Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российскому бизнесу пора учить язык МСФО - ЭиВ N 47 (633)
БАНКИ
Российскому бизнесу пора учить язык МСФО
No. 47 (633) 11.12.2006
Владимир ХОЗИКОВ
В начале декабря в Петербурге прошла

II Международная конференция `Международные стандарты финансовой отчетности: практика перехода и применения. Реформа бухгалтерского учета`, организованная Институтом проблем предпринимательства при поддержке Российско-Британской торговой палаты и Международной сети независимых аудиторов Kreston International.

- В России в условиях финансовых рисков признание международных стандартов финансовой отчетности будет важным шагом для привлечения иностранных инвестиций, - убежден директор ИПП Владимир Романовский. - Иностранные инвесторы не готовы всерьез прийти на российский рынок до тех пор, пока не будет достигнут достаточный уровень корпоративной прозрачности. Переход на международную практику учета существенно облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов. Это будет важным шагом в процессе построения взаимного доверия между Россией и международным сообществом.



Стандарты, понятные всем инвесторам



На сегодня на МСФО перешло 109 стран мира, а отчетность по этим стандартам принимается инвесторами во всех государствах. Фактически речь идет о новом универсальном языке глобальной экономики, сформировавшемся за последние десятилетия. Степень владения этим `языком` напрямую связана с успешностью компаний на мировых рынках.

- МСФО показывают положение дел в компании качественнее и достовернее, чем большинство национальных стандартов бухгалтерского учета, уверен руководитель отдела финансового учета по международным стандартам ИПП Сергей Модеров. С аналогичной оценкой выступали все участники конференции, затрагивавшие в своих докладах тему инвестиционной эффективности новых бухгалтерских стандартов

Вместе с тем, по мнению участников конференции, серьезным препятствием для широкого внедрения МСФО в России является отсутствие официальных переводов необходимых материалов на русский язык. Нет и единой системы корректировки МСФО с учетом современного состояния экономики, что мешает активному участию российских компаний в международных проектах.

По экспертным оценкам, введение в действие ряда законопроектов, которые должны стимулировать переход российского бизнеса на МСФО, можно ждать не ранее чем через 3-4 года, при этом сами эти документы уже разработаны и находятся на рассмотрении в Госдуме. Сдвинуть решение вопроса с места пока не может даже то, что ряд федеральных ведомств, в том числе Минфин и Минэкономразвития, не раз выражали заинтересованность в скорейшем реформировании национальной системы бухучета. На сегодня отчетность по МСФО в обязательном порядке составляют только банки.

С проблемами, во многом аналогичными российским, столкнулись и в других государствах СНГ, некоторые из них, как в частности Казахстан, уже осуществили переход на МСФО. Член Аудиторской палаты Украины Елена Величко рассказала, что в преддверии перехода страны на международные стандарты весьма агрессивно ведут себя зарубежные компании и организации, продвигающие тренинговые услуги, нередко - на спонсорской основе - ради последующего завоевания данного рынка.

Разумеется, сам переход на МСФО не превратит рынок той или иной страны в Эльдорадо для инвесторов. Как отметил советник по бухгалтерскому учету и аудиту Международной организации комиссий по финансовым рынкам Эдуардо Мэнсо Понте, инвесторы и другие пользователи финансовой отчетности при принятии решений учитывают и данные из множества других источников, в частности нефинансовую информацию, объяснения менеджмента конкретных компаний и т. д. Тем не менее сомнений в том, стоит или нет переходить на МСФО, у финансистов по обе стороны границы нет.



Закон - обязательный для всех



В числе рекомендаций, высказанных участниками конференции и зафиксированных в резолюции, можно выделить предложение принять законодательные акты, разрешающие представлять отчетность по МСФО в качестве консолидированной отчетности российских компаний. Это, по мнению специалистов, позволит добиться решения сразу двух задач: использовать преимущества МСФО в повседневной деловой практике и снизить финансовые затраты на совмещение нескольких видов учета, что практикуется сегодня достаточно активно.

Также прозвучало предложение Минфину разработать методические рекомендации по использованию международных стандартов финансовой отчетности, чтобы сделать их применение более удобным, и адаптировать систему сбора информации органами государственной статистики под использование документов, составленных по МСФО.

Как отметил С. Модеров, по своей природе отчетность по МСФО является публичной, однако российской спецификой последних лет стало применение МСФО, прохождение аудита отчетности с дальнейшим нераскрытием отчетности по МСФО. Разумеется, назвать такой подход нормальным нельзя, хотя понять его, в принципе, можно: так, в частности, проявляется нежелание менеджмента раскрывать реальную структуру бизнеса. В то же время расширение круга компаний, перешедших на МСФО, и все более активное внедрение его в деловую практику будут способствовать и развитию цивилизованных форм работы по международным стандартам.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru