Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Спецсталь - для труб и кораблей - ЭиВ N 47 (633)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Спецсталь - для труб и кораблей
No. 47 (633) 11.12.2006
Борис УШАКОВ
В ОАО `Северсталь` (Череповец) в 2006 году предполагают выпустить около 243 тыс. тонн стали повышенной прочности, что на 37% больше, чем в 2005 году.

Увеличение поставок спецсталей, как пояснил технический директор ОАО `Северсталь` Александр Степанов на заседании научно-технического совета (НТС) при правительстве Петербурга, - одна из задач, которую решают череповецкие металлурги в ходе модернизации электроплавильного, конвертерного и листопрокатного производств.

При этом на предприятии учитывают необходимость снижения издержек - для того чтобы продукция с высокой долей добавленной стоимости оказалась конкурентоспособной на рынке. Оптимизировать затраты помогли внедрение автоматизированной системы управления качеством и совершенствование логистических систем при отправке стали потребителям.

Особое значение придается использованию стана-5000, который расположен на территории ОАО `Ижорские заводы`. При его строительстве металлурги нацеливались на удовлетворение потребностей промышленности в толстом листе и труб большого диаметра. Освоили выпуск судовой стали, что особенно важно для региона, где сосредоточены основные отечественные потребители - верфи Петербурга, Выборга и Северодвинска. Увеличили производство штрипса.

Александр Степанов считает, что вполне реально вывести мощности комплекса стан-5000 на выпуск 850 тыс. тонн стали в год.

На вопрос членов НТС о том, удалось ли добиться соответствующего качества от горнорудных предприятий, поставляющих сырье для выпуска спецстали, А. Степанов пояснил, что сырье поступает стандартное. Структуру поставок кардинально менять не будут. А вот технологию обогащения концентрата предполагают совершенствовать.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru