Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рост тарифов ЖКХ опережает инфляцию - ЭиВ N 48 (634)
РЕФОРМЫ
Рост тарифов ЖКХ опережает инфляцию
No. 48 (634) 18.12.2006
Александр ВОЕВОДИН
Тарифы ЖКХ, по данным Росстата, за 11 месяцев 2006 года в целом по РФ выросли на 17,5%, что в 2,13 раза опережает инфляцию. Причем основной рост расценок на коммунальные услуги в российских регионах отмечен осенью.

Утешает только то, что темпы увеличения сумм к уплате за услуги коммунальщиков в 2006-м оказались ниже, чем в 2005-м, когда за аналогичный период тарифы выросли на 32,3% при инфляции в 10%.

Сдерживание тарифов ЖКХ вызывает дополнительную нагрузку на бюджеты субъектов РФ. Во многих из них идут на это с учетом роста общих доходов. Скажем, власти Карелии объявили предельные размеры роста тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию в 2007 году, хотя их поставщики считают, что расценки для населения установлены ниже себестоимости. И все же коммунальщикам придется довольствоваться тем, что квартплата увеличится не более чем на 15-16%. На таком же уровне запланирован ее рост и в Череповце. Там, правда, инициаторами установления пределов выступили местные профсоюзы.

И все же субъектам не хватает средств, чтобы заткнуть бреши ЖКХ. Например, в Мурманской области на его модернизацию нужно 17,7 млрд руб. В комитете по бюджету областной думы считают, что таких денег в бюджете области нет. Предпринята попытка привлечения внебюджетных источников. Планируется реализовывать проекты государственно-частного партнерства с использованием дополнительных федеральных ресурсов и частного капитала.

В ряде субъектов РФ власти хотят оставить субсидии на коммунальные услуги малоимущим только в размере, установленном федеральными нормативами. Однако такие инициативы местных властей пока не встречают одобрения депутатов. Скажем, в Гордуме Вологды парламентарии выступили против отмены городских компенсаций. Теперь депутаты ищут дополнительные средства. При этом власти обращают внимание на то, что в первую очередь деньги следовало бы направить на модернизацию инженерных сетей.

Монополисты все чаще заставляют власти идти на уступки или включаться в их программы модернизации инженерных сетей. И поводом для этого нередко служат неплатежи населения за коммунальные услуги. В частности, Архангельский МУП `Жилкомсервис` должен генерирующей компании 277 млн руб. В связи с этим энергетики настаивали на проверке финансово-хозяйственной деятельности `Жилкомсервиса`, иначе грозили тем, что зимой 2007 года могут возникнуть проблемы с теплоснабжением Архангельска.

В 2007 году в ряде субъектов РФ обещают `обрадовать` очередным витком цен на услуги ЖКХ. И в первых рядах окажется Петербург, где Водоканал с 1 января увеличивает цену на услуги на 13,2%.

При этом наблюдается тенденция сближения тарифов для населения и юрлиц. Например, власти Карелии таким образом рассчитывают покончить с перекрестным субсидированием услуг населению уже в 2010 году.



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru