Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Топ-пять за неделю - ЭиВ N 46 (632)
ФИНАНСЫ
Обзор важнейших событий банковского рынка Северо-Запада
Топ-пять за неделю
No. 46 (632) 04.12.2006
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
1. Санкт-Петербургский филиал ЗАО `МКБ `Москомприватбанк` начал выдавать кредиты на покупку подержанных автомобилей предприятиям малого бизнеса. Кредиты выдают только в рублях на сумму до $200 тыс. и на срок до 5 лет. Процентная ставка по кредиту - от 14% годовых.



Ю. К.: `Эта программа может оказаться действительно актуальным продуктом для малого бизнеса при условии, что банк не будет выдвигать слишком много требований для подтверждения платежеспособности предпринимателей. Иначе, малому бизнесу будет по-прежнему выгоднее и проще приобретать автотранспорт по обычным программам автокредитования для физических лиц.`.



2. Международный банк Санкт-Петербурга запустил программу автокредитования. Кредиты выдают на покупку нового импортного или российского, а также подержанного автомобиля на срок до 3 лет, в долларах, евро или рублях. Процентная ставка по кредиту на оплату до 90% от стоимости нового автомобиля - 11% годовых в долларах или евро и 13% годовых в рублях. Процентная ставка на оплату до 70% от стоимости подержанного автомобиля - 13% годовых в долларах или евро и 15% годовых в рублях. Комиссия за ведение ссудного счета и другие комиссии, кроме единоразовой за открытие ссудного счета, отсутствуют.

Ю. К.: `Стоит отметить постепенный отход банков от схем со скрытыми платежами, когда заявленная процентная ставка по кредиту, за счет разнообразных комиссий, может вырасти в два раза. Это ненормальная практика, однако по-прежнему многие клиенты банков сталкиваются с подобными ситуациями, и надо внимательнее изучать условия кредитного договора`.



3. `КИТ Финанс` приступил к кредитованию на покупку жилой недвижимости, строительство которой ведет корпорация `Строймонтаж`. Кредитование осуществляется в рамках программы `КИТ-Новостройки`. `КИТ Финанс` и `Строймонтаж` подписали соглашение о продаже в кредит квартир в строящихся жилых комплексах `Лазурный`, `Звездный-2`, `Южная Широта`, `Южные Паруса` и в элитном жилом доме `Монблан`.

Ю. К.: `Строймонтаж` - одна из самых активных строительных компаний по работе с банками. К сожалению, далеко не все строительные компании Петербурга могут привлечь необходимые источники банковского финансирования для своих клиентов и обеспечить низкий уровень банковских рисков при кредитовании строящихся объектов недвижимости`.



4. Национальный банк `ТРАСТ` начал выдачу нового кредита наличными `Радости жизни`. Новый кредитный продукт банка направлен на широкую аудиторию розничных клиентов. Кредит по программе `Радости жизни` будут выдавать в рублях, на сумму от 10 тыс. до 200 тыс., на срок от 6 до 36 месяцев, по ставке 17,5% годовых.

Ю. К.: `Достаточно стандартный и востребованный для рынка продукт. Он может стать заметным на рынке, в случае если банк развернет активную маркетинговую и PR-кампанию по его продвижению`.



5. НОМОС-Банк изменил условия программы потребительского кредитования на неотложные нужды под поручительство физических лиц. Для получения кредита на сумму до 150 тыс. руб. включительно теперь достаточно одного поручителя. При этом справка о доходах заемщика и поручителя может предоставляться по форме банка (ранее требовалась форма 2-НДФЛ). В остальном условия остаются прежними.

Ю. К.: `В большинстве банков для получения подобных кредитов физическими лицами поручители вообще не требуются. Считаем, что к таким условиям, под влиянием рынка и конкуренции, в итоге придет как НОМОС-Банк, так и остальные банки, пока еще требующие поручителей или залог при предоставлении кредитов до 500 тыс. руб.`.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru