Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Протечки из инноваций - ЭиВ N 48 (634)
РЕФОРМЫ
Протечки из инноваций
No. 48 (634) 18.12.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Устроители серии совещаний и пресс-конференций, которые проходили во второй половине 2006 года при участии активистов ассоциации `Безопасный город`, сводят инновации в сфере ЖКХ к внедрению новой системы замков и датчиков. Если на эти программы выделят средства из бюджета, то на ремонт и модернизацию инженерных систем денег может и не хватить...

Тем не менее первый зампредседателя Жилкомитета администрации Петербурга Владимир Гайдей считает, что проекты по автоматизации контроля за состоянием дома окупаются для участников товариществ собственников жилья, хотя и стоят недешево. В программе переоборудования подъездов могут участвовать, кроме государства, и частные инвесторы.

Так, в Адмиралтейском районе в рамках пилотного проекта ОАО `ТКТ` решило выступить спонсором: бесплатно предоставить свои телекоммуникационные сети для видеонаблюдения и снятия сигналов с датчиков. Как объяснил замгендиректора ОАО `ТКТ` Константин Осенний, это стало своего рода тестом оборудования, позволяющим проверить технологию предоставления новых для компании услуг.

Речь идет о реализации приказа Жилкомитета N 229 от 21.12.2000 `О дополнительных мерах по усилению охраны общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в Санкт-Петербурге`, где сказано об укреплении входов и служебных окон в домах. В рамках этих мер на входы в подъезды установлено 47,5 тыс. металлических дверей. Ими теперь оборудовано 72% всех лестничных клеток. 37,5 тыс. дверей оснащены замками с переговорными устройствами (57% лестничных клеток). В домах действует 850 постов консьержей, а 361 лестничная клетка оборудована системами видеоконтроля.

На одном из участков Адмиралтейского района вводят в эксплуатацию комплексную систему диспетчеризации, учета ресурсов и безопасности жилфонда. Кроме `ТКТ`, в ее создании участвовали ООО `ДомАск`, `Равелин`, `ПЛАНИР Б` и ЗАО `КоБИС`. Заказчиком проекта выступило ГУЖА Адмиралтейского района. Общий объем финансирования составил 13,1 млн руб.

Если подобные системы удаленного контроля за состоянием инженерных систем и качеством выполнения услуг (вывоз мусора, устранение утечек воды и газа) появятся во всех домах, то это позволит оптимизировать издержки эксплуатационников.

Второе предназначение системы - вести видеомониторинг за общедомовым имуществом (электрощитовые, узлы теплоучета, подвалы и чердаки, освещение в подъездах) и за прилегающей территорией. Данные из домов поступают в информационно-диспетчерскую службу района, где на их основе принимают решения.

Система состоит из модулей, что позволяет ее оптимизировать и расширять. Скажем, с модулями эксплуатирующих компаний могут быть состыкованы модули других ведомств, которые намерены внедрять свои мониторинговые системы (МЧС, ГУВД, служб организации дорожного движения). К ним подключаются и системы сигнализации в квартирах, что позволяет в перспективе сделать массовыми охранные услуги для жителей города.

Все это хорошо. Однако хотелось, чтобы подобные проекты развивались сбалансированно, в увязке с комплексными программами модернизации инженерных систем Петербурга. Пока в городе даже нет плана проведения капитального ремонта жилья, все сводится к латанию дыр. Потому возникают опасения, что все бюджетные деньги в городе израсходуют на установку телекамер в подъездах. Дорогое оборудование потом потихоньку приведут в негодность сами дворники и сантехники, чтобы их не донимали контролем. А трубы - как текли, так и будут течь...



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru