Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Соколе дела пошли на поправку - ЭиВ N 46 (632)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
В Соколе дела пошли на поправку
No. 46 (632) 04.12.2006
Александр ПИРАЛОВ
Власти Вологодской области взяли обстановку на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате под свой контроль.

Пожалуй, ни одно предприятие Вологодской области за последние годы не было отмечено таким количеством скандалов, как Сокольский ЦБК. Казалось, было все, что только может пожелать любитель острых ощущений: и `маски-шоу` в исполнении ОМОНа, и даже стрельба. Это два претендента - ассоциация региональных предприятий `Группа `Фокс` (Москва), в начале девяностых скупившая в области несколько градообразующих производств, и столичный холдинг `Вектор` - делили лакомый кусочек.

Что до коллектива, то, похоже, он всерьез готовился к классовой борьбе. Во всяком случае, на одном из домов Сокола, чьим кормильцем комбинат был, появилась надпись `Рабочим - винтовку, буржуям - петлю`.

Руководителя группы `Фокс` г-на Риммера в России, говорят, давно уже нет. А сама ассоциация проявила себя недобросовестным собственником, о чем свидетельствовали и покатившиеся под откос производственные показатели комбината, и его долги в 1 млрд 230 млн рублей, и угроза банкротства, и перевод на `тихий ход`, когда из десяти машин по изготовлению бумаги были задействованы только две.

Это происходило на предприятии, способном выпускать 25 видов бумаги, в том числе обойную, мундштучную, писчую, газетную, оберточно-упаковочную и даже картон. Не говоря уж о том, что в его составе и лесная биржа, и целлюлозный завод, и цехи по производству твердых и мягких древесно-волокнистых плит, и спиртодрожжевые мощности, и станция локальной очистки промышленных стоков.

Надо отдать должное исполнительной власти Вологодской области. Отнесясь к `Фоксам` на первых порах довольно благосклонно, она (особенно после того как два руководителя вологодской мебельной фабрики `Прогресс`, также входившей в состав этой ассоциации, были осуждены за преднамеренное банкротство предприятия), взяла обстановку на Сокольском ЦБК под свой контроль.

Сегодня у комбината - ни копейки кредиторской задолженности. Несколько месяцев назад все недоимки были выкуплены Банком Москвы, который уже не первый год сотрудничает с администрацией Вологодской области. По существу, он стал основным кредитором комбината, а такой кредитор вправе диктовать свою финансовую политику. Это, в том числе, предстоящая эмиссия акций и вступление банка в официальное владение предприятием.

- Привлечение к этой работе Банка Москвы было, конечно, далеко не простым делом, - рассказал начальник лесного департамента области Виктор Грачев. - Было подписано соглашение между губернатором области Вячеславом Евгеньевичем Позгалевым и президентом Банка Андреем Фридриховичем Бородиным. Были пересчитаны ресурсы, проведены экспертизы... На это ушло около двух месяцев. Но комбинат нынче работает в нормальном режиме.

Уже задействованы шесть машин по производству бумаги из десяти. В том числе и знаменитая десятая, мощность которой почти равна производительности остальных девяти машин БДМ комбината, вместе взятых. Действуют цех древесно-волокнистых плит, все основные службы. Без привлечения значительных кредитов комбинат приобретает сырье, рассчитывается за электроэнергию, а за тепло и `коммуналку` он расплатился с городом до 1 января. Продукции выпускается на сумму до 90 млн рублей в месяц: это больше в 3 раза, чем несколько месяцев назад. Но самое главное: люди наконец-то начали получать заработную плату и почувствовали землю под ногами.

Тем временем, совместно с руководителями области, банк решает вопрос: как вернуть на предприятие тех специалистов, которые покинули его в период `царствования` `Фоксов`?

А в недалеком будущем на комбинате будет внедрен перспективный инвестиционный проект модернизации, который в настоящее время обсуждается губернатором области вместе с президентом Банка Москвы. Для Вологодской области второе рождение комбината будет огромным подспорьем, поскольку все минувшие годы коматозное состояние, в котором он находился, отрицательно влияло не только на сокольские дела, но и на работу всего лесного комплекса области, в том числе и на объемы лесозаготовок.

...Чему учит этот горький опыт? Да все той же истине - `Не все то золото, что блестит`. Особенно в таких делах, как бизнес. Это я о `Фоксах`. Их представитель на собрании кредиторов комбината противодействовал попыткам привлечь Банк Москвы к участию в оздоровлении комбината.

А область, между тем, все еще продолжает разгребать завалы, накопившиеся в результате этой деятельности...



Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru