Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Впервые за 13 лет губернатор Псковской области посетил собрание местной Торгово-промышленной палаты - ЭиВ N 45 (631)
РЕГИОН
Псковская область
Впервые за 13 лет губернатор Псковской области посетил собрание местной Торгово-промышленной палаты
No. 45 (631) 27.11.2006
Андрей ГРИДАСОВ
Вместе с Михаилом Кузнецовым на отчетно-выборном собрании ТПП Псковской области, прошедшем 16 ноября, появились председатель областного собрания депутатов Борис Полозов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в СЗФО Александр Селиванов, руководители ряда федеральных служб по Псковской области, представители мэрии Пскова и городской думы, многие другие ответственные работники.

Столь масштабный десант власть имущих почтил своим присутствием Торгово-промышленную палату области впервые с момента ее создания в 1993 году. Далеко за объяснениями этому проявлению долгожданного внимания ходить не нужно. За последние пять лет ТПП области заметно окрепла, увеличив ряды членов палаты более чем в два раза. Сегодня в нее входят 264 предприятия различных форм собственности, на которых занято более 60% трудоспособного населения области. Молодой губернатор, как человек, пришедший из бизнеса и продолжающий иметь там свои интересы, не мог не оценить этого явно возросшего организационного потенциала палаты.

В выступлении на собрании Михаил Кузнецов предложил бизнес-сообществу совместными усилиями с властью продолжать работу по улучшению инвестиционного климата в области. Местное инвестиционное законодательство вполне прогрессивно, близость границ с ЕС и относительно благоприятная транспортная инфраструктура начинают подталкивать зарубежных и российских инвесторов к осуществлению в области новых проектов. За первое полугодие 2006 года объем иностранных инвестиций, по сравнению с этим же периодом прошлого года, увеличился в 3,4 раза, составив $7,5 млн.

Динамика завидная, но масштабы вложенных средств пока невелики. Общий объем накопленных в области зарубежных инвестиций составляет на 1 июля 2006 года $44,8 млн, что сопоставимо с реализацией всего одного крупного проекта, о которых давно мечтают в области. Например, несколько лет ведутся переговоры о строительстве в районе Дедовичей целлюлозно-бумажного комбината, но на пути к началу стройки не раз возникали различные преграды. И это весьма наглядный показатель того, что у областных властей сегодня пока не хватает экономических и политических ресурсов в борьбе за крупные инвестпроекты.

Сдерживает инвесторов и пугающий ростом своих не только бюрократических аппетитов чиновный аппарат. Член правления ТПП области директор объединения `Псковавтоцентр` Игорь Чередниченко утверждает, что более половины своего рабочего времени тратит на выяснение отношений с госчиновниками. А в отчетном докладе палаты вообще прозвучала мысль о том, что пора покончить с презумпцией виновности предпринимателей, когда их изначально подозревают в противоправных действиях. В жизни все чаще бывает наоборот - законы нарушают те, кто призваны их охранять, при этом зачастую они остаются безнаказанными.

Самые острые сражения в Псковской области, как, впрочем, и в других субъектах РФ, связаны сегодня с борьбой за земельные участки. Губернатор Михаил Кузнецов признал, что эта сфера остается одной из самых сложных для установления прозрачных формализованных отношений власти с бизнес-сообществом. В свою очередь, президент ТПП области Владимир Зубов предложил отдать преимущество в этой борьбе за землю предприятиям, которые выкупают участки для расширения реального бизнеса, перед теми, кто занимается спекулятивной куплей-продажей земли, пользуясь покровительством коррумпированных чиновников.

С особой тревогой на собрании говорили о демографической ситуации в области. Чтобы удержать или вернуть после обучения в крупных городах молодых специалистов, необходимо создавать и развивать предприятия с высокой мотивацией персонала, продумывать систему защиты от утечки квалифицированных рабочих. В январе - августе 2006 года среднемесячная заработная плата в Пскове увеличилась, по сравнению с таким же периодом предыдущего года, на 26% и достигла 8970 руб. Прогресс налицо, но уровень зарплат пока недостаточен, чтобы закрепить лучшие кадры. Миграция же рабочей силы в область не способна решить основных проблем ее экономики.

Дебаты о ситуации и перспективах социально-экономического развития Псковской области будут в ближайшие месяцы обостряться в связи с подготовкой к выборам в областное собрание депутатов, намеченным на начало марта 2007 года. При всем внешнем спокойствии разговора на прошедшем в Пскове отчетно-выборном собрании ТПП (президентом палаты на пятилетний срок вновь избран Владимир Зубов)

основные темы предстоящей политической дискуссии были обозначены там достаточно четко.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru