый центр располагал, пожалуй, лучшей на тот момент в России учебной материально-технической базой, унаследованной от ЛВПШ.

Вузу пришлось пережить очень нелегкие времена: его `попросили` из стен Таврического дворца, пришлось искать новые здания для проведения занятий. Студенты и преподаватели остались верны своему вузу, который вскоре получил статус академии, предполагающий осуществление подготовки как студентов, так и повышение квалификации госслужащих.

Сегодня Северо-Западная академия государственной службы разместилась на 25 тыс. кв. метров учебных помещений. Академия также располагает общежитием гостиничного типа. До настоящего времени у академии не было своего спорткомплекса, однако уже скоро он должен появиться. Это будет самый совершенный вузовский спорткомплекс в городе.

Сегодня в этом высшем учебном заведении обучается 21 тысяча студентов: 10 тысяч - в Петербурге и 11 тысяч - в 13 филиалах СЗАГС, а также 5 тысяч госслужащих ежегодно проходят обучение по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации. В аспирантуре академии обучаются около 250 аспирантов.

Фактически СЗАГС является одним из крупнейших в СЗФО учебных заведений и обладает огромным научным потенциалом. Достаточно сказать, что в академии работают 80 докторов и более 250 кандидатов наук. В вузе ведется обучение по 11 специальностям, а также более чем по 20 программам повышения профессиональной квалификации и переподготовки для действующих муниципальных и государственных служащих.

За 15 лет из стен академии вышло более 47 тысяч дипломированных специалистов, около 15 тысяч госслужащих прошли переподготовку и повышение квалификации, а около 32 тысяч госслужащих обучались по краткосрочным программам повышения квалификации. Такие показатели имеют петербургские вузы с 50-70-летней историей.

Показатели СЗАГС во многом достигнуты благодаря интенсивной работе филиалов и отсутствию к ним претензий со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, которая нередко предъявляется к филиалам других вузов. Академия стремится максимально приблизить учебный процесс к реальным госслужащих. Филиалы СЗАГС действуют во всех регионах СЗФО, кроме Республики Коми, а также в четырех регионах за пределами СЗФО.

Второе высшее образование в академии получили такие известные люди, как Сергей Миронов, Борис Грызлов, Сергей Катанандов, Кирилл Поляков, и другие.

- Интенсивности работы снижать не будем. Многое предстоит сделать в связи с обучением муниципальных госслужащих, которых становится больше после принятия Федерального закона N 131. Их надо обучать - в этом одна из главнейших задач академии на ближайшую перспективу. Вместе с тем каждый действующий госслужащий один раз в три года обязан проходить повышение квалификации. Для этого в академии госслужбы созданы хорошие условия, - пояснил ректор СЗАГС Александр Горшков.



Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru