Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Офис с комфортом - ЭиВ N 46 (632)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Офис с комфортом
No. 46 (632) 04.12.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Все меньше арендаторов готовы снимать типовую `контору`
Рост предложения офисных помещений всех классов пока не останавливает ни спроса, ни роста цен на рынке коммерческой недвижимости. И то и другое стимулируется желанием арендаторов снимать помещения в современных комплексах с высоким уровнем сервиса и технического оснащения. Объектов такого уровня в Петербурге пока недостаточно



Ходовые площади увеличиваются



Аналитики отмечают, что наибольшим спросом арендаторов в бизнес-центрах всех классов пользуются относительно небольшие по площади, в основном от 100 кв. метров до 200 кв. метров, офисы. При этом все чаще будущие пользователи хотят самостоятельно определять планировку своих помещений и даже иметь возможность в любой момент изменять ее.

`При строительстве новых объектов класса А девелоперы начинают предусматривать свободу планировочного пространства, где арендатор сможет сам решать, как спланировать свой будущий офис`, - сказал директор департамента офисной недвижимости Becar Consulting Алексей Чижов. В то же время можно говорить, что средняя площадь наиболее популярных офисов в бизнес-центрах классов В и С выросла.

- Если раньше около 50% арендаторов снимали офисы размером 40-50 кв. метров, то сегодня их доля сократилась до 25%, причем как в бизнес-центрах класса В, так и в бизнес-центрах класса С, - отметил Алексей Чижов.

Для сравнения: в Москве `ходовыми` считаются конторские помещения в 500-1000 кв. метров. Петербург, хотя и продемонстрировал за последние два года двукратный рост площади среднестатистического офиса `повышенного спроса` с 50 до 100 кв. метров, до такого уровня далеко.



Центральный в лидерах



По данным Гильдии управляющих и девелоперов, рынок офисной недвижимости демонстрирует уверенный рост уже пятый год подряд - и в ближайшие годы эта тенденция сохранится, поскольку неудовлетворенный спрос сохраняется по всем сегментам. В 2005 году суммарное предложение составляло около 986,7 тыс. кв. метров, к концу 2006 года, по прогнозу Becar Consulting, должно увеличиться до 1075-1090 тыс. кв. метров, а к концу 2007 года - до 1215 тыс. кв. метров.

При этом лидерами рынка по объему площадей в бизнес-центрах остаются Центральный и Адмиралтейский районы, на которые в сумме приходится 43% площадей действующих офисных центров. При этом если еще год назад на Центральный район, по данным Colliers International, приходилось около 18% офисного пространства, то к настоящему времени доля района в соответствующем сегменте увеличилась почти до 27% (данные Becar Consulting).



Клиенты повышают планку



Отметим, что ценовая лихорадка, продолжавшаяся несколько последних лет в области арендных ставок, постепенно начинает спадать. До последнего времени рост платы в петербургских бизнес-центрах в несколько раз опережал инфляцию: в течение 2005 года долларовые арендные ставки поднялись в среднем на 15%, а не далее как в начале 2006 года цены в среднем подросли почти на 10%.

Но в ближайшее время темпы увеличения ставок арендной платы продолжат снижаться. Правда, не во всех сегментах. Сохраняющийся неудовлетворенный спрос на объекты высокого уровня по-прежнему стимулирует опережающий рост стоимости аренды в новых офисных центрах, отличающихся более высоким уровнем оснащенности.

Многое по-прежнему зависит и от политики городских властей: если линия на увеличение дохода от принадлежащей казне недвижимости будет сохраняться, то и среднерыночные ставки тоже получат дополнительный стимул для роста.

Девелоперы отмечают, что требовательность арендаторов постоянно увеличивается. Стандартным набором требований становится наличие в бизнес-центре развитой внутренней инфраструктуры, в том числе офисов банков или, как минимум, банкоматов, туристических компаний, торговых автоматов и другого сервиса.

Еще недавно такой набор услуг был привилегией исключительно центров самого высокого уровня. Это относится и к условиям эксплуатации зданий. Чем дальше, тем больше внимания арендаторы уделяют уровню сопутствующих услуг - охраны, уборки, состоянию технического оборудования здания.

Отметим, что по техническому оснащению и выбору услуг офисные центры класса В чаще всего ничем не уступают более высокому классу А. Разница в уровне обеспечивается только за счет местоположения.

Наконец, конкурентным преимуществом новых проектов постепенно становятся архитектурные достоинства и изыски зданий, для проектирования которых все чаще привлекают известных и модных архитекторов. К примеру, в первой очереди бизнес-центра `Лангензипен`, открытие которого должно состояться на днях, одной из отличительных черт должна стать впервые использованная в Петербурге технология оформления фасада с использованием фотопанно.

Относительно дальнейшей динамики цен эксперты высказывают диаметрально противоположные мнения. Одни считают, что рост продолжится, поскольку экономическая конъюнктура в целом благоприятна.

Другие аналитики уверены, что ряд новых бизнес-центров общей площадью более 200 тыс. кв. метров, которые должны выйти на рынок в будущем году, способен серьезно остудить ценовую лихорадку. На сегодня же уровень наполняемости офисных центров всех классов превышает 95%.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru