Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год затягивания поясов - ЭиВ N 48 (634)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Год затягивания поясов
No. 48 (634) 18.12.2006
Борис УШАКОВ
Заканчивается 2006 год. Чем отличались тенденции развития рынка жилья в Петербурге в нынешнем году от предыдущих лет?

В январе - сентябре был зафиксирован беспрецедентный рост цен, которые, по сути, удвоились. И осенью до 70% ипотечных сделок, по данным `Союзпетростроя`, разваливались из-за еженедельного удорожания жилья весной и летом.

К концу года ситуация стабилизировалась. Однако отката в ценах, которого ожидали, не произошло. На волне ажиотажного спроса удалось продать в 3,3 раза больше квартир, чем было построено. Строительные компании получили от реализации жилья больше, чем планировали, и не спешили с дальнейшим развитием проектов.

Правда, появились предпосылки к тому, чтобы часть из 2 млн кв. метров `замороженных` объектов (там, где стоимость выполненных строительно-монтажных работ значительно превысила доход от проданных квартир) вновь вовлекли в оборот. Это можно считать признаком оздоровления рынка после постигшей его стагнации в 2004-2005 гг.

Тем не менее, до благополучия первичному рынку еще далеко: в 2006-м обострился кризис `безземелья` - дефицита инженерно-подготовленных участков под застройку. Очевидно, что в будущем расходы на инфраструктуру при возведении домов увеличатся.

Государство не желает выполнять свои обязанности по созданию условий для комплексной застройки новых районов и стремится переложить часть своих расходов на частный бизнес. А он, чтобы выжить, в свою очередь, стремится зарезервировать излишек средств, полученный в 2006 году от продажи жилья, и придерживает часть квартир в новых проектах, чтобы продать их на завершающих стадиях строительства по более высокой цене.

Это тоже новая тенденция на рынке: доля квартир, которые реализуют на начальной стадии новых проектов, неуклонно снижается. В ряде компаний утверждают, что таким образом они пытаются убить двух зайцев: с одной стороны - компенсировать возможные потери от увеличивающихся инфраструктурных затрат, с другой - приостановить приток спекулятивного капитала частных лиц в покупку квартир, который продолжает раздувать строительный рынок. Как следствие, в целом снижаются риски инвестиций в строительство новых домов.

В свою очередь, это повышает его привлекательность в глазах банкиров. В 2006 году впервые объемы банковского кредитования застройщиков стали резко возрастать. Этот процесс продолжится и в 2007 году, потому что рейтинг ряда застройщиков повысился. Появилось больше уверенности, что они своевременно вернут взятые кредиты.

Отсюда можно предположить, что в перспективе следует ожидать обострения конкуренции между застройщиками. Сейчас средние и малые компании контролируют 30-40% первичного рынка. В 2008-2009 гг. их доля может ощутимо сократиться, потому что они все больше будут проигрывать крупным игрокам в аукционах на новые земельные участки. Не исключен всплеск слияний и поглощений, а также увеличение доли субподряда.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru