Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Высокие технологии и социальные проблемы - ЭиВ N 46 (632)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Высокие технологии и социальные проблемы
No. 46 (632) 04.12.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
В 2007 году могут сложиться предпосылки для глубоких реформ российской лесной отрасли. Что мешало их старту в предыдущие годы?

Исполнительный директор `Лесопромышленной конфедерации Северо-Запада России` Денис Соколов назвал несколько причин. Начнем с социального фактора. Без использования современных технологий лесозаготовки нельзя рассчитывать на получение международных сертификатов качества и увеличить производительность труда. Однако приобретение автоматизированных комплексов (харвейстер и форвардер) повышает себестоимость заготовки по сравнению с традиционной, когда деревья валят бензопилой и стаскивают на погрузку трактором-трелевочником. Затраты на современную технику окупаются за счет сокращения числа рабочих. Но как быть, если лесозаготовки для населения многих поселков - единственный источник занятости?



Где взять рабочие места?



В таком случае - у лесозаготовителей неминуемый конфликт с местными властями. Уже известны примеры, когда крупные компании вынуждены сворачивать дальнейшие программы закупок по лизингу новых машин и вводить мораторий на численность персонала, пока не будут созданы дополнительные рабочие места. Без вмешательства государства так могло продолжаться довольно долго. Ведь для получения международного сертификата качества достаточно лишь часть древесины заготавливать харвейстерами. А остальное можно было валить по старинке и вывозить сырье за рубеж.

Однако повышение таможенных пошлин на `кругляк` и снижение их на импорт оборудования для ЛПК заставляют задуматься о строительстве лесоперерабатывающих предприятий. В частности, на Северо-Западе РФ объемы лесопереработки в 2006 году, по сравнению с 2005-м, выросли на 20%.

В дальнейшем эти тенденции усилятся. Ведь после введения нового Лесного кодекса РФ древесное сырье на внутреннем подорожает на 10%. Постепенно внутренние цены на него приблизятся к мировым.



Пилорама - друг лесоруба



Самый простой вариант - создание цехов по первичной обработке древесины (сушка, пиление). Это позволяет убить двух зайцев: создать дополнительные рабочие места в поселках и оптимизировать структуру расходов предпринимателей для компенсации потерь от вывоза древесины за рубеж. То, что они теряют при экспорте, восполняется за счет продаж пиломатериалов на внутреннем рынке.

- Дальнейший процесс углубления лесопереработки требует привлечения квалифицированных специалистов и закупок дорогостоящего оборудования. При небольшом объеме производства затраты не окупаются. Потому выпуск высокотехнологичной продукции из древесины тяготеет не к лесным угодьям, а к районам устойчивого сбыта. К сожалению, емкость потребительского рынка РФ ограничивается несколькими локальными зонами: Москва, Петербург и другие крупные города. Однако основные покупатели таких товаров - на Западе. Соответственно, там они созданы. Пока выгоднее ввозить в РФ такие товары из-за рубежа, структура российского ЛПК кардинально не изменится, - считает Д. Соколов.

Скромные объемы потребления и особенности построения логистических цепочек оборота лесной продукции делают в представлении иностранных инвесторов риски вложений в высокотехнологичные производства на территории России слишком высокими.



Ближе к пеньку



Посмотрим, куда направляются капиталы: в первую очередь - в модернизацию ЦБК, потому что сбыт целлюлозы и, скажем, офисной бумаги гарантирован. А особых стимулов для изготовления мелованных и каландрированных бумаг нет. Сформировать устойчивый рынок сбыта таких видов бумаг для развития импортозамещения пока не удается: российским типографиям проще закупить их за рубежом.

Аналогично - с выпуском новых типов древесных плит (на Западе в массовом производстве они незаменимы, а в РФ их нередко заменяют более дешевой фанерой) и биотоплива (отапливать дома газом дешевле, чем древесными гранулами).

Массовый потребитель биотоплива - за рубежом. Неудивительно, что из четырех десятков заводов по его производству две трети сосредоточены на Северо-Западе РФ - поближе к транспортным узлам, ведущим на Запад, куда продают более половины от всех объемов изготовленного на российских заводах биотоплива.

В этих сегментах отечественного рынка пока что-то сложно кардинально изменить. Потому быстрыми темпами в РФ будет развиваться в основном первичная переработка древесины. Об этом же говорили в 2006 году на всех международных форумах, посвященных проблемам ЛПК.

- `Что ближе к пеньку, то проще продать`. Такая присказка сложилась у лесоторговцев. Потому что все остальные виды лесной продукции, кроме `кругляка` и пиломатериалов, требуют высокой переработки сырья. Это продукты с высокой добавленной стоимостью. Ими торговать в РФ намного сложнее`, - подчеркивает гендиректор ЗАО `Гипробум` Игорь Игнатов.

Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru