Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Энергетики поднимают напряжение инвестпроектов - ЭиВ N 45 (631)
ИНВЕСТИЦИИ
Энергетики поднимают напряжение инвестпроектов
No. 45 (631) 27.11.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
В 2006 году на ремонт сетевого хозяйства в ОАО `Ленэнерго` в Петербурге запланировано 320 млрд руб. А если сложить эти средства с инвестициями концерна в Ленобласти, то получится около 477 млрд рублей.

По предварительным итогам, как заявил первый заместитель гендиректора `Ленэнерго` Владимир Фарафонов, впервые за последнее время энергетикам удалось уложиться в плановые показатели по Петербургу. Выделенные ресурсы обещают освоить полностью.

Такого результата удалось достичь благодаря тому, что в Петербурге заработали штабы, которые объединяют представителей разных комитетов. Ведь раньше основная часть задержек при реализации новых проектов возникала на стыках между разными городскими службами.

Стимулирование такого взаимодействия на межведомственном уровне губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко позволило сократить процедуры согласования проектов развития городской инфраструктуры. От городских властей также получено разрешение на внесение поправок в технологии энергоснабжения Петербурга. Как следствие - сроки подготовки документации уменьшились.

В частности, энергетики получили разрешение на строительство блочных комплектов подстанций по немецкой технологии.

- Эти комплекты - заводской сборки, время их монтажа и ввода в эксплуатацию сокращается. И что существенно: производитель дает гарантию на их работу до 50 лет. Кроме того, если выросли нагрузки, то на этой же площадке легко установить более мощное оборудование. А это упрощает процедуры подключения к сетям новых объектов. Подобные технологии уже давно используют в Европе. Экономию дает и само возведение типовой `коробки`: она значительно дешевле, чем те традиционные строения, которые в Петербурге сооружали ранее, - пояснил В. Фарафонов.

В `Ленэнерго` заявляют, что заинтересованы в прозрачности затрат на ремонт энергосетей, чтобы не было обвинений, будто энергетики неизвестно куда закапывают средства. Ведь, по сути, едва ли не весь текущий ремонт связан с модернизацией сетей: при замене изношенного оборудования энергетики ставят дополнительные элементы защиты линий от перегрузок. Это повышает надежность магистрального электроснабжения.

К сожалению, рядовой потребитель не всегда может оценить эффективность таких инвестиций. В `Ленэнерго` в том винят руководство ЖКХ: именно они виноваты в подаче слишком низкого напряжения в квартиры, а не подстанции.

- Мы стараемся в этом плане находить компромиссы. Однако нужны комплексные проекты по модернизации сетей, чтобы конечный результат почувствовал потребитель. Например, имеет значение изоляция кабелей. Ранее использовали провода с масляной изоляцией. Они не слишком надежные. Особенно во влажной среде. Поэтому теперь прокладываем кабели другого типа - вшитые в полиэтилен, - сказал В. Фарафонов.

В экстренных ситуациях планируется использовать передвижные дизель-генераторные станции. Это тоже инвестиции. На их поставку уже заключен договор с одним из петербургских предприятий. Суммарную мощность таких генераторов в Петербурге намечено довести до 10 мВт. Этого, по расчетам `Ленэнерго`, достаточно для поддержания электроснабжения на время ремонта сетей.

Кроме того, помощь в техническом обеспечении аварийной службы `Ленэнерго` оказало МЧС России. Это позволит ускорить ремонт сетей зимой. Новая схема работы уже опробована в Ленинградской области.

- Активизировалось также взаимодействие между `Ленэнерго` и руководством города по улучшению условий по присоединению к энергосетям потребителей Петербурга. Всего до 2010 года в рамках программы развития компании намечено построить 19 и реконструировать 27 подстанций напряжением 110 кВт, - добавил заместитель гендиректора `Ленэнерго` по инвестициям и логистике Александр Маслов.

Правда, пока не все предложения энергетиков приняты во внимание правительством города. До сих пор в Петербурге нет программы перекладки воздушных ЛЭП, хотя речь идет об освобождении территорий для застройки. В результате сейчас некоторые застройщики возводят дома буквально под самыми высоковольтными линиями, что создает опасность для жителей города.



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru